Galaxycross
пост недели от последней из ордена: Их путь пролегал сквозь пески величественных пустынь королевства Мираж, что сулило им закономерной опасностью. Обоих впереди ждало сражение не на жизнь, а на смерть, а потому они не могли позволить дюнам вымотать себя. Сестра возносила немую мольбу Луне: лишь чистая и непоколебимая вера могла сохранить ее дух, чтобы тот мог перенести неизбежную встречу со слугами Тьмы. Так сосредоточилась дева на своей молитве, что непрекращающаяся болтовня сопровождавшего ее принца не достигала ее ушей. Почти.
эпизод неделинепростые вопросы

galaxycross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » galaxycross » Фандомные отыгрыши » noldor


noldor

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

noldor
  Blind Guardian - Noldor

https://i.imgur.com/RWS5OXv.png

Glorfindel, Ecthelion
Хэлкараксэ, Гондолин, Имладрис ••• Эпоха Древ - Третья Эпоха

Blood is on your hands

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+4

2

«Пусть он живет»
Эхо чужой молитвы будит меня задолго до первых лучей рассвета. По коже бегут мурашки от только что пережитого сна: если его и вправду наслал Лориэн, то у него, определенно, крайне жестокое чувство юмора. Влажная простынь неприятно липнет к спине, и я спешу скорее поикнуть постель, спасаясь от этого чувства. Брожу в темноте какое-то время, пока сердце не успокаивается, возвращаясь к привычному ритму. А почти час спустя, не найдя покоя в собственной комнате, я уже коротаю время в библиотеке Эрестора с бутылкой эсгаротского красного, читая летописи Первой Эпохи. Рисунки на пожелтевших страницах заставляют сердце болезненно сжаться. Вот моя собственная работа: Невраст, на переднем плане главные лорды будущего Гондолина. И, конечно же, впереди всех, изображенный с самой большой любовью, прекраснейший из нолдор – лорд дома Фонтана, которого этот фонтан же и погубил.
- Бессонница не пойдет тебе на пользу, мой старый друг, - Элронд появляется в дверном проеме почти неслышно, и я вздрагиваю от неожиданности, но тут же беру себя в руки.
- Я бессмертен, - салютую ему кубком с вином, как ни в чем не бывало, и делаю новый глоток. – К тому же, нынче мы живем в мире и благоденствии. Так к чему тебе воевода?
- Ты поэтому не спишь по ночам? – он подходит ближе и замирает, как всегда строгий и статный, внушающий ужас одним своим видом, не говоря уже о нотациях.
- Видишь ли, в чем дело, - я закрываю книгу и откидываюсь на спинку стула. – С тех пор, как я приплыл в Средиземье, я могу все. Сразиться с самым опасным врагом, нырнуть с самого высокого водопада…
- Да, безрассудства тебе не занимать.
- Я не об этом, - с досады делаю еще один большой глоток. – А о том, что меня словно бы что-то хранит, понимаешь? Как будто бы я не могу умереть. И из ночи в ночь я лежу под одеялом и думаю: зачем я здесь? Что такого еще мне нужно совершить, чтобы вернуться обратно в Чертоги? Что Валар хотят мне сказать?
Элронд всматривается в мое лицо так, словно видит его впервые. Затем устраивается в кресле напротив, сцепив руки перед собой.
- Я не могу знать волю Валар, но от себя кое-что тебе сказать могу: во-первых, тебе пора перестать пить, - он тянется, чтобы забрать бутылку, но я, несмотря на дурман, проворно отставляю ее вне зоны досягаемости Элронда. Он вздыхает. – Во-вторых, тебе давно пора начать жить по-настоящему. Он не вернется. Мне жаль это говорить, но прошло так много времени! И мне горько видеть, как ты истязаешь себя пустыми надеждами.
Даже не дослушав, я прикладываюсь прямо к горлышку бутылки, демонстрируя этим невероятную дерзость и невоспитанность. Элронд и сам демонстрирует то же самое, раздавая мне советы, в которых я не нуждаюсь.
- Катись-ка ты к Морготу, Элронд. Ты и твои нотации.
Потому что, готов поклясться самим Эру Илуватаром, что во сне я слышал до боли знакомый голос.

***
Глаза матери полны боли и скорби, в то время как теплые руки путаются в золотых волосах, не желая отпускать собственное дитя. Эта смесь тревоги и нежности заставляет сердце болезненно сжаться.
- Я против, Лаурэфиндил! Так и знай: я не разрешаю, - и хотя тон ее суров, что-то все равно выдает как горечь, так и смирение.
К сожалению, я прожил слишком много, чтобы материнская воля имела надо мной власть. Меня сложно разжалобить мольбами или устрашить пророчествами, когда речь идет о верности моему королю. Мне тоже очень тяжело расставаться, я тоже не хочу уходить, но есть обстоятельства, которые гораздо сильнее моих желаний. Обхватив ладонями осунувшееся от тревоги лицо матери, я касаюсь губами прохладного лба. Она всхлипывает. С дрожащих губ срывается в тысячный раз «почему», и я снова принимаюсь объяснять то, что повторял уже много раз.
- Я дал клятву, и не могу ее нарушить. Разве ты хотела вырастить клятвопреступника?
- И ради этой клятвы ты погибнешь! – она вырывается из объятий, а голос звучит пронзительнее и выше. – Какой в этом смысл?!
- Значит, я погибну, исполняя свой долг, - на мгновение мой собственный взгляд становится тяжелым и неприятным, но я тут же смягчаюсь и беру ее руки в свои. Она не виновата в той ответственности, что я взял на себя, и не должно мне винить родителей за печаль. – Тем более, говорят, в новых землях нас ждет мир и покой. Там есть места, где птицы поют еще прекрасней, чем здесь, а небо безоблачно, и по ночам видно звезды.
- Ты ведь сам в это не веришь… - она вновь всхлипывает и смотрит на меня снизу-вверх.
- Я верю в Турукано, как и полагается его верному подданному, - мать, конечно же, видит, что я лгу, но делает вид, что верит, и очень серьезно кивает. Я заключаю ее в объятия. На этот раз точно последние. – Не залейте мой виноград. Лето будет дождливым.
И, не дожидаясь больше ответных реплик, я разворачиваюсь и ухожу, навсегда покидая родительский дом. Такой родной и знакомый, пахнущий медом и деревом, прохладный в летней жаре. Вода здесь всегда кажется сладкой, а лембас – самым вкусным, что я когда-либо пробовал. Чувствуя прощальный взгляд матери, отчего-то я точно знаю, что не вернусь в этой жизни домой.

***
Ветер бросает в лицо колкий снег, сбивая дыхание. Каждый шаг дается с трудом: после ночного дежурства у меня не было времени отдохнуть, а голод и холод лишают сил. Ноги кажутся налитыми свинцом, а горло саднит от жажды. Сердце сжимается от боли и тоски. Сколько из нас умерло от мороза? А ведь мы еще в самом начале пути. И страшнее всего смотреть на тех, кто идет под моим знаменем и умирает, а я снова и снова остаюсь жить. Хотел бы я никогда не раскаиваться за то, что мы сделали, но стыд и сожаление с каждым днем все больше выжигают мне душу.
Детский плач, почти неслышный при таком ветре, вырывает меня из раздумий. Темноволосая девочка в стороне от тропы. Жестом показываю своим воинам, что все в порядке, и протягиваю ей руку. Замерзшая, она не двигается с места, и в конечном итоге, ее приходится нести на руках, завернув в плащ, вышитый золотыми цветами. Один из воинов предполагает, что она из тех нолдор младших домов, что шли здесь последними, и я склонен с ним согласиться. Осталось только нагнать их ближе к привалу, чтобы вернуть потерянного эльфенка обратно.
Согретая плащом и моими объятиями, девочка вскоре приходит в себя и даже рассказывает мне о своем лорде. Он – самый красивый во всей Арде, с волосами черными, как смоль, и глазами голубыми, как лазурит. Его голос льется, подобно песне, и его называют лучшим музыкантом из нолдор. От ее слов мне невольно вспоминается тот эльф из Альквалондэ. Тот самый, что мог бы пристыдить меня за измену, но так и не сделал этого. В конце концов, он мог бы меня убить.
Эльф из нолдор с глазами голубыми, как лазурит. Как летнее небо, свободное от облаков. Этот взгляд, полный боли, преследует меня с той самой встречи в Лебединой Гавани. Отчего-то я знаю, что он тоже горько оплакивал тех тэлэри, павших в ужасной, кровожадной резне, когда стало понятно, с какой целью в их город пришел Феанаро.
Мы – братоубийцы. Можем ли мы все еще называть себя прекрасными, имея руки по локоть в крови?
Чтобы отвлечься от тревожных и тягостных мыслей, я напеваю своей маленькой находке песнь к Элентари, в глубине души надеясь, что Звёздная Королева все еще смотрит на своих заблудших детей. Я пою, и песнь рассказывает о тех краях, где небо безоблачно и искрится звездами в темноте.

Земля за морем свята.
Оставим позади рассвет,
В преддверии заката.

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+2

3

[indent] Слова молитвы слетают с губ, когда за спиной слышится шорох. Я едва уловимо вздрагиваю и возвращаюсь к своему занятию — не знаю, сколько времени прошло, но с тех пор, как я попал в Чертоги, молитвы повторяются одна за другой. Все они просят Валар об одном — не дать одному нахальному и самонадеянному лорду вернуться сюда. Я прошу беречь его жизнь и меняю её на собственную покорность и смирение. Воспоминания о Глорфинделе греют душу, заставляя улыбнуться, но я не даю себе обмануться — мы не должны встретиться. Даже если он попадёт сюда снова — нам не позволят увидеться, а о прошлой встрече мне пришлось молить Мандоса едва ли не сотню лет. Помню, как сердце разрывалось от тоски, когда я не мог насытиться прикосновениями его тёплых ладоней, позволяя им сомкнуться на моих рёбрах. Как не мог рассказать о том, что эта встреча — последняя. Тогда я отдал за него жизнь и сделал бы это ещё миллионы раз.
Иногда мне дают возможность увидеть Глорфиндела, и тогда я запеваю лорду Дома Золотого цветка свою песнь, позволяя голосу литься раздольно и мелодично в самые беспокойные ночи, даря ему мирные сны. Мне и самому хотелось бы забыться долгими, спокойными снами, кутаясь в золото его волос, вдыхая запах молодых трав и лунной ночи.
  [indent] — Пусть он живёт, — ладони молитвенно сложены у губ. Я помню наши последние дни, пока Моргот не перешёл в наступление. Дни до падения Гондолина.

***
  [indent] Дорога кажется бесконечной — ледяная пустыня окружает нас со всех сторон на многие мили. Пейзаж будто бы совсем не меняется, но по-настоящему меня беспокоит только чувство вины — я не хотел проливать кровь тех тэлэри, но не мог и предать клятву верности нашему принцу. Укрывая тех, кто не желал вступать в битву, оказался ли я предателем? Из головы никак не идёт взгляд того эльфа из Лебединой Гавани. Метался ли он в тех же сомнениях, что и я? Теперь нас объединяет общая и постыдная тайна. Но такая ли она постыдная? Вспоминая его пронзительный взгляд, я почти физически ощущаю ту боль, которую он причиняет своей душе, разрываясь между чувством справедливости и долгом. Возможно, это моя собственная боль.
[indent]  Сквозь гул ветра слышится женский вскрик — кто-то потерял своего ребёнка. Один из воинов крепко держит эльфийку, не позволяя ей кинуться в непроглядную метель. Сердце болезненно сжимается от того холодного простора, который открывается взору — мы не можем позволить себе развернуться назад. Усталость и отчаяние хотят выплюнуть в лицо этой эльфийки злобное: «Надо было лучше следить за ребёнком» — за ребёнком, обречённым на смерть.
  [indent] — Мы должны идти вперёд, — приходится процедить сквозь зубы, потому что, на самом деле, мне до ужаса жалко это дитя. Разве оно виновато хоть в чём-то, что сейчас происходит? От холода гибнут и взрослые эльфы, чего уже говорить о беззащитных детях. Сердце обливается кровью от рыданий эльфийки, и оттого она ещё больше меня раздражает. В этой заснеженной темноте невозможно кого-то найти — обессилившие, мы не можем позволить себе такую роскошь как поиски пропавшего ребёнка. — Просить о помощи ты можешь только Валар.
Если осмелишься.

***
  [indent] Добравшись до привала, мы разводим костёр — все стараются подобраться ближе к огню, подставляя ему свои заледеневшие пальцы. Я оглядываю эльфов, пересчитывая по головам, и хотя знаю, что не досчитаюсь одного эльфёнка, напоминание об этом вновь сжимает мне сердце. Возможно, девочка уже замёрзла насмерть.
[indent]  Каждый эльф погибший во время этого перехода будет возложен на алтарь нашего собственного тщеславия. Тщеславия эльфов, поднявших мечи на своих братьев и сестёр. Тщеславия эльфов, вообразивших себя хитрее Валар. Тщеславия эльфов, решивших, что их долг перед принцем стоит куда выше долга перед теми, кто создал этот мир.
  [indent] Взгляд падает в глубину бездонного тёмного неба и колючие снежинки ложатся на щёки, чтобы превратиться в воду. Вдох. Мне хочется закрыть глаза и открыть их в тёплой постели, вспоминая события в Альквалондэ только лишь как опротивевший сон. Выдох. Чуткое ухо улавливает скрип снега где-то позади. В темноте виднеются силуэту других эльфов. Должно быть, они оказались в такой же ситуации, что и мы, но жестом я подаю знак своим воинам. Теперь мы всегда должны быть готовы, и ладонь лежит на рукояти меча не потому, что я хочу новой битвы.
[indent]  — Назовитесь, — прошу спокойно, но строго, как если бы передо мной оказались нашкодившие подростки.
  [indent] — Тихо, — эльф, идущий впереди всех, отвечает мне громким шёпотом и кивает на что-то в своих руках, — она спит.
[indent]  Теперь мне стали видны и его длинные, промокшие волосы, некогда похожие на расплавленное золото, и пронзительные глаза. Сложно не узнать того самого эльфа из Лебединой Гавани. Ладонь соскользнула с рукояти меча, будто это не я был готов обнажить его прямо сейчас.
[indent]  — Кто? — мне тоже приходится перейти на шёпот. Но эльф вместо ответа подходит ко мне совсем близко, передавая в руки спящую девочку, завёрнутую в тёплый плащ.
[indent]  — Она потерялась. Говорит, что ваша.
  [indent] И где-то глубоко в душе я почувствовал, как слабым отголоском зарождается надежда.

***
[indent]  Наша встреча с другими эльфами благотворно влияет на остальных — настроение в лагере начало подниматься. Почувствовав в эльфе из Лебединой Гавани родственную душу, я не отказал себе в удовольствии пригласить его отряд присоединиться к нам. Сейчас, стоя с ним плечом к плечу и наблюдая за тем, как разговорились наши воины, я не могу не заметить той затаённой тоски, что объединяет нас обоих. Поодаль раздался детский писклявый голос — проснулась наша юная находка.
[indent]  — Спасибо. Я никогда не забуду твоего благородства.
[indent]  — Разве можно поступить иначе?
Взгляд задерживается на совершенно непроницаемом лице, и непонятно, говорим ли мы сейчас об эльфёнке или том, что произошло в Альквалондэ.
[indent]  — Эктелион, — протягиваю руку для рукопожатия.
  [indent] — Лаурэфиндил.
[indent]  Кто-то из толпы, сидящей у костра, обращается ко мне, прерывая нас:
[indent]  — Мой лорд, вы споёте?
[indent]  — Я спою даже если кто-то будет умолять меня замолчать.

Отредактировано Ecthelion (2021-05-14 01:06:43)

+1

4

- Расскажи мне о нем.
Мы сидим в залитом светом зале библиотеки, и Эрестор выкладывает на стол очередной свиток. Я разворачиваю его и сердце пропускает удар.
- Об Эктелионе Фонтанном. Говорят, вас многое связывало.
Непривычная любезность Эрестора настораживает меня, но возможно, что зря. Эрестор - прекрасный историк, его интерес понятен и объясним. Не думаю, что рассказ о давно минувших днях в Гондолине может как-то мне навредить. В отличие от портрета, изображенного на свитке. Здесь нас трое: я, Эктелион и Эгалмот, изображенные в своих начищенных парадных доспехах, с лицами горделивыми и спокойными. На самом деле мы никогда не были такими.
В живых остался лишь я один.
Эрестор смотрит на меня в вежливом ожидании, и неожиданно для самого себя, я говорю. Рассказываю все, что приходит в голову, умалчивая только о самом личном. Как мы учились сражаться сами, а после учили других. Как возвели Гондолин в память о Тирионе и полюбили его навсегда. Как устраивали тренировочные бои, как проводили Военные Игры. Я говорю и говорю, а Эрестор слушает, не перебивая, иногда лишь задавая уточняющие вопросы. В качестве иллюстрации некоторых своих слов, я указываю на пожелтевшие от времени свитки, отделяя правду от красивого вымысла.
Когда поток эмоций, так давно рвущихся наружу, иссяк, я нахожу себя сидящим в кожаном библиотечном кресле с бокалом красного эсгаротского. Солнце клонится к закату, рисуя на полу библиотеки причудливые и странные тени.
- Спасибо, что выслушал. Пожалуй, мне давно хотелось выговориться, но...
- Глорфиндел, - ладонь Эрестора ложится на плечо, и даже через тунику я чувствую ее жар. - Я был рад услышать твою историю. Мы ведь друзья.
Странное тепло наполняет меня вместе с чувством, что в кои-то веки я не один. Я снял с себя этот груз, разделив его с Эрестором, так любезно подставившим мне свое плечо. По правде говоря, мы никогда не были с ним друзьями, и даже конфликтовали из-за разницы взглядов. Но в последнее время в нем словно бы что-то изменилось, и мы, как выяснилось, оказались вполне способны общаться и поддерживать вежливую беседу. А сейчас его вежливый шаг навстречу кажется мне спасительным: боюсь, я не смог бы и дальше держать все то невыраженное, что храню в себе с тех самых пор, как вышел из Мандоса.
- Я могу себе только представить, через что ты прошел. И это заслуживает восхищения.
Мы смотрим друг на друга очень внимательно, и губы растягиваются в искреннюю улыбку.
- Спасибо, Эрестор. Я этого не забуду.

***
Когда я возвращаюсь в Тирион, город кажется каким-то неестественно притаившимся. В сизых сумерках не слышно ни криков уличных торговцев, ни цокота лошадиных копыт. Разве так бывает в городе, густо населенном эльфами всех трёх племён? Подобная тишина могла быть разве что наутро после праздника Сбора урожая, когда каждый уважающий себя хозяин откупоривал бутылочку выдержанного вина, а хозяйки пекли ароматный яблочный хлеб, чтобы подать его с сыром или свежими овощами. Тогда, казалось, весь город превращался в жужжащий пчелиный рой, чтобы на утро утихнуть, погрузившись в сонную тишину.
Но сейчас в этой тишине отчаянно не хватает чего-то, и я до боли, до бешенства не могу понять, чего именно.
В воздухе кружатся снежинки, занося дорогу, и что-то в этом пейзаже вызывает во мне смутную тревогу вместо радости долгожданного возвращения.
Из какой-то трубы тонкой струйкой в небо ползет дым, и это немного успокаивает меня. В холодное время года принято отапливать дома, дым из трубы – абсолютно естественное явление. Мне не о чем волноваться.
Вот только с каждым шагом, приближающим меня к воротам белокаменного города, страх все сильнее сковывает мне сердце. Ослепительно белый город кажется предательски серым.
Вступив же в него, я понимаю. И это понимание режет острее меча.
Белые камни действительно кажутся серыми, но дело вовсе не в сумерках. Пепел кружится над мертвым городом, такой похожий на редкий снег. В Тирион никогда не приходила зима.
Ужас охватывает меня, не давая сдвинуться с места, и я стою, как вкопанный, лишенный возможности пошевелиться. Дым идет не из трубы дымохода. Это дымятся остатки сожженных домов, похоронивших в себе всех, кого я любил.
Сама собой перед глазами встает картина того, как горел прекрасный город, окрашивая небо в кровавое зарево. Это напомнило мне еще что-то, смутно знакомое и такое тревожащее.
Осмелившись, я делаю шаг по усыпанной пеплом дороге, и сердце пропускает удар. Так алели на горизонте предательски сожженные Феанаро корабли.
- Мой лорд! Мой лорд! – настойчивый шёпот Элеммакила вырывает меня из объятий тревожного сна. – Мой лорд, ваша очередь дежурить.
Открыв глаза, я рассеянно киваю ему, ощущая холод не только в замерзших ногах, но и в самой душе.
Мы – предатели, вынужденные вкушать плоды чужого предательства. И теперь есть лишь один путь – в неизвестность, холод, и смерть.
Когда я заступаю на пост, неспешно обхаживая спящий лагерь, навстречу мне движется фигура, в которой я отчетливо узнаю лорда с самым красивым голосом из всех, что я слышал. Мы коротко киваем друг другу и синхронно, не произнося ни слова, устраиваемся так, чтобы обозревать лагерь со всех сторон.
Наше молчание не кажется мне гнетущим.

***
Так странно ждать следующего привала не ради отдыха и тепла, но ради того, чтобы послушать очередную песню, звонко льющуюся сквозь завывание ветра. Осознание того, что кто-то из нас еще способен делать что-то не только ради выживания, дарит мне странную радость. От этих песен внутри все сжимается, и глаза застилают слезы.
Уже привычно мы сидим у костра, и мой взгляд прикован к извивающимся языкам пламени. Эктелион запевает новую песню, и меня словно бы обдает холодной водой.
Эту песню сочинил кто-то из нолдор еще в Тирионе: песнь к Элентари, которой мы придали совсем иной смысл, навсегда покинув Благословенные Земли. Откуда ее мог узнать лорд из совершенно другого отряда? Разве что моя маленькая находка могла бы нащебетать.
Украдкой я поглядываю на своих воинов – все, как один, застыли в трепетном восхищении, и этот жест со стороны Эктелиона поражает меня до глубины души. Он выучил эту песню для нас. Выучил, зная, что мы будем слушать его пение, как делали это в прошлый раз, и тот, что был перед ним.
Мне хочется подхватить слова песни, подпеть ему, чтобы наши голоса зазвучали во вдруг повисшей тишине в унисон. Но я сдерживаюсь, лишь дыхание перехватывает от нахлынувших чувств. Говорят, его считают лучшим музыкантом из нолдор. Мороз по коже не имеет никакого отношения к холоду Хэлкараксэ.

***
Ледяной пустыне все нет конца. Сколько времени прошло с тех пор, как мы покинули Араман? Недели, месяцы или годы? Кто-то из нас уже потерял счет времени; кого-то забрал холод и голод. Скоро и мы – выжившие – потеряем свой изначальный облик. Мандосу даже не нужно будет исполнять свое пророчество: мы все одной ногой на пути в Чертоги. Где-то далеко можно увидеть едва различимый свет: это отряд Алтариэль ушел от нас на многие мили вперед. Мы же идем бок о бок с отрядом Эктелиона, и сложно не заметить, как стали дружны наши эльфы. Недоверие и страх, разделившие нас поначалу, отступили. И вот мы идем, приглядывая друг за другом, чтобы больше ни один ребенок не потерялся во Льдах.
Мы забыли о разногласиях, чтобы выжить.
Забыли настолько, что, очнувшись и судорожно хватая ртом воздух, я с трудом могу вспомнить, как вообще оказался в воде. Сознание медленно, но возвращается, всему виной сила воли: темнота беспамятства кажется привлекательной, и я бы с удовольствием в ней остался. Левую ногу сводит судорогой, лицо искривляет гримаса боли. Это немного отрезвляет меня. Где-то неподалеку слышатся крики.
Эльфийка.
Эльфийка, рухнувшая в воду из-за провалившейся кромки льда. Она вполне могла бы повторить участь Эленвэ, сгинув в обжигающе-холодной воде, но в тот миг отчаянная решимость толкнула меня вперед. Больше никаких смертей, никаких тел, ушедших под лед. Турукано, несущий на руках маленькую Идриль, ни за что бы не допустил этого снова. Он лишился жены - матери своей обожаемой дочери, и потухший огонь его некогда ярких глаз просто не оставил мне выбора.
Тогда, не думая ни о чем больше, я в спешке избавился от оружия и тяжелой обуви, чтобы нырнуть за ней. Это заняло всего несколько мучительно долгих ударов сердца.
И вот теперь эльфийка передана в руки кому-то из воинов, а я уже готов последовать за ней, но судорога не дает сдвинуться с места, а лед, на который я опираюсь рукой, трескается, обдавая меня жаляще-холодными брызгами. Ледяная волна захлестывает с головой, и мгновение спустя я уже не понимаю, куда следует плыть, чтобы выжить. Верх мешается с низом, в носоглотку попадает вода. От холода замерзают, кажется, даже мысли, а в груди начинает печь. Превозмогая боль, я отчаянно гребу, как мне кажется, вверх, но сомкнувшийся лед над моей головой отрезает все пути для спасения. В панике я бью по нему из последних сил, но с таким же успехом можно было бы пытаться сдвинуть с места гору Таниквэтиль.
Наконец, вода заполняет легкие, и мир вокруг погружается во тьму.
В неосязаемом ледяном мраке я в последний раз слышу звуки волшебной песни.
И руки, что как звезд лучи,
Раскинь по небесам в ночи
Над этой серою землей
И освети нам путь домой.

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+2

5

Эктелион уже давно перестал спрашивать себя, почему он в это ввязался. В этот странный поход на пределе возможностей, больше напоминающий позорное бегство. От кого? От валар? От угасших навеки Древ? От распри с братьями? Кто-то говорил - в Средиземье,  к власти и новым землям. Помилуйте. Вы действительно в это верите? Десятки погибших, замерзших  во льдах, провалившихся под лед - ради власти?.. Кто угодно поверит в такое, но не Эктелион.

Может быть, другие и шли вперед к чему-то хорошему, что грело пламень в их душах, а он - бежал. От того, что увидел в родном городе. От трупов, прибитых к берегу волнами, - среди них не было тех, кого он знал близко, но по ночам ему теперь снилось то же место, но волны выносили к его ногам тела дорогих родителей… От таяния жизни в глазах Инаис, еще силившейся ему что-то сказать, когда он ее нашел. От преданности в глазах отцовской дружины и их слитного крика "Слава Лорду Фонтанов!" Можно ли убежать от прошлого? Новоиспеченный лорд пытался очень старательно.

Первая волна боли и ненависти схлынула под напором рассуждений и бесконечной тоски ледяной  пустыни,  расстилавшейся на многие лиги вокруг. Ненавидеть слишком глупо и странно, когда каждый день рискует оказаться последним. Да и кого? Ненависть,  как и любовь, требует кого-то,  на кого ее можно излить, а Эктелион, сколько ни разбирал в уме ситуацию, не мог найти никого, кто бы полностью и ультимативно, без оглядки на обстоятельства, был виноват в случившемся.

Наверно, удобно винить во всем Моргота, но разве Моргот отправился спасать сестру вместо невесты? Разве он забыл, где живет Инаис и как идти к ее дому кратчайшей дорогой? Для Эктелиона не существовало другой правды,  кроме его собственной. Совесть обличала его в достаточной степени, чтобы пойти и доложить о своем предательстве самостоятельно,  и лишь одно останавливало от опрометчивого поступка: подчиненные. Те, кто так или иначе зависит от него. Главу Дома легко заменить, но дать отряду предводителя, за которым пойдут, гораздо сложнее. За Эктелионом шли потому, что верили. В его отца, в его род, а теперь и в него самого. У любого другого не будет такого доверия, а оно, как теперь казалось полукровке, обоюдоострый меч. Верят тебе - и ты должен, иначе разрушишь то, что создавалось веками. Да и… не потому ли он хотел ответить на эту веру, что сам не нашел ответа той безумной  надежде,  что еще недавно грела его собственное сердце? Будто бы он везде успеет и всем поможет. Как самонадеянно это было…

У него больше нет права выбирать. Потому что все, чем он жил, все, что было дорого, разрушено или оставлено. Что еще остается?.. Идти вперед, стать заложником чужих желаний. Свои-то ведь умерли. Вот и на предложение Лаурэфиндила обсудить складывающуюся ситуацию в две командирские головы вместо одной, он ответил в свое время сдержанным кивком, предупредил своих, взял с собой двух воинов - на всякий случай, мало ли, - оставил подробные распоряжения и "отстал", предоставив свои знания и опыт в распоряжение того, кому был стольким обязан. Краем глаза заметил, что тот тоже сделал знак двум своим воинам следовать за ним. Разумный ход, тем более в начинающейся метели легко потеряться в одиночку.

Что и случилось.  Не с ними, но с одной из женщин.  Оступилась, лед подломился… Вы серьезно? Под ногой той, что ступает легко, почти не приминая снега? Скорее уж, не заметила полыньи. В такой метели это немудрено. Отправив одного из своих воинов за подмогой, Эктелион принялся напряженно ждать результата геройского поступка. Секунда, две… десять. Почему так долго?! Наконец,  девушку спасли и принявший ее воин принялся растерянно растирать ее, боясь прикоснуться.
- Не так.
Эктелион в два шага преодолел разделявшее их расстояние.
- Леди,  прошу меня простить…
Он бесцеремонно сдернул с нее верхнюю одежду, намокшую и ставшую тяжелой и неуклюжей, кинул ее воину, принимавшему эльфийку из холодных рук нолдо, после чего накинул ей на плечи свой плащ.
- Закутайся.  Плотнее.
Кивок оставшемуся из своих эльфов:
- Проводи к остальным, покажи целителям и налейте ей чего-нибудь горячего. Пусть переоденется в сухое, но не позволяйте ей останавливаться, а то замерзнет.
На этом моменте стало чего-то не хватать.
- Лорд…
- Фонтанов, - закончил он за одного из двух оставшихся воинов Лаурэфиндила. - Где?..
- Там.
Темная вода качала обломки льдины и островки быстро тающего снега. Топоров они с собой, конечно, не взяли, оставив их как тяжелый балласт на повозках… Думай, Эктелион, думай.
- Тихо.
Только вой ветра да плеск воды слышит чуткое ухо эльфа. Но здесь плеск сильнее.
- Достаем мечи. Рукоятками на раз-два-три. Здесь. Все вместе.
Едва появилась крохотная прорубь, Эктелион велел остальным отойти, чтобы не провалиться всем, и расширял ее уже в одиночку и острием, а не противовесом. Затем сунул руку, чувствуя, как стремительно немеют пальцы, привыкшие держать флейту, а не морозиться в ледяной воде. К счастью, золотые волосы служили достаточным ориентиром, и вскоре он уже тащил собрата за них, откинув меч и помогая себе второй рукой, а вес своего тела используя как рычаг. Когда из воды показались плечи, Эктелион поудобнее ухватил его другой рукой за пояс и дернул, роняя его на себя и спешно откатываясь от проруби подальше вместе с бесчувственной добычей.
- Где. Этот. Целитель? - крикнул он воинам.  - Один пусть идет поторопит,  второй - помоги мне его оттащить.
На безопасном расстоянии от пагубного льда с его предательски тонкой кромкой Эктелион впился взглядом в мраморно-белые черты, отливавшие сейчас легкой синевой. Словно в одном из его снов на пару мгновений он увидел на месте Лаурэфиндила Инаис - ее слабо шевелящиеся губы, стекающую из них  струйку крови…
- Он не справится сам.
Быстро расстегнул собрату полы верхней одежды, отороченой мехом, и устроил без пяти минут  утопленника в своих об'ятьях, обвив его руками со спины, и, нащупав нужную точку под грудиной,  быстро и резко нажал на нее, вызывая рвоту и наклоняя того немного вперед,  чтобы вода легче вытекала. Еще раз. И еще. Полностью опорожнив так все еще бесчувственного эльфа, Эктелион огляделся.
- Ну наконец-то, - проворчал он, передавая эльфа с рук на руки подоспевшим подчиненным. - Осмотрите и несите к его воинам. Не мешкая.  И снимите с него всю эту мокрую тяжесть!  Ты, - обратился он к ближайшему своему воину, - отдашь пока свой плащ.
Зябко передернув плечами, Эктелион занял место замыкающего, подбадривая и подгоняя остальных,  напоминая о необходимости спешить и догнать своих и обоз, где есть запасные одеяла и согревающие мази.

Позже,  когда они остановились на ночлег и все плащи вернулись к законным владельцам, Эктелион неуверенно приблизился к тому месту, где разбили шатер предводителя соседнего отряда. Ему не хотелось проявлять чрезмерное внимание - спас и спас, что в этом такого? Но справиться о здоровье стало вопросом, близким к помешательству. А что, если… история с Инаис повторяется? Что, если проклятие валар вот так действует? Что бы он теперь ни делал - все бесполезно?.. Воины почтительно расступились, давая дорогу Лорду Фонтанов, и тот, приоткрыв полог шатра, заглянул внутрь.  Он только убедится,  что Лаурэфиндил жив, и сразу уйдет. Он даже входить не будет...

Отредактировано Ecthelion (2021-08-19 20:21:16)

+2

6

Забвение пахнет свежим хлебом и мёдом, яблоками и древесиной. Пахнет домом. Ласковые руки матери укрывают меня одеялом, и я не сопротивляюсь, не в силах даже открыть глаза. Она всегда была нежной, но крайне редко я позволял ей проявлять эту нежность по отношению ко мне. Теперь это кажется таким глупым, и я хочу сказать ей об этом, но пересохшие губы не слушаются.

- Спи, тебе нужно отдохнуть.

Прохладной рукой она убирает с моего лица пряди волос. Я так и не научился заплетать их в косы, и тяжелый вздох матери служит подтверждением ее мыслей. Ладонь ложится на лоб, и я льну к ней поближе, так и не открывая глаз. Тихим шепотом матушка напевает песню о каком-то непослушном ребёнке, не желающим спать, а я в ответ с трудом улыбаюсь, уже в полудреме. Несколькими мгновениями позже, разморенный этой уютной заботой я уже проваливаюсь в глубокий сон, не обращая внимания на странный холод в ногах.

Сны оказываются беспокойными и липкими. Мелькают страшные картины, невозможные до такой степени, что становится только страшнее. Смутно я узнаю что-то в происходящем, но стоит мне ухватиться за какое-либо видение, как оно тут же сменяется следующим.

Ледяная пустыня. Метель и спины идущих впереди, почти незаметные сквозь снежную бурю. Детский плач, уносимый ветром. Собственные ноги кажутся непривычно тяжёлыми, и каждый шаг стоит больших усилий. Мороз обжигает кожу, но не это самое страшное. Детский голос вдруг затихает, и это отчего-то пугает меня. Что-то подсказывает, что на самом деле я знаю, почему раз за разом в снегах перестают плакать эльфята. Сердце сжимается от неведомой мне самому тоски, но стоит мне обернуться, как все вокруг исчезает.

Постепенно мир наполняется красным, и вдалеке на горизонте я различаю тянущийся к небу черный дым. Это зарево от костра.

Оно разрастается до небывалых размеров, пока не заполняет собой все вокруг.

Красный - цвет крови.

Она повсюду, бежит рекой, окрашивая улицы некогда прекрасного города. Крики и шум битвы сливаются в какофонию, и я перестаю их различать, перешагивая порог очередного дома.

Я - предатель, отказавшийся испачкать руки кровью собратьев. Меня стоило бы предать мечу, как предавали тех, кто решил встать у нас на пути.

Как, например, того нолдо, что шагнул мне навстречу из полумрака. Его лицо - красивое, выражающее решимость, заставляет сердце пропустить удар. Мы смотрим друг на друга, как два виновных в тяжком грехе, и от боли перехватывает дыхание. Его лицо - последнее, что я вижу, прежде чем вновь погрузиться в ничто.

Эктелион.
Пробую это имя на вкус, и оно оставляет соль на губах. Запах моря и крики чаек. Что-то, что раз и навсегда поселяется в сердце, заставляя тосковать до конца своих дней. Быть может, такова воля Ульмо, разгневанного на детей Эру, впервые проливших кровь ради мести и власти.

Под шум бушующих волн я открываю глаза. В темноте шатра мне удаётся различить привычную обстановку, и призрачные видения из снов рассеиваются окончательно. Скорее всего, я больше никогда не увижу родителей, и нежные руки матери - последняя милость Владыки Снов, которую он может мне дать. Или же дело в обилии травяного питья.

Я укутан во всевозможные одеяла до самого подбородка, и за это становится стыдно. Пока другие замерзают, передавая друг другу по очереди плащи, я нежусь в тепле. Одно из одеял оказывается недостаточно длинным, отсюда и замёрзшие ноги, но меня приводит в ужас мысль о том, что его отдал кто-то из женщин. Я - последний, кто должен чувствовать себя здесь комфортно. Если потребуется, я замёрзну насмерть, чтобы согреть других.

И все же, сердце сжимается при мысли о том, что мои собратья пожертвовали комфортом, чтобы спасти меня. Быть может, у нас ещё есть шанс не стать теми, кем нам напророчествовал быть Мандос.

Шум моря оказывается шумом закипающей в котелке воды где-то снаружи. Там же слышатся голоса: приветствующие, рапортующие, обсуждающие. Из всех слов мне удаётся услышать знакомое, выбивающееся из привычного ряда.

Лорд Эктелион.

В памяти всплывают обрывки странных событий, и постепенно я начинаю понимать, почему на мне три одеяла вместо привычного одного. Страх расползается где-то в груди, и я с трудом заставляю себя повернуть голову как раз в тот момент, когда мой гость заглядывает в шатёр.

- Лорд Эктелион, - на губах соль. Или так только кажется. - Спасибо. Я был уже на пути в Чертоги.

Мне хочется пошутить, сказать, что там хотя бы будет тепло, но смешок оказывается больше похожим на хрип. Голос звучит недостаточно уверенно, мне нужно поспать, чтобы на рассвете выйти наравне с остальными. Дом Золотого Цветка не уйдёт без своего командира - бесполезно даже говорить им об этом. Они бы остались со мной, даже зная, что это обречёт их на смерть. Значит, к утру я должен выглядеть так, словно купался под светом Древ, а не наглотался ледяной воды.

Вот только Древ больше нет.

Я смотрю на Эктелиона, пытаясь понять, думает ли он о том же самом. Или только я один жалею о том, что мы ушли в путь, конца которому не предвидится, путь, выстланный кровью собратьев. Под неистовый плач женщин, чьи дети погибли от холода.
Но его лицо непроницаемо, и я устало прикрываю глаза.

- А эльфийка? Жива?

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+2

7

Эктелион приподнимает бровь, хотя в темноте бесконечной ледяной ночи это не очень видно. Костер разложен на некотором расстоянии, между несколькими шатрами, и на лицо падает только смутный отсвет.
- Я всего лишь зашел поинтересоваться, как ты себя чувствуешь, - ответил он достаточно мягко.
Нет, понятно, что чуткое ухо эльфа уловило разговоры воинов, обсуждающих недавнее спасение, но совершенно не нужно думать о нем больше необходимого. Это даже не услуга - всего лишь выживание и разумная эффективность. Жизнь командира всегда ценна, а хорошего командира - бесценна. Впрочем, теперь, когда спасенный открыл глаза и даже способен поддерживать беседу,  беспокоиться не о чем, и полукровку отпускает. Он словно возвращается в те дни, когда единственной его трудностью была недостаточно изысканная рифма.
- Вижу, что хорошо.
Он кивает, не столько собеседнику,  сколько каким-то своим мыслям, и уже собирается отпустить полог и уйти, когда его застает внезапный вопрос. Оборачивается к костру и повторяет вопрос Лаурэфиндила, об'ясняет, о какой эльфийке идет речь, чуть подробнее, и снова заглядывает в шатер:
- Жива. Хочешь ее увидеть?
Спасенный отрицательно покачал головой в ответ:
— Нет. Перед тем, как двинемся в путь, поговорю с ней.
Эктелион кивнул,  соглашаясь.
- Тогда отдыхай. Добрых снов, - все так же мягко. Обычная вежливость.
Привычка желать на ночь чего-то хорошего почти наверняка звучала насмешкой, хоть и была искренней, но удержаться он не успел. Уже услышав собственное пожелание, Эктелион ощутил его внутреннюю неправильность, нелогичность, даже абсурдность - у него самого уже очень давно не было добрых снов, - и ушел, опустив полог шатра. Зачем приходил? Убедиться, что он не проклят? Или проклят не до конца? В любом случае стало легче.

Проверив посты и смены, он отпустил одного из своих воинов спать и набираться сил - того, кого он ранее заставил отдать плащ Лаурэфиндилу, - а сам заменил его, взявшись за флейту. Он знал, что его будут слышать в обоих лагерях, может быть, даже кто-то  из тех, кто ушел вперед, но не мог сдержаться. Смог бы он сам отказаться от встречи с Инаис здесь и сейчас, если бы знал,  что она жива? Да, смог бы, был неутешительный ответ, ведь тогда бы он не познал горечи поражения от ее ухода.

На том привале его флейта оплакивала погибших, рыдала, билась об острые края льдов, оставляя в сердце пустоту и неясное предчувствие вместо боли и ожидания еще большей боли. Это была совершенно новая мелодия, не игранная им прежде,  импровизация, которые он так любил в Альквалондэ, когда свет Древ жил не только в Сильмарилях. Ближе к концу первой стражи его сердце начало утихомириваться, и мелодия сделалась мягче и проникновеннее, теперь она успокаивала и врачевала душевные раны, без слов нашептывала утешения, неведомые самому музыканту. Наконец, его сменили, и флейта смолкла.

По окончании долгого отдыха было искушение поднять своих раньше и уйти - бежать от вчерашнего,  от этого нолдо, чей отряд никак не уйдет вперед, от их не законченного разговора. Зачем все это? Потеряться во льдах - вот, чего он действительно жаждал. Проверить, так ли ужасна смерть от обморожения или ты просто засыпаешь сном без сновидений, пока Мандос не заберет к себе… Но это было бы ребячеством, недостойным командира, поэтому все шло по плану - как всегда. Под'ем, завтрак, утренняя воодушевляющая речь ("Сегодня мы не умрем. Сегодня мы сделаем еще один шаг к новому и неизведанному. Средиземье ждет нас"), проверка снаряжения и снова марш. Как вчера. Как завтра. Как надо.

Отредактировано Ecthelion (2021-08-05 07:20:55)

+2

8

Когда Элеммакил заглядывает в шатёр, чтобы разбудить меня, я уже одет и готов идти дальше. Он смотрит с молчаливым пониманием - все мы тут предпочитаем замалчивать свою боль. В противном случае распри и стычки убьют нас раньше, чем холод и голод. Никакое проклятие Мандоса не нужно, чтобы стравить толпу замёрзших голодных воинов, потерявших все жизненные ориентиры. И нам приходится учиться жить с этим, чтобы выжить.

Выходим в путь мы довольно спешно: не хотелось бы отстать от отряда Артанис, чей свет направляет нас день за днём. Убедившись, что все готовы, а вчерашняя пострадавшая уверенно стоит на ногах, я отдаю короткий приказ.

И снова часы напролёт только ветер и снег. Кто-то пытается петь, но голос его, заглушаемый ветром, уносится в никуда, и прекрасная песнь обрывается в самом начале. Поначалу я думаю, что мне только кажется, что ветер усилился и стало ещё холоднее. Но с каждым шагом колкий снег все больше царапает щеки и нос, заставляя натянуть ворот едва ли не до самых глаз. А ещё через какое-то время метель становится такой силы, что различить возможно лишь спину идущего впереди. Даже не пытаясь перекричать ветер, я жестом показываю своим воинам, что придётся остановиться.

Иначе мы рискуем совсем затеряться среди бушующей стихии.

В таких условиях развести костёр не удаётся. Основной запас тёплых плащей и одеял распределяется между эльфийками и эльфятами, и я не могу не отметить с горечью, что на этот раз одеял потребовалось гораздо меньше. Бегло прохожусь взглядом по лицам изможденных матерей, зная, что их страх в том же самом. Сколько этих эльфят дойдёт с нами до Средиземья? Отворачиваюсь, не в силах думать об этом. Мы уже не досчитались на треть.

Первую стражу несём мы с лордом Эктелионом. Молча, смотря в разные стороны, пытаясь увидеть неизвестно что в непроглядной метели. Отчего-то мне кажется, что нам очень комфортно в этом молчании. Как и в случае с моими воинами, я молчу не потому что мне нечего ему сказать. А потому что понимаю без слов. Потому что я видел его глаза тогда в Альквалондэ. Потому что сам не сказал ничего, не выдал его маленькую тайну.

Я не спрашиваю, почему он не доложил обо мне Турукано. Очевидно, потому что это скомпроментировало бы его самого. Или потому что он был благодарен - в сущности, для меня это не имеет значения. Я сохранил им жизнь не ради благодарности с чьей бы то ни было стороны.

И мне бы хотелось верить, что для него спасение моей жизни тоже было вопросом принципа. Он мог погибнуть сам, спасая меня: не слишком ли высокая цена за молчание?
Меньше всего я хотел бы, чтобы он думал, что я потребую от него чего-то взамен.

Каждые несколько минут я принимаюсь выполнять упражнения, чтобы согреться. Чаще нельзя: так можно раньше времени потерять силы и в итоге все равно замерзнуть. Холод пробирает, кажется, до самых костей, и больше всего на свете я хотел бы сейчас окунуться в горячие источники. Ощутить тёплый пар на своём лице, откинуться на каменный бортик, чувствуя, как тонкие ручейки стекают с влажных волос.

Прикрываю глаза и огромным усилием воли заставляю себя об этом не думать. Нам нужно выжить здесь и сейчас, чтобы однажды добраться до будущего, ради которого мы покинули дом.

Растираю окоченевшие пальцы до лёгкого покалывания. Если мои ощущения не обманывают, нас вот-вот сменят: по воину на лорда в этой части лагеря. С другой стороны - ещё двое. После всех смертей пришлось признать, что никто не должен находиться один, и стражу мы несём по двое.

Я не ошибся. Из шатра появляются  осунувшиеся лица. Сон в такой холод вряд ли можно назвать спокойным, и все во мне кричит, что мы могли бы остаться в дозоре ещё ненадолго, дать им поспать - они действительно плохо выглядят. Но здравый смысл подсказывает, что никому не станет лучше, если я буду еле стоять на ногах от усталости. Значит, придётся наступить на горло собственному альтруизму - благополучие отряда важнее моих моральных терзаний.

- Мои воины спят по двое. Так теплее.

Пожимаю плечами. Задумка кажется мне хорошей. Благочестивые эльфы вроде нас не должны спать, тесно прижимаясь друг к другу. Они вообще не должны касаться друг друга, если речь не идёт о выражении дружеской привязанности: нет ничего постыдного в том, чтобы похлопать товарища по плечу. Но сейчас речь идёт о выживании, и если это может спасти нам жизнь, я готов сделать все, что потребуется.

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+2

9

Эктелион молчит без напряжения. Для него это естественное продолжение всей его жизни - отец Эар, прежний Лорд Фонтанов, любил повторять, что благородный нолдо открывает рот только для двух вещей: сообщить важную новость или спеть вдохновляющую песню, которая стоит того, чтобы ее услышали. Обмен необходимыми по этикету любезностями приравнивается к новости - в конце концов, надо всегда показать, насколько важен для тебя собеседник, без этого любое известие теряет свой вес и смысл. Матушка Анадиль улыбалась на это без слов - ей не нужны были никакие причины, чтобы быть собой. Эктелион пошел в мать. Ему комфортно, что Лаурэфиндил не пытается вызвать его на разговор, тем самым молчаливо признавая, что все их беседы, какими бы неловкими и обрубленными они ни были, благополучно закончены, а все благодарности, так тяготящие сердце полукровки, остались во вчера. Сегодня можно сделать вид, что не было ничего, от чего хочется отстраниться. Или было, но они обязаны им случившемуся трудному событию - а сколько еще будет чего-то подобного? - которое, конечно, не могло не повлиять на настроение собрата в худшую сторону. Сегодня новый день и новые отношения. Сегодня они справятся.

После вчерашнего вечера с флейтой сердце удовлетворенно молчит. В завываниях ветра Эктелиону слышатся жалобы и бессильные угрозы. Он чувствует себя победителем. Не потому ли, что все важное сейчас с ним? Или он хочет в этом себя убедить?

Замечание Лаурэфиндила заставляет его, уже направившегося было к своему шатру, остановиться и внимательно поглядеть на златоволосого нолдо. Конечно, Эктелион знает нормы приличий, но здесь и сейчас он почти физически ощущает, как те текут сквозь пальцы бессмысленным и бесполезным песком, как всё, что когда-то казалось таким важным, меркнет перед Альквалондэ и их потерями здесь, во льдах. От решимости собрата внутри всё… нет, не переворачивается, скорее успокаивается - от мысли, что он не один такой, не вписывающийся в случившееся в Лебединой Гавани и в происходящее здесь и сейчас. Он должен был понять это еще тогда, в заброшенном дворике родного города, когда за сложенными из белого камня стенами замирала, затаив дыхание, любимая сестра со своими домочадцами, ожидая исхода их встречи со случайным прохожим…
- Хочешь сказать, нам стоит держаться друг друга? - негромко уточняет он. “Лечь вместе”? Он не может сказать это вслух, только не в нескольких шагах от новых постовых, пусть они и из отряда Лаурэфиндила. Но он думает об этом неотступно, не в силах отделаться от мысли, что именно это ему и предлагают. Завуалированно, как это всегда считается вежливым у эльдар.

Получив подтверждение своим догадкам, он после короткого раздумья неуверенным кивком обозначает свое согласие. Отчего-то кажется, что лечь с кем-то из своих воинов, может быть даже с несколькими из них, - легче. Их он знает если не с рождения, то хотя бы последние лет сто, а этот златоволосый, солнечный эльф - как долго они знают друг друга? Пару месяцев? Сколько они уже идут? Полгода? В этих льдах, среди бесконечной  ночи, еще не озаренной светом луны, и вечного снега, все как-то иначе и трудно чувствовать течение времени - или это он настолько погряз в переживаниях, что перестал прислушиваться к своим внутренним часам, к которым так чутки перворожденные?
- Я сейчас приду, Лаурэфиндил, - отстраненно обещает он.
Надо сообщить об этом своим и распорядиться, чтобы как можно меньше последствий было у этой бури. Как можно меньше смертей и его вины в них…

...Через полчаса он остановился возле шатра Лаурэфиндила, сжимая в руке собранный тюк со своей постелью. Сердце стукнуло несколько раз быстрее и как будто бы остановилось. А потом снова. С чего бы? Разве уж он настолько взволнован нарушением приличий? Он их нарушил уже столько раз, еще один ни на что не влияет. У него нет чести с тех пор, как он ослушался приказа. На фоне нарушенной клятвы спать с посторонним уже не кажется чем-то по-настоящему отвратительным. Даже не так. Эта насущная необходимость выглядит детской шалостью, над которой хочется посмеяться - по-доброму и без насмешки. Улыбка невольно закрадывается в его взгляд, когда он, наконец, откидывает полог и заходит внутрь.

Быстро оглядев внутреннее пространство, он опускает тюк на выстланную шкурами землю (поверх жесткого кустарника, без которого было бы еще холоднее) и начинает его разворачивать, медленно и обстоятельно пристраивая свои одеяла и плетеные циновки к одеялам и циновкам нолдо. Он почти не обращает внимания на хозяина шатра, полностью уйдя в свое занятие, а затем начинает так же методично и не глядя на Лаурэфиндила раздеваться. Снимает и ставит рядом шлем и доспехи, поддоспешник кладет под свою часть постели, педантично расправляя каждую складочку. Легкие и длинные сапоги кладет под одеяла себе в ноги, а плащ - поверх верхнего одеяла, которым планирует накрываться. Дальше раздеваться не хочется, но - надо. Тепло их тел не достигнет друг друга, если оставить на себе слишком много одежды.

Медленно, очень нехотя, но без малейшей жалобы, без лишнего вздоха неудовлетворения он распускает завязки на длинном жилете и, сняв его с себя, кладет под свои одеяла, намереваясь лечь поверх. Становится видно, что на шее у него висит серебряный кулон с застежкой, на котором выгравирована надпись на языке телери. Аккуратно убирает кулон под тонкую льняную рубаху до середины бедра, в которой остается, когда снимает и укладывает рядом с жилетом брюки. Все. Холодно! Пора плотнее закутываться в заботливо устроенное гнездышко, что он и делает, все так же стараясь не смотреть на собрата. Почему? Так ли его смущает эта необходимость? Пожалуй, гораздо меньше, чем это кажется со стороны. Скорее, он не хочет ставить в неловкое положение Лаурэфиндила - своим прямым, беззастенчивым взглядом, словно требующим ответа за все на свете. Совсем не с таким взглядом прилично делать то, что они сейчас делают. И нет, ему не стыдно за себя - он просто не надеется на понимание, а вслушиваться сейчас в чужие обиды и страхи нет сил. Кажется, он обязательно сделает или скажет что-то лишнее, так что лучше просто избежать любого разговора о том, что должно по идее смущать.

Эктелион лежит на спине, разглядывая купол шатра в свете свисающего по центру камня-светильника - наследника изобретения Феанаро, - рассыпающего по скромному внутреннему убранству мягкие, нерезкие блики. Он чувствует лежащего рядом нолдо и раздумывает о том, будут ли они говорить до обеда или вообще когда-нибудь. Надо ли им говорить? Стоит ли?.. Наконец, он не выдерживает и осторожно смотрит в сторону Лаурэфиндила - как он? У него все хорошо?

Отредактировано Ecthelion (2021-08-05 07:23:36)

+2

10

Тёплое дыхание Эктелиона невесомо касается кожи, и я прикрываю глаза. От удовольствия ли, или чтобы избегать ответного взгляда, я не могу сказать наверняка. С тех пор, как мать обняла меня на прощание перед уходом, я не чувствовал никого столь же близко. Спасённая девочка и тот случай, когда спасать пришлось меня самого, я в расчёт не беру. Никогда не думал, что могу так истосковаться по простому теплу. Чужому теплу. И украдкой я наслаждаюсь им, как скупец, радуясь тихо и незаметно. Подсчитывая каждое мгновение и сохраняя в памяти, чтобы не потерять себя окончательно.

Под взглядом Эктелиона я отчётливо ощущаю, как сердце забилось чаще, так, как бьется во время хорошей пробежки. Кажется, что от этого взгляда мне ничего не утаить, и я сглатываю, ощущая, что горло предательски пересохло.

Трус.

Эктелион смотрит на меня мимолетно, и я честно выдерживаю несколько мгновений, прежде чем отвести взгляд. А потом делаю вид, что засыпаю, чтобы ничего не испортить, не нарушить эту странную идиллию двух пытающихся выжить. Закрываю глаза, придвигаясь чуть ближе, и сам не замечаю, как действительно засыпаю. На этот раз очень спокойно.

Дни похожи один на другой. Может показаться, что между нами ничего не изменилось: мы все так же практически не говорим, так же несём свою стражу и устраиваемся рядом для сна. Но чем дольше это происходит, тем сильнее мне кажется, что мы слышим и понимаем друг друга без слов. Эктелиону иногда достаточно взгляда, чтобы я понял. Движения дополняют друг друга, и, наверное, это вполне логично, что между братьями по оружию возникает такая связь. Было бы странно, будь это как-то иначе.

В одну из особенно тоскливых ночей, когда сизые тучи скрыли собою свет звёзд, я просыпаюсь от удара в плечо. За ним следует ещё и ещё, и поначалу я напрягаюсь, но к моменту своего окончательного пробуждения уже понимаю, что никакой опасности нет: Эктелиону снится кошмар. Он бьет меня неосознанно, скорее, я попадаю под эти удары случайно. Потому что нахожусь слишком близко. В свете светильника его лицо выглядит тревожным и изможденным. А я спешно соображаю, что же мне делать.

Раньше мне не доводилось никого будить из-за страшных снов, и поначалу я пытаюсь растормошить его за плечо.

- Эй! Просыпайся.

Но ничего не меняется. Он словно борется с невидимым врагом, мечется по нашему скоромному спальному месту, стягивая с меня одеяло. Холод тут же вызывает мурашки. Уж это я терпеть не намерен.
В отчаянной попытке и разбудить, и успокоить, и согреться, я крепко обнимаю Эктелиона за плечи.

- Тшшшш… все хорошо. Тебе приснился дурной сон. Все хорошо.

Кажется, так мать будила меня в далеком детстве. Успокаивала ласковыми прикосновениями, давая понять, что самое страшное позади. Жаль, я не могу сказать Эктелиону то же самое, но я бы очень хотел забрать его боль. Излечить душу, израненную страшными событиями. А могу лишь прижимать его к себе, шепча на ухо бессвязные, но такие успокаивающие слова. Пусть в моей власти и спасти его только на одну ночь. О последующих я стараюсь не думать.

Когда он наконец открывает глаза, я тут же отстраняюсь. Якобы чтобы дотянуться до фляги с водой, на самом же деле, просто испугавшись. В очередной раз. Устыдившись собственного порыва, словно мне действительно есть, чего стыдиться. Как многие стыдятся собственной наготы, я ощущаю жгучий стыд от собственных мыслей. Из всех возможных способов разбудить спящего я не мог выбрать более обезличенный и отстранённый. Пожалуй, стоило облить его ледяной водой - вот уж действительно эффективное средство. Подумав об этом, я снова чувствую укол вины и стыда. Эктелион не виноват в моих нездоровых терзаниях.

Поэтому заставляю себя лечь обратно. Неловко устраиваюсь рядом, стараясь унять дрожь от холода. Закутавшись поплотнее в одеяло, подкладываю ладонь под щеку и всматриваюсь в лицо прекраснейшего из собратьев. Когда мне удаётся заставить себя говорить, голос звучит тихо и встревоженно:

- Что тебе снилось?

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+2

11

Златоволосый нолдо недолго смотрит в ответ и отводит взгляд… Конечно. Это неприятно, когда вынужден быть вот так близко к чужаку,  а он еще и смотрит на тебя, будто чего-то хочет. Эктелион тоже поспешно прикрывает веки и даже поворачивается спиной, чувствуя,  как Лаурэфиндил придвигается к нему. От этого вдруг становится тепло и спокойно - не только телу. Вскоре дыхание собрата становится ровным, а полукровка еще долго лежит, разглядывая внутреннее убранство шатра - скупую вышивку, строгую и изящную, редкие бусины драгоценных камней, мерцающих словно звезды, вкрапления золота, так любимого нолдор… Эктелион в этом куда больше телери - он предпочитает серебро.

Светильник медленно угасает, подражая Древам, - для этого их и используют в наступившей бесконечной тьме: чтобы отсчитывать время, - и Эктелион ненадолго забывается сном,  пока собрату не приносят обед и на лице пришедшего - молодого эльфа - Лорд Фонтанов отчетливо читает замешательство. Отчего? У них ведь тут так принято… Разве нет? Или они полагали, что подобный обычай останется их постыдной тайной на веки вечные?
- Прости, лорд Эктелион, я не знал, что ты здесь. Сейчас принесу и тебе еды.
- Не стоит. Мне принесет кто-нибудь из моих воинов.
Все-таки отряды разные и запасы у каждого свои. Незачем есть чужое, когда есть свое. Эктелион будит товарища, чтобы тот поел, а чуть позже и ему приносят немного лембаса, и он ест, не вылезая из постели и даже не открывая глаз - так можно притвориться,  будто бы он все еще дома, а тепло за спиной - его домашняя пума, вознамерившаяся провести время со своим эльфийским другом. Если она что решила - согнать ее всегда было решительно невозможно.

Дни идут за днями, и Эктелион замечает, что засыпает все легче, а с утра после ночи рядом с Лаурэфиндилом не помнит снов. Внешне он спит очень спокойно,  поворачиваясь один-два раза за ночь и часто просыпаясь  в том же положении, в котором уснул. Но, конечно, долго так длиться не могло. Едва он привык к наличию соседа в постели - кошмары вернулись.

В ту ночь, когда он разбудил собрата, ему снова снится Альквалондэ. Омраченное Тьмой море и гребни волн, увенчанные кровавой пеной. Покинутый и разграбленный город, над которым он парит подобно орлам величайшего из валар. Кровь и отрубленные головы на белых ступенях террас, уходящих к побережью. Везде страх, боль, преследование, ненависть… От увиденного  становится до невозможности тошно, хочется выхаркать все свои внутренности вместе с душой - чтобы никогда, никогда больше не чувствовать и не переживать такого. Он помнит до мельчайших подробностей, как это было на самом деле, и никак не может понять - что изменилось? Картинка моргает: он снова держит в объятьях тонкокостную Инаис. Ее распущенные волосы измазаны кровью, судорожными толчками вытекающей изо рта, и когда она тянет к нему руку в прощальном жесте - он слышит, как неровно и испуганно бьется ее сердце.
- Оставайся... со мной, - с трудом произносит она во сне, и он обнимает ее, чувствуя, как холодеет его собственное тело и жизнь покидает его. Если бы сейчас заплакать!.. Наверное, это принесло бы облегчение,  но вместо этого его сковывает ужас от невозможности что-либо изменить. От чудовищной правдоподобности сна. От понимания того,  что он обречен переживать это снова и снова - до самых Чертогов Мандоса.

Картинка снова меняется. Он в том белокаменном дворике, где впервые встретил Лаурэфиндила, но сегодня все иначе. В этом сне случайный прохожий отказывается молчать, и Эктелион обнажает меч, очень реалистично ощущая, как сердце в его груди превращается в лед, и тот с каждым обменом ударов растет внутри, захватывая все больше и больше места, но отчего-то не вытесняя страх и боль, а лишь бесконечно их умножая. Вот полукровка ранит соперника - ответом становится острая, разрывающая боль внутри, как будто его фэа вырывают у него заживо. Эктелион, не в силах это вынести, падает на одно колено, упираясь свободной рукой в шершавый от песка теплый камень. В этот самый миг чужой меч пронзает его спину чуть пониже ключицы, достигает сердца - и эльф с некоторой оторопью смотрит, как все еще сверкающее металлическое острие, без капли крови, медленно появляется у него из груди… Его слуха касаются какие-то совершенно не подходящие слова - что-то успокаивающее, будто из детства. Такие нелепые, не соответствующие всему увиденному.  Он хватается за них в наступающей темноте и просыпается. Все тело застыло почти до каменного состояния, и это очень напоминает его сон - неужели он и правда уже умер? И сейчас в Чертогах? А что, если никаких Чертогов нет и вечность, ожидающая в конце, - это мрак и холод бесконечных сожалений? Раз за разом переживать смерть Инаис, осознавая свою полную вину в этом? "Оставайся со мной", - сказала она в этот раз. О, если бы только он мог!.. Тихий и встревоженный вопрос рядом все меняет.

Эктелион неосознанно поворачивается на звук голоса, и золотые волосы нолдо, множащие свет считающего часы камня, разгорающегося под невысоким куполом шатра, - словно сияние Лаурелина, вырывают его из кошмарных фантазий. Он пару секунд напряженно изучает лицо собрата, а затем мысленно приказывает телу расслабиться - и обмякает, прикрывая глаза. Он снова лежит на спине, кутаясь в согретые их общим теплом одеяла. Реальность возвращается успокаивающими волнами. Эктелион выдерживает еще пару секунд, чтобы придать голосу необходимую твердость, и негромко, без эмоций отвечает:
- Ты. Ты убил меня в том дворике.
Он не называет города, но уверен, что его поймут правильно. Альквалондэ.  Еще нескоро он сможет произносить это имя без внутреннего содрогания. Поворачивается на бок,  лицом к нолдо и пытается смягчить резкость предыдущего заявления:
- Теперь все хорошо. Я тебя разбудил? Прости. Возможно, мне не стоит спать с кем-то.
Чуть помолчал.
- Я слышал, ты что-то говорил мне. Спасибо, что не дал смотреть это дальше. В моих снах редко все заканчивается смертью.
Он слегка улыбается, ловя себя на какой-то неясной мысли - он любуется этим мягким золотым светом Лаурэфиндила?.. И это еще не всё. Было что-то еще.  Что-то между теми успокаивающими словами и реальностью.  Что-то странное.
- Ты меня обнял?  - непонимающе спрашивает он прежде, чем успевает осознать, что это не тот вопрос, который прилично задавать в их положении, да еще с таким пристальным,  почти обвиняющим прямым взглядом глаза в глаза. "Не отвечай, если не хочешь" - надо добавить,  но он молчит, не в силах солгать. Он хочет это знать. Что бы ни случилось - он должен знать. Как ни странно - страха нет, только любопытство. И... предвкушение?

Отредактировано Ecthelion (2021-08-06 13:08:46)

+3

12

Признание Эктелиона заставляет меня внутренне содрогнуться. Не столько из-за того, что он сказал, сколько из-за того, как он это сказал. Спокойно, словно ничего не произошло. Как я успел заметить, в этом весь он: спокойная вежливость в каждой фразе. Учтивость и отстранённость, отдающая холодом. Он  сам прекрасно сочетается с окружающим нас льдом и снегом, и эта мысль вызывает неприятное чувство в груди. Не все из нас живут эмоциями наружу - мне пора научиться принимать это, как некую данность. В этом мы несколько отличаемся.  Мысленно я обещаю себе об этом не забывать.

Смотрю на него очень внимательно, чуть прищурив глаза, словно пытаюсь рассмотреть получше. То, о чем он говорит, просто ужасно. И вместо ответа я сначала просто слегка качаю головой, как будто бы отрицаю саму возможность подобных снов. А после негромко добавляю:

- Я бы никогда не сделал этого, ты же знаешь.

Ничего он не знает. Не знает, что я в тот день так ни разу и не занёс меч, не пустил его в ход. Не тронул ни одного тэлери, не добил ни одного раненого. И уж точно не сделал бы исключения для него и его семьи, пускай тогда мы и не были знакомы. Он не знает, потому что мы не говорили об этом. Тогда я разрывался. Не от того, что должен был выполнить приказ своего повелителя, но не хотел. Нет, с этим у меня не было проблем ни тогда, ни сейчас. Даже если бы те страшные события в Альквалондэ повторились тысячу раз, я бы тысячу раз сделал тот же выбор. Я бы не пролил кровь собратьев. Даже тогда я бы вряд ли познал муки совести, и вот это терзает меня до сих пор: должен ли я стыдиться того, что нарушил приказ? Должен ли считать себя предателем и быть проклят, как Феанаро и весь его дом? Что не так со мной, если я не считаю, что виновен в своём бездействии? В поисках ответа я смотрю в ясные глаза Эктелиона, и на мгновение мне вновь кажется, что я тону. Проваливаюсь куда-то, словно под лёд, вот только на этот раз я не чувствую страха. Лишь дыхание сквозь слегка приоткрытые губы напоминает, что я все ещё здесь, и вокруг меня не тёмные воды. А через несколько мучительных ударов сердца видение совсем исчезает. Я моргаю, окончательно прогоняя морок.

Губы Эктелиона растягиваются в улыбке, которую я мысленно ловлю и прячу, чтобы иногда напоминать себе о том, как она меняет его лицо. В мягком, голубоватом сиянии светильника он выглядит, как один из валар. Прекрасный и такой далёкий своими помыслами и убеждениями. С голосом глубоким и чистым, заставляющим что-то во мне болезненно отзываться. Словно заворожённый, я смотрю на него, с трудом сдерживаясь, чтобы не прикоснуться ладонью к щеке, убирая темную прядь волос. Это желание поражает и пугает меня, заставляя вновь задаться вопросом: должен ли я стыдиться? В восхищении заведомо нет ничего дурного, если восхищаться чем-то прекрасным. Кем-то прекрасным.

Чувствуя себя совершенно запутавшимся, я отвожу взгляд, стараясь выглядеть безмятежно. Но Эктелион задаёт свой вопрос, и внутри меня все переворачивается. Словно я опять сделал что-то постыдное. Словно бы он читает на моем лице все, что на самом деле терзает мне сердце.

- Да, - произношу это как можно более спокойно, заставляя себя улыбнуться. - Ты применил ко мне какие-то особые тэлерийские техники боя. Прости, я всего лишь хотел сохранить четное количество глаз.

Беззлобная шутка. Улыбка становится теплее и естественнее. Впервые за долгое время я чувствую себя довольным, почти счастливым, невзирая на мои собственные сомнения. От того, что мы наконец говорим, от того, что лежим вот так, смотря прямо друг на друга. Мне бы хотелось знать, о чем он думает на самом деле. Слышит ли это в голосе и читает ли по одному взгляду: пока я здесь, никаким страшным снам не удастся забрать его.

- В детстве мать именно так отгоняла мои кошмары, - на этот раз улыбаюсь собственным воспоминаниям, но улыбка быстро исчезает с лица. - Наверное, всему виной переизбыток жирной пищи.

Осекаюсь, не зная, как объяснить то, что встревожило мои мысли. Ребёнком я не знал горя, как и все мы. Только сейчас, пройдя через кровавую резню и Льды, мы по-настоящему обрели поводы для кошмаров. Полагаю, Эктелион понимает это и без моих объяснений, и мне хочется сменить тему, которую я сам так неловко завёл. Медленно выдыхаю, снова рассматривая его лицо. Одеяло сползло с плеча, и когда я тянусь, чтобы поправить его, ладонь случайно касается ладони Эктелиона. За это короткое мгновение успеваю лишь почувствовать, насколько она прохладная, или же мне это только кажется на контрасте с тёплом собственных рук. Стараясь ничем не выдать собственного волнения, я осторожно натягиваю одеяло едва ли не до самого подбородка. Меня волнуют очень странные явления.

Сердце заходится в неистовом темпе, и пока решимость не оставила меня, я задаю встречный вопрос:

- Когда я тебя обнимал… - дыхание предательски перехватывает. Видимо, мой страх показаться выходящим за рамки приличий гораздо сильнее, чем я мог себе представить. Чтобы не выдать себя, делаю вид, что задумался, подбирая слова. - Тебе было очень неприятно? Что мне сделать в следующий раз?

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+3

13

Никогда? Какое… колючее слово.  Откуда ему знать, что он никогда бы такого не сделал? Эктелион опускает взгляд. Действительно, а он сам-то знает это, как говорит Лаурэфиндил?.. Похоже, что нет, и осознание этого царапает его самолюбие досадой - этот нолдо слишком благороден и даже не представляет, о ком заботится. Полукровка не опровергает, но и не подтверждает сказанного, потому что согласиться значит солгать, а правда наверняка обидит. Зачем она вообще нужна в таком случае?

Значит, обнял. Эльфу не удается сдержать тихую улыбку. Почему его это так радует?
- Я тебя тоже обнял, когда вытащил из воды, - признается он. - Дважды. Тебе, наверное, уже доложили об этом - поэтому я не считал необходимым лишний раз напоминать. Так что не извиняйся - предлагаю считать, что ты просто “вернул должок”.

До него не сразу доходит, почему речь зашла о ведении боя, а когда он выныривает из своего счастливого кокона и осознает, к чему все это было, - медленно переворачивается на спину и смотрит прямо перед собой. Щеки его чуть-чуть покрываются краской. Ну да, кто бы сомневался, что он и во сне может раздать так, что мало не покажется, но как-то… несвоевременно.
- Ты же понимаешь, что я не имел намерения тебя калечить? - тихо и невнятно произносит он, пытаясь отвлечься от стыда размышлениями о том, что же теперь делать. Разговор о детских кошмарах Лаурэфиндила справляется с этой задачей лучше. Забыв от любопытства о своем смущении, Эктелион снова смотрит на златоволосого нолдо, окунаясь в тепло его души с головой: - У тебя были в детстве кошмары? У меня не было, видимо, теперь наверстывают.
Это звучит почти как шутка.
- Я мало времени проводил с матерью, мне и тридцати не было, когда меня отдали в Дом отца, где любые трудности решались дисциплиной и тренировками. Подозреваю, если бы у меня были кошмары, мне помогли бы составить расписание так, чтобы им просто не нашлось места.

Хорошее время было… Отчего-то вспоминать совсем не больно, как он боялся, а как-то даже согревает - или это случайное прикосновение, заставляющее вдруг с особой четкостью осознать, что в отличие от него самого Лаурэфиндил разделся полностью?.. Эктелион не убирает руку, делает вид, что ничего не произошло, но прогревается вдруг до самых кончиков пальцев.

- Неприятно? - он выхватывает это слово с удивлением. Поворачивается к собеседнику. К чему эта огромная пауза? Подбирает слова? Но полукровка и сам замолкает, пытаясь осознать свой ответ. Наконец, он выбирает честность: - Я, признаться, не ощутил прикосновения в должной мере. В следующий раз обнимать, конечно, не надо. Думаю, я не обижусь, если ты применишь ко мне свои любимые приемы драки без оружия.

По большому счету сейчас следовало извиниться и уйти и никогда, никогда больше не спать с этим высокородным нолдо, а искать тепла и понимания среди своего Дома. Это было бы правильно. Благочестиво. Вежливо. Не надо выносить все эти неприглядные стороны жизни на всеобщее обозрение. Но тогда он не узнает, какие кошмары снились Лаурэфиндилу, когда тот был маленьким. Какой была его мать и что он помнит об отце. Почему так уверен, что никогда бы не убил Эктелиона. Почему он вообще такой самоуверенный. И красивый. И почему об него так хочется греться - причем даже не в прямом смысле, а скорее в переносном. Купаться в тепле этой улыбки и, находясь рядом, чувствовать себя моложе и беззаботнее. Спокойнее. Безмятежнее. Как хорошо, что он вовремя придумал, как ответить на этот неловкий вопрос об объятиях! Безусловно, им совершенно не нужно обниматься больше необходимого для выживания, спать спиной к спине вполне достаточно для согрева, но и уйти и больше не приходить сюда он не в силах. Это было бы чересчур… разочаровывающе. Сейчас он даже рад, что ему приснился кошмар и теперь они так мило беседуют. Как бы комфортно ни было молчать рядом с этим эльфом, светские беседы отвлекают от плохих мыслей куда лучше. Чтобы хоть как-то продолжить разговор, Лорд Фонтанов не нашел ничего лучше, как сделать несколько завуалированный комплимент:

- Скажи, а в прошлом, от которого мы сейчас все так усердно отдаляемся, твои волосы часто сравнивали с Лаурелином?

С исцеляющей силой золотого Древа...

Отредактировано Ecthelion (2021-08-08 13:26:02)

+3

14

Улыбка Эктелиона - едва заметная, очень скромная - похожа на свет самих Древ. Исходящее от неё тепло и какой-то внутренний, невидимый глазу свет согревают и исцеляют. И я наслаждаюсь этим, опасаясь, что вот-вот что-то сдвинется, кто-то из нас обязательно все испортит. И снова мы будем по разные края пропасти, хоть и в полном согласии и понимании. Совсем недавно мне казалось, что с Эктелионом комфортно молчать. Казалось до тех пор, пока мы не начали говорить: как выяснилось, это гораздо приятнее. Тем не менее, я обещаю себе этим не злоупотреблять: любое благо остаётся благом лишь при ограничении дозировки.

Так, например, он ясно даёт понять, что объятия - это лишнее. Что вполне логично и правильно, но готов поклясться, что на мгновение я ощутил укол разочарования. Пожалуй, лишь от того, что действовал по собственным соображениям, и неприятие моего метода задело мое чрезмерно раздутое самолюбие. Мне почти удаётся убедить себя, что все дело в этом. Лишь взглядом передаю ему самое искреннее, что есть во мне, то, что я мог бы назвать бессловесным пониманием.

Я слушаю и слушаю, давая Эктелиону возможность задать вопросы. Рассказать о доме. Отчего-то мысли о том, в какой строгости он провёл детство, вызывают внутри странное, неприятное ощущение. Мое детство было счастливым. Отец часто брал меня с собой в долгие прогулки, мать дарила книги с яркими иллюстрациями. Я любил читать, любил разглядывать картинки. Не давались мне только книги на валарине, их я любил меньше всего. Но в целом, я был обычным ребёнком, и, представляя детство Эктелиона, ощущаю укол стыда. Ему пришлось гораздо тяжелее, чем мне, хоть это и дало свои плоды, сделав его тем, кем он является. Но сейчас, лёжа с ним под одним одеялом, дыша одним воздухом на двоих, я не могу рассказать ему о своём беззаботном детстве без некоторой неловкости. Поэтому молчу, подбирая слова, когда очередной вопрос ставит меня в тупик.

Кажется, в нашем шатре стало заметно теплее. Щеки тут же обдало жаром, таким неуместным посреди ледяной пустыни. Мне снова хочется неловко отшутиться. Сказать, что наша система работает, но слова застревают в горле. Словно свет Лаурелина - он ведь по-сути именно это хотел сказать. А я, должно быть, настолько самовлюблён, что мне льстит такое сравнение. Более того, оно вызвало внутри странное, но приятное чувство, похоже на волнение в предвкушении. И тем слаще, что услышал я это от того, к кому тянется моя фэа вот уже несколько долгих дней.

- Знаешь… - я улыбаюсь, погружаясь в приятные воспоминания. - Кажется, все комплименты, сделанные мне, касались моих волос. Но подобное сравнение я слышу впервые.

Повинуясь внезапному порыву, я тянусь рукой, чтобы коснуться его волос. Они гораздо красивее моих, и лишь подчеркивают собственное свечение его кожи, делая ее похожей на мрамор. Превращая Эктелиона в ожившую прекрасную статую. Ту, к которой хочется прикоснуться, чтобы ощутить кожей.

В последний момент, опомнившись, я изменяю траекторию движения ладони и приглаживаю собственные волосы. Ужасно неловко. Но его взгляд гипнотизирует меня, лишая воли, а я лишь улыбаюсь в ответ, не в силах сопротивляться. В памяти услужливо всплывает заданный вопрос, спасая меня от очередного постыдного действия.

- Мое детство было самым обычным. Мать все пыталась привить мне любовь к валарину, отец - к столярному мастерству. Кажется, не получилось ни того, ни другого, - я вздыхаю. - Но я много читал. Отсюда, наверное, и кошмары: я был… довольно впечатлительным ребёнком. И очень любил эпосы о героях, сражающихся с морготовыми тварями.

Замолкаю, ощущая себя немного глупо. Детские воспоминания всплывают так ярко, но я не уверен, что это именно то, что Эктелион хотел бы узнать. Немного поколебавшись, я решаю продолжить:

- Мы часто играли в нападение орков. И я ужасно хотел быть героем, сразиться с чудовищем и победить его. Сейчас это кажется таким глупым.

Смешок отдаёт горечью и не имеет ничего общего с настоящим смехом. Знал бы я тогда, будучи ребёнком, сколько бед способен принести Враг, и какую боль из-за него нам придётся переживать день за днём. Тем не менее, разговор о детстве кажется мне безопасным. Он словно связывает нас невидимой нитью, не отдавая при этом оттенком неправильного.

- Ты рос не в Тирионе, верно? - «В Альквалондэ?» - следовало бы спросить, но контекст вопроса понятен и так. - Среди тэлери?

Замолкаю, предпочитая не упоминать о причинах, натолкнувших меня на эту мысль. В моей голове нет подходящих слов благодарности, что я мог бы произнести в попытке отплатить за прекрасные песни. Мы почти соприкасаемся лбами, и я больше не могу контролировать собственное сердцебиение. Слишком близко, чтобы оставаться в покое.

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+3

15

- Да?
Эктелиону неловко. Значит, все именно так, как он предполагал: вокруг Лаурэфиндила вечно вьется множество поклонников. Он привык быть в центре внимания. Он уже слышал все комплименты, какие можно придумать, - едва ли полукровка-телери будет оригинален… К тому же -  да, точно, так оно и есть! - это очень обычное поэтическое сравнение, ничего нового… Как не слышал?! Эльф покосился на собрата недоверчиво. Что это? Лесть? Или шутка? Да нет, собеседник вроде не веселится - улыбается, но похоже, что серьезен... Ощущается это признание как-то странно - теплом в груди и легким привкусом... чего-то на губах. (А откуда вообще мысли о комплиментах?! Разве это простая любезность?.. Почему-то не приходит в голову "легкая" неправильность ситуации: этот златоволосый  нолдо и комплименты - неразлучны.)

Он чуть сдвигает брови, когда к нему тянут руку, но отстраняться не приходится - Лаурэфиндил зачем-то трогает свои волосы. Гордится ими? Пусть. С такой-то сверкающей гривой отчего и не погордиться немного. Они и правда хороши - какой смысл это отрицать?..
- Мое тоже, - легко соглашается он.
Он не знает, о чем думает нолдо, и искренне считает свое детство обычным - таким же, как у большинства детей в Доме его отца. Тренировки, обучение и дисциплина - что может быть лучше? Только сладкие напевы его телерийской родни, но они куда лучше после трудного дня, чем сами по себе.

И тут он вспоминает, как жил на два Дома, а это, при всей его привычке к подобному, обычным не назовешь. То, что обыденно для него, кажется совершенно необычным для его собеседника - иначе бы не слушал так внимательно.

- А я хотел написать балладу, которую бы пели спустя многие века в землях, в которых я никогда не был, - поделился он. - Это желание всегда помогало прилежнее изучать то, что не получалось.
Эктелион скромен: у него получалось всё и нередко с первого раза, но он всегда был очень придирчив к качеству рифмы и ее образности и оттого порой тратил  неоправданно много времени на сочинение - куда больше, чем если бы имел привычку доверять себе, как Лаурэфиндил. Заметив вопросительный взгляд, полукровка поощряюще кивает: ему интересно. Он бы хотел услышать еще и непременно спросил бы, если бы не считал подобное любопытство чрезмерным. Как хорошо, что нолдо такой словоохотливый! С ним очень легко вести беседу - не приходится задавать неудобных вопросов.

- Я рос в Доме отца, когда стал чуточку старше. Раннее детство - да, прошло среди родственников матери, она из телери. Тогда-то я и привык петь в любой непонятной ситуации… Грустно? Пой. Радостно? Пой. Скучаешь по кому-то? Пой. Не нравится что-то? Пой.
Он осекся, не в силах продолжить, потому что дальше шло “Любишь кого-то? Пой”. Да, такие вот телерийские шутки.

Кивает на незаданный вопрос об Альквалондэ - его тоже посещает это чувство общности мыслей, как будто он понял, о чем хочет знать собеседник, хотя тот так и не спросил, и он отвечает соответствующе.
- В Тирион мы часто ездили с сестрой, когда нам хотелось побыть вместе. Иногда делали крюк и заезжали в Валимар - любоваться Древами, но чаще выполняли поручения отца и матери в столице и наслаждались обществом друг друга. Анарет принадлежит Дому телери, но ты знаешь, да…
Он отводит взгляд, не желая вспоминать, как они познакомились. Сейчас очень расслабленное время, когда свет детства согревает сердце, и портить его недавними воспоминаниями совсем не хочется.

И он почти не замечает, как Лаурэфиндил придвигается, почти нависает над ним, потому что сам пребывает в детстве и юности - когда все у него было хорошо и он был счастлив. Эктелион улыбается, вспоминая…

...В ту ночь они говорили еще о многом, и в некоторые из последовавших ночей тоже, с каждым разом становясь чуточку ближе, чуточку понятнее друг для друга. Когда, как жизнь без златоволосого нолдо стала немыслима? Эктелион больше не пытался говорить комплименты, но его взгляд, обращенный к Лаурэфиндилу, с каждым днем и каждой ночью становился чуточку... выразительнее. Теплее. Яснее. Как звезды, медленно появляющиеся сквозь туман.

Кстати, о тумане. Чем дальше во Льды - тем очевиднее становилось, что звезд они в ближайшем будущем не увидят. Та сизая туча, что сопровождала бурю, с утишением метели не растаяла, не исчезла, но словно бы всосалась в окружающую безнадежную тьму, готовая в любой момент вернуться и угрожающе нависнуть. Небо так и не очистилось, сколько бы суток не отсчитали сверкающие камни…

Для Эктелиона это было все равно что удар под дых - он молча терпел, то и дело поглядывая на небо в ожидании, и чем больше времени утекало, тем чаще поглядывал. А потом находил взглядом теплое золото волос своего ночного сожителя - и успокаивался. Ненадолго. С каждым месяцем он словно таял, становясь все молчаливее, со все большим трудом находя слова для бесед на отдыхе, все дальше уходя в себя. В какой-то момент могло начать казаться, что прежний Эктелион, свободно и с охотой рассказывавший о своем детстве, исчез безвозвратно. Теперь слова выходили через силу, и даже к отраженному в волосах свету Лаурелина он стал будто бы равнодушен. На самом деле у него просто не было сил проявлять эмоции внешне. Ему по-прежнему нравилось смотреть на Лаурэфиндила, невольно касаться его спиной или плечом во время их дежурств, нравилось слушать его голос,  закрывать глаза и под его ночные рассказы о прошлом представлять свое безоблачное детство. Это было так тепло, так трепетно… но уже почти не согревало. Беспомощное пламя его воли к жизни угасало. Без звезд мир словно выцвел и осыпался пеплом - Эру Илуватор назначил эльдар "народом звезд" и определил им жить в Средиземье,  куда не достигал свет Древ. Как показали события, о которых они оба предпочитали не вспоминать, без Древ эльфы могут жить, а без звезд - нет.

Уже год спустя после той памятной бури, когда они впервые легли вместе, в некоторых отрядах, следовавших за Домом Финголфина, поднялся ропот, по-тихому пока еще, иносказательно обвиняли во всем Феанаро, так и не приславшего обратно украденные телерийские корабли, столь дорогой ценой доставшиеся нолдор. Эктелиону приходилось проводить раз'яснительные беседы у костра со своим Домом. Все чаще он задерживался и приходил позже обычного, порой когда  Лаурэфиндил уже спал. Смотрел, как тот спит, и тихо ложился рядом, чувствуя, как с каждым днем, каждой беседой, забиравшей у него столько сил и воли, ему все сложнее думать об этом собрате как о ком-то постороннем. Все чаще он ловил себя днем на мысли - что, вот, скоро время второго слияния, которое ныне стало просто угасанием, а значит скоро, уже совсем скоро… Что? Он так никогда и не договаривал это про себя, обрывая ощущение на полуслове. Все равно от него никуда не деться, оно словно вросло в фэа - или правильнее сказать, выросло из нее?.. Он не знал и особо не задумывался. Вполне достаточно было того, что оно было и ощущалось правильным. Закономерным. Естественным. Его.

На второй год без звезд кошмары почти оставили его - он спал мало, но без сновидений, и все чаще лежал в молчании, ожидая, когда Лаурэфиндил проснется. Никогда не уходил раньше, ведь смысл же в том, чтобы греть друг друга, не так ли? Что ты при этом делаешь уже не так важно. Тогда-то, лежа при голубом свечении отсчитывающего время камня, он впервые подумал о том, что не отстраняется и почти не замечает, когда нолдо касается его во сне, - как будто бы и нет никаких границ между ними… Мысль воспринималась странно, но на фоне общего внутреннего истощения не вызывала… почти ничего. Он вообще не был уверен, что может чувствовать хоть что-то, кроме всепоглощающей тоски по невидимым в тумане звездам.

Однажды на исходе второго года, уже почти засыпая, словно проваливаясь в бездонную черноту отчаяния, он бессознательно ткнулся лицом в гриву Лаурэфиндила, ища у него поддержки и защиты.

Отредактировано Ecthelion (2021-08-16 00:04:10)

+2

16

Сизые тучи наползают на небо, заволакивая его и закрывая звёзды, и сердце сжимается от невыносимой тоски. Ощущение одиночества и нашей оторванности от мира становится ярким, как никогда. Даже Варда больше не видит нас, не согревает своим искрящимся звёздным светом. Мы остались одни. Как сироты, ненужные никому в целом мире.

Одни посреди ледяной пустыни - детища Моргота, такого же ужасного, как и все, что ему удалось создать. Все, к чему он прикоснулся, носит на себе его тень, и оттого страшнее, что и сами мы опорочены. Искажены и испорчены. Никакое проклятие Мандоса не способно навлечь на нас те беды, что навлекаем мы на себя сами. Лишь мы виноваты в холоде и тьме вокруг. Иногда мне кажется, что правильнее было бы остаться. Вернуться. От этих мыслей идти становится тяжелее, и я гоню их прочь, не позволяя захватить себя целиком. Если я сдамся - все погибнет.

Время сливается в единую клейкую субстанцию, где точкой отсчета служит лишь погружение в сон. Пробуждение всегда приносит за собой холод и тоскливую серость. Единственный источник тепла - Эктелион, но и в его глазах раз за разом я замечаю все больше печальной тоски. В них давно не отражается свет звёзд. Лишь блик от шара-светильника, но это все равно, что сравнить Таникветиль с морской галькой. Я тоже тоскую. По отражению звёзд в глазах Эктелиона.

Порой я касаюсь его во сне - чаще невесомо, кончиком пальца, или же не нарочно прижимаюсь спиной. Он не отстраняется. Ничего не говорит, не слышно ни сбившегося дыхания, ни участившегося сердцебиения. Мы жмёмся друг к другу тайно, стыдливо, но упрямо делаем вид, что ничего не происходит. Иногда я говорю себе, что это и правильно: нам нечего обсуждать. В конце концов, у кого ещё искать утешения среди отчаяния и боли, если не у собратьев. Быть может, эти страдания научат нас ценить друг друга по-настоящему.

Но чем дольше мы идём, чем больше ночей проводим бок о бок, тем яснее, что Эктелиона я ценю едва ли не больше других собратьев, выделяя его среди остальных. Не вслух, конечно же, но в собственных мыслях. И я бы крайне расстроился, если бы нам пришлось отныне проводить ночи порознь. Одна только мысль об этом горчит на языке, вызывая неприятный холод в груди. Хотя, стоит признаться, бывали минуты, когда и я думал, не стоит ли нам разойтись в разные стороны. Вновь разделиться на два отряда, перестать греть друг друга холодными ночами, что неотличимы от дня. Но чем больше проходит времени - тем реже меня посещают подобные сомнения, и с какого-то момента я стал воспринимать тепло между нами как нечто естественное. Что-то, что не даёт упасть, поскользнувшись на проклятом льду. Эктелион незримо ведет меня среди беспроглядной тоски.

И ещё он стал сниться мне. Иногда эти сны крайне сложно отличить от реальности, настолько, что при пробуждении мне требуется несколько мучительно долгих ударов сердца, чтобы понять, где проходит граница снов.

Мы много говорим. Во сне, разумеется: наяву Эктелион все чаще молчит, заставляя все внутри сжиматься от необъяснимой тревоги. Во снах же мы говорим о многом: о водопадах Тириона, о свете Древ и безоблачном небе. После пробуждения мне хочется разрыдаться от безысходности. От того, что мир снов так не похож на явь, в которой мы оказались. Из раза в раз мне приходится напоминать себе, что мир моих снов - вымысел, и даже тот Эктелион, так похожий на себя прежнего, не имеет ничего общего с настоящим. Это лишь я и Лориэн, посылающий мне светлые, спокойные сны. И вновь это крайне жестоко с его стороны.

Устраиваясь под одеялом, я долго не могу уснуть, уже привычно прокручивая в голове мрачные мысли. Эктелион рядом, как и всегда - я могу коснуться его, даже не вытягивая руки. Но он неожиданно сам льнет ко мне, зарываясь носом в разметавшиеся по подушке золотые пряди моих волос. В первое мгновение я вновь не понимаю, где нахожусь: быть может, я уже сплю? Но Эктелион видится мне вполне настоящим. Его дыхание слышится в тишине шатра, почти сливаясь с воем ветра снаружи. Глаза прикрыты, или мне так только кажется, но трепет ресниц и тень на скуле выглядят слишком правдоподобно. Быть может, у меня крайне богатое воображение. Тем не менее, я откликаюсь на этот безмолвный зов, отвечая порывом на порыв, и прижимаю Эктелиона к себе, защищая от целого мира. Он нужен мне так же, как я ему, и от этого трепет задевает, кажется, саму фэа. Прикрываю глаза, желая почувствовать это всем своим существом. А через несколько секунд открываю вновь, чтобы видеть прекраснейшего из нолдор, что делится со мной тёплом каждую ночь.

Когда я осмеливаюсь спросить, голос звучит так тихо и хрипло, что его вполне можно принять за шум ветра.

- Ты тоскуешь по ним? - нет надобности уточнять, о чем речь. Когда при взгляде на небо видно лишь серый туман, тосковать можно только по звёздам. - Я тоже. И порой мне кажется, что я потерял что-то важное, и вынужден бродить без цели среди снега и льда. Как слепец, шарящий руками впотьмах.

Я заглядываю в его глаза в поисках привычного света, но там тоже лишь темнота.

- Порой мне кажется, что я уже угас, но все никак не могу это принять.

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+2

17

Сон и явь смешались. Рука Лаурэфиндила скользнула по бедру, перетекла Эктелиону на спину и остановилась, горячо грея между  лопаток. Вторая легла на талию. Их тела соприкоснулись куда ближе, чем это случалось до сих пор, стало теплее, даже жарче, и Эктелион, спустя несколько ударов сердца приоткрыл глаза, не до конца понимая, что происходит, и почему все как-то не так, как обычно.

Их взгляды встретились, пронзая друг друга нежностью и беззащитной открытостью взаимного доверия. Они вместе, они рядом, что может пойти не так?..

Нолдо о чем-то спросил, но Эктелион, зачарованный новыми ощущениями, отложил этот вопрос на потом. Потому что здесь и сейчас важно было совершенно другое.

Его рука, прижатая до того на груди у собрата, легко высвободилась из плена и скользнула златоволосому на щеку. Эктелион внимательно, - отчасти изучая, отчасти с затаенным любопытством, - погладил эту щеку большим пальцем, а затем его рука скользнула еще дальше - на затылок Лаурэфиндилу, - и он бессознательно притянул его к себе - несильно, без нажима. Скорее, с безмолвной просьбой, а затем чуть приподнялся и приник губами к его губам.

Ласково. Невесомо. Даря и выпивая легкие, любовные прикосновения и чувствуя, как глубоко внутри другого зарождается похожий ответ.

А затем он так же легко, словно тень, словно призрак, словно этих прикосновений да и самого Эктелиона никогда и не было, выпустил нолдо и упал на импровизированную подушку, в самую гущу золотых кудрей.

- М? О чем ты спрашивал? - он попытался сосредоточиться.
После поцелуя говорить отчего-то стало легче и приятнее, даже мысли полетели словно быстрее и четче, отсчитывая события и минуты. Он слегка улыбается - почти, как прежде, - и отвечает:
- Пожалуй.
Ему не хочется слишком долго застревать на тоске, которая владела им так долго, но так безнадежно испугалась всего лишь нежного поцелуя. Надолго ли? Он не хочет знать ответ. Он хочет жить в этом мгновении вечно.

Смотрит серьезно, слушая ответное признание, а затем мягко проводит по голове нолдо, по его волосам, чуть прижимая их к коже и тут же отпуская.
- Думаю, мы все потеряли нечто важное. Нечто, что составляет саму нашу суть, и теперь пытаемся сделать вид, что это лишь часть, но не мы целиком.
Помолчал недолго.
- Как думаешь, мы когда-нибудь вернемся? И я не про Суд Валар, вернее не только про него. Я бы хотел вернуть все, как было, но этого уже не будет. Никогда.
Несмотря на общее отчаяние слов, ему словно бы становится легче - как будто отсекая больную часть, он спасает все остальное. Называет вещи своими именами - и теперь они больше не имеют над ним власти, их можно рассмотреть и измерить, разложить по полочкам и категориям, с ними можно играться, как вздумается. Они больше не будут играть им самим.

Лаурэфиндил выглядит обеспокоенным, взволнованным, с этим его хриплым голосом, едва слышным за порывами ветра. Но он не боится быть рядом, и это успокаивает. Дарит надежду, что так будет продолжаться долго, очень долго. Эктелион улыбается и прижимается ближе, пряча лицо в пышных волосах собрата и аккуратно, неспешно обнимая его за талию.
                   
- Я думаю, - тихо сообщает он куда-то в шею, щекоча ее дыханием, - нет никакого способа узнать, угаснем мы или нет, но каждую минуту можно сопротивляться. Или нет...

Отредактировано Ecthelion (2021-08-24 16:04:35)

+2

18

Происходящее кажется сном. Голубоватый свет шара-светильника поддерживает эту иллюзию, заставляя почти поверить в нереальность происходящего. Мраморная кожа Эктелиона, наше дыхание в унисон, прикосновения. Поцелуй. От него замирает сердце и внутри расползается странное чувство, схожее с волнением в предвкушении счастья. А я очень давно не чувствовал себя счастливым по-настоящему. Конечно, можно было считать счастьем каждый день, что приближал нас к заветной цели, но время в холоде и отчуждении притупили радость, оставив нечто сродни пустому безразличию. Быть может, я уже потерял веру. И кто бы сказал мне всего пару лет назад, что какой-то лорд из тэлери способен заставить мое сердце вновь трепетать, словно птица.

Боясь нарушить это хрупкое равновесие, я опасаюсь даже дышать. Лишь продолжаю смотреть на Эктелиона, как заворожённый. Околдованный глубиной его глаз, его голосом, его близостью. Я тянусь к нему - не только физически, всей своей фэа - словно мотылёк к свету. И мне больше не страшно. Что-то внутри меня встало на место с осознанием того, что теперь все так, как должно было быть. Эктелион прав: до этого я был словно сшит из неправильных, неподходящих частей, но, чтобы понять это, мне нужно было стать цельным и правильным. И я стал.

Ощутив прикосновение к волосам, я на мгновение прикрываю глаза. Как кот, наслаждающийся лаской хозяина. До этого момента я был уверен, что не выношу прикосновений к своим волосам: они всегда были чем-то особенным для меня, тем, что отличало от других нолдор. Они хранили свет моей матери, действительно схожий с сиянием самого Древа. Просто до упоминания Эктелионом я не думал о них такими словами. Это бесконечно глупо и самовлюблённо, но я люблю свои волосы. И сейчас руки Эктелиона, касающиеся их, вызывают у меня трепет. В ответ я касаюсь его легко и мягко, обняв за плечи свободной рукой. Прикосновения - то, что мне сейчас очень нужно.

Как и понимание Эктелиона. Его мысли кажутся мне моими собственными, теми, что я не смог обличить в правильные слова. Поэтому отвечаю одним лишь взглядом: он прав. Но вот на вопрос ответить взглядом уже не получится, хотя и очень хотелось бы. Не искать подходящих слов, чтобы объяснить все, что терзает и меня самого. Некоторое время я молчу в размышлении, прежде чем заговорить.

- Я верю, что мы найдём исцеление. Так, как было, не будет никогда больше, - голос звучит так же тихо. Между бровей пролегла морщинка, когда я хмурюсь собственным мыслям, пытаясь понять, печалит ли меня сказанное или нет. Немного подумав, я продолжаю: - Но это не значит, что… там будет хуже. Просто иначе.

Кончики пальцев невесомо скользят по плечу, и я улыбаюсь. Рассеянно, отвечая улыбкой не столько на рассуждения Эктелиона, сколько на собственную радость от прикосновения. Оно искрит на коже, доходя до самого сердца. Но стоит заговорить, как в голосе слышится плохо скрытая печаль:

- Я бы хотел чувствовать себя живым. Научиться разжигать жизнь и не дать ей угаснуть… не только в себе, но и в других. Видеть, как они снова обретают радость.

Едва заметно качаю головой, словно признавая собственную бесполезность. Мне бы так много хотелось уметь. Исцелять фэар и хроар одним лишь прикосновением. Забирать страхи и боль. Валар учили нас искусству. Учили языку, танцам, ювелирному мастерству. Но даже им оказалось не под силу научить нас приносить другим радость, когда вокруг только боль. Быть может, мы должны научиться этому сами – кто знает. Но я собираюсь попробовать. По коже бегут мурашки от чувственных прикосновений. Боюсь, не мне рассуждать об умении сопротивляться: я абсолютно бессилен. Побежден, стоит признать, даже без боя. И не тороплюсь это менять.

- Закрой глаза, - произнес ли я это вслух или в собственных мыслях – не важно.

Эктелион волнует меня, и я позволяю себе сбежать, падая на дно его зрачков. Ладонь медленно перемещается к шее, а от нее выше, осторожно касаясь щеки. Голова кружится, мир вокруг начинает стремительное вращение, и я вновь сдаюсь. Взгляд в полумраке гипнотизирует, заставляя весь остальной мир раствориться. Наши лица так близко - меньше ладони, и мне ничего не стоит вновь накрыть губы Эктелиона своими. В мягком поцелуе не столько ласка, сколько продолжение прикосновения, деликатная попытка спрятать нас двоих от холода и тоски. Он получается размеренным и плавным, естественным, как дыхание.

Вой ветра снаружи теперь кажется далеким и ненастоящим. Карусель замирает, мгновением позже исчезая в бездонной пустоте. Только стук двух сердец. Вдох и выдох.

Что бы ни происходило вокруг, мы с Эктелионом остались одни во всем мире.

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+3

19

Словно ощутив глубокий внутренний трепет Лаурэфиндила, Эктелион убирает руку,  вдруг смутно осознавая запретность этого действия и отводя взгляд.  Ему еще не совсем неловко, но какое-то предчувствие этого ощущается. Напряжение? Украденная радость? Почему нельзя трогать волосы? Целовать можно,  а гладить по волосам нет… Полукровка чувствует в себе нарастающее недовольство и удивляется этому гораздо больше, чем невысказанному запрету собрата,  который он каким-то совершенно  неведомым образом почувствовал.

Эктелион не замечает ни удовольствия нолдо от этой нехитрой ласки, ни желания прикосновений, охватившего того, и прикрытые глаза для него - выражение, скорее, вежливого отказа, чем согласия на продолжение. Что это? Разочарование?  Пробуждение? Раздражение? Он-то считал,  что всё - его, а оно вон как повернулось… И даже легкое касание до плеча поверх оглушающе тонкой рубашки не утешает. Оно даже не ощущается и… ничего не значит. Наверное.

Если Лаурэфиндил опасается, что потерял веру, для Эктелиона это реальность.

Взгляд собрата, однако, контрастирует с его поведением - в нем светится согласие,  но это, наверное, часть разговора. И когда тот заговаривает - становится ясно: так и есть. Исцеление!  Потомок телери горько усмехается: он не верит. Надежда кажется теперь пустой мечтой, но он все еще помнит, что об этом нельзя говорить. Нельзя лишать веры других, и поэтому он молчит, чувствуя, как между ними падает что-то темное и вязкое - недоверие? Эктелион замыкается, ощущая это что-то с раздражением и в то же время осознавая его спасительность - доверяй он Лаурэфиндилу полностью, выплеснул бы сейчас то, что думает, испортил бы тому вечер...

Неглубоко вздыхает. Он не хочет по-другому.  Он хочет как прежде. Закрывает глаза, ощущая вдруг,  с каким наслаждением он бы сейчас заплакал, но глаза сухи и это как нельзя лучше отрезвляет. Нельзя вечно прятаться от неизбежного. Иногда надо просто страдать. До конца. Он не замечает радостной улыбки нолдо,  захваченный собственными переживаниями.

Но печаль в голосе заставляет его вернуться к настоящему - перестать погружаться в свои мысли, обратить внимание на другого, открыть глаза. Что ж, у каждого свои мечты. Он понимает,  о чем говорит Лаурэфиндил - об искусстве полководца поднимать толпу, когда та разочарована или подавлена, служить для других опорой, как пытается это делать сам Эктелион, слыша ропот и нарастающее недовольство среди своих,  - но не хочет признать этого. Не хочет возвращаться к обыденности,  в которой так много нужды в этом умении.
- Женись,  - с непонятным выражением говорит он. - Появятся дети…
Пожал плечами. Что он вообще хотел сказать? Процитировать матушку? Как-то  куцо. Надо закончить мысль.
- Матушка всегда говорила,  что если не хватает радости в жизни - дети с этим справляются как нельзя лучше. Только я так и не уточнил почему.
Понятно, что сейчас не время. Но когда-нибудь они ведь куда-нибудь выйдут? Если не умрут раньше.

Почувствовав, как нолдо отстраняет его, чтобы заглянуть в глаза, Эктелион безразлично выпускает собрата из об'ятий,  позволяя это ему. Какая разница? Лаурэфиндил не хочет быть с ним, он - не его, а значит - нет смысла держаться за него. Полукровка внимательно следит за золотоволосым, когда тот медленно наклоняется к нему, понимая, к чему это, только в самый последний момент.

Прикосновение губ ощущается вдруг ярко и пьяно, набатом ударяет в голову и нежная мягкость, с какой к нему прикасаются, кажется недостаточной - слишком легкой, слишком воздушной. Эктелион бессознательно зеркалит жест Лаурэфиндила - его рука поднимается по обнаженному боку нолдо, пока всего лишь скользит, но чувствуя, как тот словно бы прижимается к ней, подставляется под прикосновение, наслаждается им… полукровка становится смелее, и на шею златоволосому его ладонь ложится уже почти решительно и горячо, не давая отстраниться. Вторая рука мгновенно зарывается в волосы, находит затылок и для вящего удобства направляет голову нолдо к себе. Это не больно, но совершенно недвусмысленно: ты мой, не смей отодвигаться. Поцелуй делается жарче и настойчивее, Эктелион пробует на вкус собрата, полностью открываясь ему, и сейчас становится совершенно неважно ни то, что он никогда прежде не целовался, если не считать его собственного поцелуя несколько минут назад, ни то, что он немножечко одет, ни то, что Лаурэфиндил вроде как не любит,  когда трогают его волосы… Неважным становится решительно всё, жизнь сосредотачивается на кончике языка и на губах, и даже когда дыхание начинает прерываться - это неважно, потому что надо ухватить, задержать, завладеть каждой частичкой Лаурэфиндила, отдать ему всего себя и успеть еще нацеловаться где-то  между сейчас и нигде, потому что это же не может длиться вечно.

В какой-то момент он даже приподнимается, отрывает голову от жесткого ложа, потому что даже эта близость кажется недостаточной, и… внезапно отстраняется, не понимая и не прощая собственной вспышки. Он смотрит на нолдо так долго, что  в глубине его глаз начинает проступать раскаяние. Руки, все еще обнимающие собрата,  становятся тяжелыми и неповоротливыми. Медленно и осторожно он убирает их, и внезапно вспотевшие пальцы цепляются за каждый волосок.
- Извини, - бессознательно шепчет он, не слыша своего голоса. Да, он извиняется совсем не за то, что натворил, а вот за эти легкие, болезненные потягивания, за каждое из них, повторяя эти извинения бесконечно.  За поцелуй извиняться совершенно невозможно - тут надо сразу убивать.

Наконец,  он со стыдом выпутывает руку из огненной гривы и синхронно - несколько испуганно - убирает и вторую. Отворачивается, избегая повторного поцелуя, если вдруг нолдо на него настроен. Его щеки слегка розовеют, и он уже рукой отстраняет от себя Лаурэфиндила, чувствуя, что если тот не позволит этого и не отползет от него, не оставит его в покое, он сам выскочит из постели и побежит, наверное, к себе.  Или нет, сначала надо одеться… Паника захватывает его в свои дрожащие об'ятья и, чтобы хоть как-то справиться, он поворачивается к нолдо спиной, заворачивается в одеяло, весь сжимается и затихает, пытаясь восстановить прежний невозмутимый настрой. Да, спина его тоже теперь в одеяле - он боится прикасаться к вызывающему такую реакцию собрату даже сквозь рубашку.  Ее недостаточно! Его все еще бьет током после поцелуя, и так безнадежно хочется все повторить, но… это неправильно. Теперь он знает это точно! А Лаурэфиндил наверняка ненавидит его. Шикарно… вот и кончились их совместные ночи. Зачем вообще было целоваться??? Это же лишнее. Ненужное. Выбивающееся из приличий и порядка вещей. Что теперь делать??? Кто-нибудь-убейте-меня-пожалуйста-пока-я-не-сделал-еще-хуже.

Отредактировано Ecthelion (2021-08-28 14:55:16)

0

20

Внезапная смена настроения Эктелиона сбивает с толку. «Женись». Звучит странно и дико. Или это какая-то проверка? Но я слишком далёк от подобных игр, чтобы что-то понять. Первой возникает мысль разомкнуть объятия и отстраниться - в конце концов, по ощущениям это сравнимо с пощёчиной. Отрезвляющей, выстраивающей дистанцию. Мне хочется ответить что-то в тон, но я сдерживаю свой порыв. На самом деле, меньше всего мне бы хотелось быть грубым с Эктелионом. Тем более сейчас, когда любой вздох может все безвозвратно разрушить. Слова, сказанные на эмоциях, не стоят того. А стоит тёплому дыханию коснуться прохладной кожи, я тут же теряю голову.
Дальше все происходит быстро. Поцелуй.

Мы жмёмся друг к другу, деля на двоих каждый вдох. Иначе уже не получается, прикосновения из робких становятся все более ищущими и жадными. Все во мне стремится быть ближе к Эктелиону, срастись с ним кожей, если потребуется. Его рубашка мешает и кажется ужасно лишней, и я тянусь, чтобы снять ее, но не успеваю.

Эктелион отстраняется, в очередной раз оставляя меня в замешательстве. Его тонкие пальцы выскальзывают, путаясь в волосах, и по шее бежит предательский холодок, особенно ощущаюсь в том месте, где мгновением раньше была прижата тёплая ладонь. Медленно выдыхаю сквозь приоткрытые губы. Сердце замирает и падает куда-то в пропасть. Ошеломлённый, я так и остаюсь без движения, созерцая теперь уже спину Эктелиона, завернутого в одеяла, как в кокон.

Он защищается он меня. Выстраивает между нами защитную стену, делая это на опережение. Что ж, тактика мне вполне близка и понятна: глупо не воспользоваться преимуществом обороны. Досадно только, что в качестве противника вдруг выступаю я сам. Похоже, я упустил момент, когда мы успели оказаться по разные стороны.

Не имея опыта в подобных разговорах, я теряюсь, не в силах что-то исправить.

Этого стоило ожидать - то, что кажется абсолютно нормальным мне, вполне естественно ужасает аскетичного и сдержанного Эктелиона. Это я испорчен, и мне должно быть ужасно стыдно. Переворачиваюсь на спину и натягиваю одеяло до подбородка. К своему большому сожалению, я совершенно не ощущаю стыда, только холод, что пробирает до самых костей. Мне жизненно необходимо сделать хоть что-то, и я предпочитаю быть честным.

- Я не уверен, что хотел бы жениться,- голос разрезает тишину. Не могу знать наверняка, что Эктелион слушает меня, но мне не хотелось бы окликать его. - Когда-то мой дед рассказывал о странных судьбах тех, кто не женится рано. Это звучало так… волнующе, что я сразу понял, что именно этого и хочу.

Закрываю глаза, словно это способно спрятать меня от происходящего. Тишина, вставшая между нами, кажется давящей и темной, растягивая мгновение до бесконечности. Сердцебиение, кажется оглушительным, набатом отдавая в висках. Наконец, Эктелион роняет сухое:

- Чего?

Вопрос кажется грубым, но по интонации я понимаю, что это - лишь продолжение моей реплики: чего я хочу. Заходящееся галопом сердце подсказывает очевидный ответ, но я медлю, подбирая слова. Мне ещё никогда не приходилось обсуждать это с кем-то. Даже деду я тогда не подал вида, что его рассказ меня по-настоящему заинтересовал. Лишь кивал, наблюдая, как он готовит тесто для лембас.

Мое признание - ещё одно доказательство моей порочности и испорченности. Всего того, что отталкивает Эктелиона во мне, заставляя его отворачиваться, прячась за коконом из одеял. Но лгать уже глупо и бесполезно, мне бы хотелось этого меньше всего. Поэтому продолжаю, отвечая на этот почти  провокационный вопрос:

- Жить иначе. Отличаться, не вступить в брак так скоро, как другие, не заводить детей. Отчего-то это мне близко. И знаешь… - делаю паузу. Взгляд украдкой в сторону, но ничего не изменилось. - Я вообще никогда не мечтал о супруге и детях.

На мое счастье темнота скрывает стыдливый румянец. Признаваться в подобном кому-то другому, а не только себе в собственных мыслях - непривычно. Но сейчас это кажется важным. Чем-то, что позволит мне сохранить нашу хрупкую связь, не позволит этой нити оборваться. Боясь сделать что-то не так, я не пытаюсь вновь прикоснуться к Эктелиону, как бы ни хотел. Одно его присутствие рядом вселяет в меня волнение и радость, но после всего случившегося и сказанного я растерян и не знаю, чего ожидать.

Так много вопросов повисает в тишине, но я не решаюсь задать ни один.

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+1


Вы здесь » galaxycross » Фандомные отыгрыши » noldor


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно