Galaxycross
пост недели от последней из ордена: Их путь пролегал сквозь пески величественных пустынь королевства Мираж, что сулило им закономерной опасностью. Обоих впереди ждало сражение не на жизнь, а на смерть, а потому они не могли позволить дюнам вымотать себя. Сестра возносила немую мольбу Луне: лишь чистая и непоколебимая вера могла сохранить ее дух, чтобы тот мог перенести неизбежную встречу со слугами Тьмы. Так сосредоточилась дева на своей молитве, что непрекращающаяся болтовня сопровождавшего ее принца не достигала ее ушей. Почти.
эпизод неделинепростые вопросы

galaxycross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » galaxycross » Фандомные отыгрыши » Can I play with your mind?


Can I play with your mind?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

[status]all i have are negative thoughts[/status][nick]Arthur Fleck[/nick][icon]http://s8.uploads.ru/ho3Os.jpg[/icon][sign]http://s9.uploads.ru/Insrw.gif[/sign]

Can I play with your mind?
♫  Imagine Dragons - Monster ♫

http://s7.uploads.ru/guVaw.gif
http://s3.uploads.ru/vp0Kj.gif
http://s5.uploads.ru/IEl8k.gif

1. Место и дата:


Лечебница Элизабет Аркхэм для душевнобольных преступников
1893 год

2. Участники:

Vision as Arthur Fleck, better known as Joker
&
Wanda Maximoff as Dr. Harleen Quinzel, better known as Harley Quinn

3. Сюжет:

Доказать, что ты достойна должности ведущего психиатра - не так-то просто. Ещё сложнее убедить окружающих в том, что главный врач лучшей клиники в Готэме, которому ты приходишься родной дочерью, не помогал тебе на тернистом пути. Каждый второй норовит заявить, что своё место ты занимаешь лишь потому, что появилась на свет в нужной семье, а личные твои заслуги ничего не стоят. Конкуренты спят и видят, как бы дискредитировать "бестолочь, которая попала на работу по блату". Ты держишься до последнего, стараясь не замечать подначки. Но однажды гордость берёт своё и на очередной планёрке, несмотря на прозрачные намёки отца, ты вызываешься взять на себя пациента, от которого отказались уже несколько специалистов, а один даже расстался с жизнью.

HAPPY HUNGER GAMES! AND MAY THE ODDS BE EVER IN YOUR FAVOR

Отредактировано Vision (2021-06-29 13:02:29)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/73/345699.gif
аватар © Фомальгаут

+2

2

Дневник Харлин Квинзель, 6 октября 1982
«Практика в лечебнице Аркхем, день 24й

Тест на установление диагноза прошёл успешно, во всяком случае, мистер Оливер сказал, что я справилась и готова к тому, чтобы взять своего первого пациента. Распределение в понедельник. Немного боюсь волнуюсь. Чак, Лора и Лиам снова говорят о моём отце. Им бы самим подлечиться не ме…»


- Смотрите-ка, Квинзель ведёт дневник, - в насмешливо-умилённом жесте склоняет голову набок Лиам. На его глупую шутку тут же отзываются смешками Чак и Лора. Он не успел прочитать ничего, я захлопнула дневник сразу, как только услышала первые нотки его мерзкого голоса.

- То, что мы рекомендуем делать пациентам, не мешало бы попробовать делать самим, - спокойно отвечаю я, хотя внутри меня всё клокочет. Я прижимаю дневник к груди, предугадывая психологию поведения – ему очень интересно, что я там написала, ему очень интересно, пишу ли я о нём. А я иногда пишу…

«… Однажды Марта сказала, что Лиам просто хочет меня, я ответила, что он сдохнет девственником…»

- Папочка посоветовал? – Дружный смех. Их любимая шутка, никогда не надоедает. С первого курса только и разговоров. Им претит сама мысль о том, что я могу быть лучше и умнее их, им гораздо проще приписывать мои заслуги кому-то другому. Я не отвечаю, уже давно, а они всё не успокаиваются. Я называю это запоздалой остановкой в развитии, к сожалению, запереть их в одной из палат по этому поводу не представляется возможным.

Стук моих каблуков гулким эхом отражается от белых стен коридоров Аркхема. Это место вызывает у меня противоречивые чувства постоянного напряжения и полной безопасности. Громкие, но неразборчивые звуки прямо по коридору заставляют меня замедлить шаг. Из комнаты одного из психиатров четверо санитаров выводят пациента. Он смеётся. От этого смеха мурашки пробегают по всему телу,  я прижимаюсь спиной к стене, пропуская процессию. Поравнявшись со мной, пациент перестаёт смеяться и, чёрт бы его побрал, лучше бы он продолжил. От установившейся тишины становится ещё более жутко. Я знаю его. Все его знают, его имя окутано таким немыслимым количеством мифов, что даже его лечащие врачи всякий раз расходятся в показаниях. Когда процессия удаляется вглубь коридора к больничным палатам, я  отхожу от стены и всматриваюсь в приоткрытую дверь кабинета, откуда вывели человека, всем известного как Джокера. Это кабинет его лечащего врача, Чарльза Фишера. Я уже делаю шаг по направлению к этой двери, чтобы поинтересоваться, всё ли у него в порядке, но голос у меня за спиной заставляет вздрогнуть и обернуться.

- Харлин, - повторяет свой зов Дэниел. Я ещё раз оглядываюсь на кабинет доктора  Фишера, прежде чем направиться к своему жениху. Он так выделяется на фоне белых стен, халатов и формы пациентов в своём чёрном деловом костюме, что кажется каким-то совершенно чужим и инородным в этом месте.
- Почему ты не подождал внизу? Не стоило сюда подниматься, - я коротко касаюсь губами его щеки в дежурном приветственном поцелуе. Аркхем – в принципе не лучшее место для тактильного проявления чувств.
- У меня было небольшое дело к твоему отцу. Ты выглядишь бледной, всё в порядке?
- Да, - немного неуверенно отвечаю я, с трудом отвлекаясь от мыслей об увиденном только что. – Да, всё хорошо. Куда мы едем?
- Это сюрприз.

***

Дневник Харлин Квинзель, 7 октября 1982
«Практика в лечебнице Аркхем, день 25й

Вчера вечером Дэниел сделал мне предложение. Это было так странно и глупо, я всё испортила. Когда он встал на одно колено в том ресторане, я поперхнулась креветкой, и когда он спросил, выйду ли я за него, я плюнула ему в лицо. Кажется, он воспринял это как согласие. Интересно, могла бы моя помолвка быть ещё ужаснее? Я смеялась и не могла остановиться, креветка так смешно отскочила от его очков. Дэниел терпеть не может морепродукты, у него на них аллергия.»



- Ты выглядишь недостаточно счастливой, - замечает мама, передавая мне тарелку с сыром. – Дэниел – чудесный мальчик, такой умный, образованный, из хорошей семьи, - нахваливает мне моего же жениха как кусок парной говядины на рынке.
- Согласен, очень достойный молодой человек! – включается в разговор папа, пережёвывая солидный кусок свиной отбивной.
- Я счастлива, - пытаюсь заверить родителей и изобразить счастливую улыбку. Наверное, я и вправду счастлива, мне хорошо с Дэниелом, интересно, весело – он именно такой, как описала мама. – Я просто устала. В понедельник распределение пациентов, ни о чём больше думать не могу.
- Как раз вовремя, - бормочет отец, задумчиво перекатывая горошек вилкой по тарелке.  Подняв глаза, тут же встречается с моим пытливым взглядом и глубоко вздыхает, откладывая вилку. - Всё равно об этом завтра будет говорить вся больница. Доктор Фишер в реанимации, один из пациентов напал на него вчера. - он качает головой, откладывая вилку. Доктор Фишер - один из ведущих психиатров клиники, он ведёт самых сложных пациентов. Отец и без того часто жалуется на дефицит кадров, а теперь ещё и это.
- И что же сделал этот пациент? - я стараюсь сделать всё, чтобы мой голос не звучал взволнованно. Так вот, что я видела вчера.
- Он выдавил ему глаза, - отвечает отец, и вилки откладываем уже мы с мамой. Ужинать резко перехотелось.
Артур Флекк не впервые нападает на своих докторов, многие уверены, что он неизлечим.

***
- .... Квинзель, пациент Билл Монелли, обсессивно-компульсивное расстройство, - объявляет мистер Оливер среди прочих. Лиам гадко усмехается, явно подготавливая новую порцию тухлого юмора на тему моего отца и самого лёгкого пациента. Ему досталась Саманта Кэрр с шизофренией. - Если ни у кого нет вопросов, можете подойти и взять истории своих пациентов у меня на столе... Да, доктор Квинзель?
Все как один оборачиваются на меня, некоторые уже ринулись к столу, и теперь замерли в движении как на стоп-кадре.
- Доктор Оливер, я слышала, что Артур Флекк сейчас нуждается в лечащем враче. - По кабиенту проносится гул насмешливого шёпота.
- Да, это так, мисс Квинзель, - осторожно соглашается мистер Оливер. - Но Артур - очень сложный пациент...
- Я бы хотела взять его вместо Монелли, если это возможно, - перебиваю я наставника, который явно сбит с толку моей просьбой. Его тоже, как и всех здесь, очень будоражит моя фамилия, и я точно знаю, какую фразу он произнесёт после.
- Видите ли, доктор Квинзель, я не имею полномочий назначать специалиста этому пациенту. Боюсь, данное решение придётся согласовывать с главврачом. - Взрыв хохота. Ненавижу.

***
Нехорошо подслушивать чужие разговоры, но я сижу, прильнув к приоткрытой двери в приёмной отца и стараюсь не дышать лишний раз, вслушиваясь в каждое слово. Секретарша на рабочем месте отсутствует, что даёт мне столь необходимую тишину в помещении.
- Пусть берёт, - голос отца даже как-то подозрительно весел. Кажется, мистер Оливер не успел сказать ему, что я жду в приёмной, поэтому говорить тихо он даже не пытается. - Это идеальный вариант! Одного сеанса будет достаточно, чтобы моя девочка и думать забыла о работе здесь.
- У неё высокие показатели, она могла бы стать отличным врачом, и...
- Знаешь что, Оливер. Я не хочу, чтобы моя дочь всю жизнь проторчала здесь среди психопатов, отморозков и убийц! Я хочу, чтобы она сидела дома со своим мужем и рожала ему детей!
- Но Флекк опасен! Санитары не отходили от кабинета Фишера весь сеанс, но Вы сами знаете, чем всё кончилось!
- Флекк никогда не нападает на первом сеансе, -отмахивается отец. - Доктор Оливер, Вы задали вопрос, я высказал своё одобрение, что Вы ещё от меня хотите?!

***
Дневник Харлин Квинзель, 11 октября 1982
«Практика в лечебнице Аркхем, день 29й

Должно быть, я сошла с ума, и психиатра нужно было назначить мне. Зачем я вообще попросила этого пациента? Его история - тёмный лес. Кажется, никто вообще не понимал, что он говорит, но на каждом сеансе он смеётся. Я знаю, что это нарушение одной из функций нервной системы, но тот смех, он звучал так тревожно жутко. Мы учим своих пациентов быть откровенными со своим дневником, говорить ему только правду. Так вот, правда в том, что я боюсь.»


- Доброе утро, Артур, - приветствую я мужчину, которого заводят в мой кабинет двое санитаров. Он не сопротивляется, не вырывается, и вообще ведёт себя крайне смирно, но они  крепко держат его под руки. Флекка сажают на стул передо мной. Когда они уходят, мой пациент даже не оглядывается на закрытую дверь. - Меня зовут доктор Харлин Квинзель, и я буду Вашим лечащим врачом, - стараюсь говорить как можно спокойнее и увереннее. Я открываю блокнот на чистой странице и поднимаю взгляд на мужчину, который кажется блеклым и бесцветным даже на фоне однотонных декораций Аркхема - ничего общего с тем самым разрисованным гримом маньяком Джокером. - Как Ваши дела, Артур? Вы хорошо спали сегодня? Вас не мучили кошмары? Давайте знакомиться, расскажите о себе.

[nick]Dr. Harleen Quinzel[/nick][icon]https://i.imgur.com/3TY3s1x.jpg[/icon][status]before I lose my mind[/status][sign]by bjork[/sign]

Отредактировано Wanda Maximoff (2021-06-29 13:29:49)

Подпись автора

ав от bjork

+1

3

[nick]Arthur Fleck[/nick][status]all i have are negative thoughts[/status][icon]http://s8.uploads.ru/ho3Os.jpg[/icon][sign]http://s9.uploads.ru/Insrw.gif[/sign]

Когда Флекк признавался своему психотерапевту, что в клинике было лучше, то говорил об отделении общей терапии, где пациенты, хоть и были разделены по гендерному признаку, но всё же содержались вместе. В судебно-психиатрическом отделении для лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание, условия были совершенно иными. Переходы из одного блока в другой осуществлялись под усиленной охраной с заломленными за спину руками, а бриться приходилось прикованным к креслу: даже безопасное лезвие никто не дал бы преступнику в руки.
Вдобавок эскулапы были уверены, что, стоит подпустить Джокера близко к остальным больным, как он тут же устроит локальное восстание в пределах лечебницы, словно какой-нибудь Че Гевара. Было бесполезно доказывать, что Артур до недавнего времени не видел себя во главе революционного движения, а демонстранты  взяли его маску в качестве символа по чистой случайности. Заявить, что Артуру не льстило всеобщее внимание, значило бы покривить душой, но он предпочёл бы обойтись без таких побочных эффектов славы, как отсутствие живого общения в течение 23 часов в сутки.
Посещения были совершенно исключены, так что встречи с психиатром оставались единственной отдушиной заключённого. Одиночество довело Артура до безумства, - теперь его лечили, вопреки всякой логике, одиночеством, от которого его заболевание лишь усиливалось. При этом на самом деле остаться наедине с самим собой без посторонних взглядов было невозможно: повсюду были понатыканы камеры, которые не спускали с него своих механических глаз ни на секунду. Впрочем, Флекк не тешил себя надеждой, что в толпе прочих пациентов чувствовал бы себя полноценной частью общества. Изоляция от внешнего мира уничтожала в нём остатки безобидного клоуна и приумножала влияние Джокера, появления которого так боялись врачи.
Они утверждали, мол, у него раздвоение личности; обращали внимание на то, что он пишет правой, а иногда левой рукой; приводили в пример какого-то Билли Миллиона. Но Артур знал, что Джокер - никакая не другая личность. Джокер - маска, и теперь Артуру не требовался грим, чтобы надеть её. С него могли смыть помаду, снять кричащий костюм и остричь волосы оттенка тоски, но не могли выжечь изнутри непрошибаемую бесшабашность и отсутствие уважения к установленным правилам. И то, и другое вселяло в толпу страх, смешанный с восхищением, которое изливалось на Флекка водопадом бесчисленных конвертов. Их отправители особо подчёркивали, что видимо, Артур не случайно выбрал себе кличку, означавшую карту, которая бьёт все остальные козыри. Пока не надоело, Флекк писал, что авторство прозвища принадлежит Мюррею, который наверняка не вкладывал в него никакого скрытого смысла. 
Почему-то Артур прославился больше остальных, хотя здесь был человек, считающий себя пингвином; террорист, который некогда взорвал один из корпусов клиники Аркхэм; а также извращенец, убивший больше двадцати детей. Пожалуй, последнему повезло, что его держали в одиночке: последнее время жители Готэма предпочитали вершить правосудие собственными руками. В некоторых посланиях Артуру предлагали бежать - не один, и не два смельчака. Пожалуй, они бы смогли организовать пробег, если бы все отправленные Джокером письма не проверялись администрацией.
Для того, чтобы вырваться отсюда, нужно было заручиться поддержкой персонала, а отношения с ним у Артура не складывались – как не складывались они на протяжении всей его жизни решительно ни с кем. Медбратья не скупились на удары, утихомиривая пациентов, так что тело Флекка на данный момент было изукрашено синяками не меньше, чем после избиения шпаной в подворотне. Процесс установления хоть сколько-нибудь доверительных связей усугублялся тем, что Джокер был вполне самодостаточен и не нуждался в какой-либо поддержке со стороны.
Через некоторое время психиатры учились определять по едва заметным интонациям и жестам, что место у микрофона занял человек, с которым, по их мнению, невозможно было вести душеспасительные беседы.  Именно так: «ду-ше-спа-си-тель-ные», словно в его грудной клетке после семи убийств осталась достойная спасения субстанция. Периодически в клинику приходили миссионеры, уверенные, что смогут "вернуть заблудших овец в стадо". Джокера устраивало быть волком. В конце концов ему всю жизнь в буквальном смысле вбивали непреложную истину homo hominis lupus est. После конфликта с Фишером Артура на некоторое время лишили консультаций, поэтому сегодня, когда санитары вывели его из камеры, Флекк решил, что ему предстоит выслушать нравоучительную проповедь.
Но вместо белого воротничка с чётками перед ним оказалась немного смущённая девушка в очках, явно лишних на красивом лице, обрамлённом светлыми волосами. Хотя цвет её кожи несколько не совпадал с присущим Софи Дюмонт, Артур сразу же вспомнил добродушную соседку. Должно быть, его настигла галлюцинация, и завтра он очнётся в смирительной рубашке, слушая рассказы об очередном нервном срыве. Отделить вымысел от реальности, и тем более вернуться из одного в другую Артуру всегда было сложно, как сложно здравомыслящему человеку осознать неадекватность сна, в котором находится спящий. Вопреки советам психиатров, Артур не предпринимал попыток избавиться от видений, потому что в большинстве случаев они были единственным лучом света в царстве окружавшей его непроницаемой тьмы.
Открыв рот, юная особа разрушила волшебство, созданное привлекательной внешностью, так как с губ её слетели те же самые дежурные вопросы, от которых Артура уже мутило. Их, словно гвозди, вбивали в головы студентам преподаватели образовательных медицинских учреждений. Большинство пациентов, смирившись, тупо отвечали на поставленные вопросы. Джокер предпочитал разговаривать со своими докторами, как укротитель разговаривает с дрессированными собачками, которые не знают ещё ни одного трюка. Одному из них Флекк однажды предложил список из 365 вариантов начала беседы, но тот почему-то не воспользовался советом. Наверное, потому что снова пропустил все сказанное мимо ушей, как Фишер, который вдобавок ещё и обладал мерзкой привычкой смотреть мимо пациента, размышляя о чём-то своём. Артур порой оглядывался на белёную стену за своей спиной, ожидая увидеть на ней телевизионный экран или занимательную картину, где врач разглядел нечто, гораздо более интересное, чем собеседник.
- Это не моё имя, - пальцы рук, зафиксированных ремнями на подлокотниках кресла, безотчётно сжались в кулаки, -  не мое настоящее имя, - поправил Артур ещё раз. Доктор Фишер выработал в нём привычку повторять все по несколько раз и разжёвывать до последней буквы, - я предпочитаю, чтобы меня называли Джокер, -  с тех пор, как Артур прочёл дело Пенни Флекк, он не переставал мысленно использовать имя, которое значилось в официальных документах, но принципиально настаивал на том, чтобы его не использовали окружающие, - в крайнем случае, можете обращаться ко мне «мистер Уэйн».

Отредактировано Vision (2021-06-29 13:40:44)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/73/345699.gif
аватар © Фомальгаут

+1

4

Я недовольно поджимаю губы, когда моего пациента пристёгивают ремнями к креслу, но ничего не спрашиваю – и так понятно. Распоряжение главврача. Мне это не нравится, но я не препятствую. Так даже лучше, успокаиваю я себя, так правильнее, так безопаснее, да, несомненно. Я испытываю странный комплекс чувств. Передо мной живая легенда Аркхема, человек, которому припысывают как минимум убийство мэра и попытку разжигания революции, всё то время, что мне приходилось лишь слышать о нём, он был словно чем-то мифическим, далёким и неодушевлённым, как будто ненастоящим человеком. Сейчас я вижу его живьём – худого, измождённого, жалкого, совсем не кажущегося опасным. Внешность обманчива. Я ловлю себя на мысли, что моя жалость к нему не сродни сочувствию, она, напротив, какая-то снисходительная, если не сказать брезгливая.

- Прошу прощения, конечно, - киваю я, когда Артур просит обращаться к нему иным именем. Это не новость для психиатра, каждый третий пациент в попытке сбежать от травмирующего прошлого видит простейшим шагом забыть своё имя, спрятавшись под обманчивым звучанием чужого. – Джокер, - повторяю я отчётливо за мужчиной. – Давайте попробуем сначала, я доктор Квинзель, Ваш лечащий врач, - повторяю я, поправляя немногочисленные канцелярские принадлежности на своём столе.

Артур не отвечает, но меняется в лице – он сдвигает брови, словно пытаясь вспомнить что-то важное, а потом, едва я открываю рот, чтобы повторить вопрос про сон и самочувствие, мой голос утопает в звучании его жуткого смеха. Я была к этому готова, но мне не по себе. Надо переждать. Но, увы, этого сделать мне не дают. Двое санитаров буквально взрываются в кабинет, вооружённые смирительной рубашкой, и начинают грубо хватать моего пациента за предплечья и расстегивать ремешки.

- Не нужно, это нервное расстройство, я знаю, как с этим работать, - я выбегаю из-за стола, но мужчины словно меня не слышат. Артур продолжает смеяться, и лицо его при этом корчится в гримасе боли - он хотел бы это остановить больше всего на свете, но ему не дают даже возможности. - Прекратите, вы делаете ему больно! - выкрикиваю я, когда Флекк получает оплеуху от раздраженного санитары, видимо, посчитавшего, что смех пациента как-то ему мешает.

- Приказ руководства, - выцеживает из себя второй. - Не знаешь, что случилось с его предыдущим врачом, милочка? - ехидно спрашивает он, застегивая ремешки на рубашке.

- Доктор Квинзель, - холодно поправляю я. Мужчина на секунду замирает, услышав знакомую фамилию, словно пытаясь понять, при чём тут главврач, но короткий взгляд на мой бейдж вызывает ухмылку на его щетинестом лице.

- Ну да, доктор. - Его напарник не справляется, и ему приходится отвлечься от бесед со мной. - Да чо ты там копаешься? - Он дёргает ремешок слишком сильно - так, что сквозь смех я слышу болезненный стон.

- Нельзя так крепко затягивать! - я порываюсь вмешаться, но санитары выставляет руку вперёд, не позволяя мне приблизиться. Пациента уводят, и я выбегаю в коридор больницы, от стен которой отражается болезненный смех. Я вижу, как один из санитаров пихает Артура локтем под ребра, и тот сгибается пополам, задыхаясь и захлебываясь собственным смехом, но его продолжают безжалостно подгонять.

***

- Это ради твоей безопасности! - выкрикивает мой отец, выслушав мой поток праведного негодования. Он замолкает, потому что секретарша принесла мне чай.

- Это мешает моей терапии. И это, и то, как с ним обращаются, - в отличие от отца, я его секретарши не стесняюсь. - Никаких санитаров во время сеансов! Если мне выдавят глаза, оторвут уши или что-либо ещё, это будут мои проблемы, - я чувствую, что у меня все ещё дрожат руки, но в голосе этой дрожи нет.

- Ладно, - неожиданно сдаётся отец. - Но кресло с ремнями мы оставляем, это не обсуждается. - Видимо, он и сам прекрасно понимает, что при наличии ремней все остальные меры предосторожности излишни.

- И попроси секретаршу внести в расписание сеанс с Артуром на завтра. Сегодня у нас и минуты не было. - Я игнорирую отцовское фырканье и покидаю кабинет. Руки всё ещё бьёт мелкая дрожь.

***

- Есть сигарета? - спрашиваю я у девушки в белом халате без бейджа, единственной посетительницы курили в настоящий момент. Кажется, дежурная медсестра дневного стационара. Она молча протягивает мне пачку, и у меня не с первого раза получается вытащить сигарету. Я разглядываю её несколько секунд, словно пытаясь понять, что с ней делать. Я никогда раньше не курила. -И зажигалку, если можно, - бормочу я. Усмехнувшись, девушка даёт мне прикурить от своей зажигалки.

От первого глотка дыма я закашливаюсь, глаза слезятся - видимо, зря я это. Говорят, что курение успокаивает  нервы, но валерьянка справляется с этим не хуже.

- Первый сеанс с Джокером? - усмехается девушка, прежде чем сделать глубокую затяжку. Мне хочется спросить, откуда она узнала, но кашель не позволяет мне изъясняться сколько-нибудь членораздельно. - Да все уже знают про выскочку, которая решила прыгнуть выше головы, - пренебрежительно отмахивается девушка, выдыхая густые клубы дыма. - Делают ставки, долго ли ты протянешь, - пожимает она плечами.

- Понятно, - невнятно бормочу я, откашлявшись. -Все уверены, что я не справлюсь, - констатация факта. В мои силы не верит никто ровным счётом, включая меня саму.

- Да ты вообще что-нибудь знаешь о нём, кроме истории болезни? - хмурится девушка и, кажется, начинает злиться. - Ты знаешь, в какой среде он жил? Что его окружало? Да ты хоть раз в жизни в метро спускалась, принцесса? - Я молчу. Такое чувство, что своим поступком я навлекла на себя ненависть даже тех людей, которые до этого обо мне и знать не знали. - Он ненавидит таких вот самовлюбленных избалованных богачей как ты. Напомню, он их убивал, - выплевывает девушка, прежде чем потушить окурок в пепельнице. - Да ты и недели не продержишься. - Недоброй усмешкой она словно забивает последний гвоздь в крышку моего гроба и оставляет меня в задымленном помещении в одиночестве. Я прижимаю фильтр к губам и пытаюсь сделать ещё одну затяжку - снова кашель. Но скоро я войду во вкус.

***

Конец рабочего дня. Дэниел позвонил и сказал, что задержится на работе, отец настоял, чтобы я ехала домой с его водителем. Что ж, так даже лучше. Я не готова никому рассказывать, что чувствую, равно как и делать вид, что всё в порядке. Вечером запишу всё в дневник, проанализирую, и мне станет легче.

Коридоры Аркхема почти опустели, всех пациентов уже отправили по палатам, а большая часть медперсонала разошлась по домам. Повинуясь неведомому чувству, я сворачиваю в сторону одиночных палат. Все они запреты, но в каждой двери есть небольшое смотровое окошко. Из-за двери палаты моего пациента доносится невнятные стоны и бормотание, несколько санитаров в конце коридора торопливо прячут карты. Я немного медлю, прежде чем отодвинуть затвор и заглянуть в комнату. То что я там вижу, заставляет меня отпрянуть от двери.

- Почему он ещё в рубашке? - выкрикиваю я санитарам, двое из которых направляются ко мне. - Почему вы не сняли рубашку? Прошло уже почти семь часов!
- Да он так и всю ночь полежать может, ему нравится! - заявляет высокий полноватый мужчина с залысинами, коллеги реагируют на его слова одобрительным ржанием.
- Снимите сейчас же, - командую я, хотя уже успела понять, что всерьёз молодых докторов здесь никто не воспринимает.
- Да пожалуйста, милочка, - хмыкает один из них, и на этот раз я его даже не поправляю, лишь жду, когда тот откроет палату. Распахнув дверь, он и его компаньон входят в помещение, один из них чертыхается, наступив в миску с какой-то серой субстанцией, от которой в разные стороны разлетаются несколько мух. Я аккуратно переступаю разбросанный "ужин" и подхожу к только что освобожденному от пут пациенту.

- Вы в порядке, Артур? - я склоняюсь над ним, пока он пытается размять затекшие руки. Касаюсь его плеча и чуть надавливаю на него, чтобы мужчина опустился на спину. - Вам нужно отдохнуть, Артур, - говорю я, накрывая его тонкой, изъеденной молью простынёй.

- Шли бы Вы отсюда, дамочка, - санитар без церемоний хватает меня за предплечье и едва ли не выталкивает в коридор.

***

Дневник Харлин Квинзель, 12 октября 1982
«Практика в лечебнице Аркхем, день 30й


В течение дня мне так много хотелось сказать, а сейчас совсем нет мыслей, голова будто опустела. Но я попробую. У меня не сходится, совсем не сходится. Джокер творил страшные вещи, но тот человек, которого видела я, едва ли способен даже муху прибить. Кстати о мухах, его палата, запах, состояние, еда - ужас, меня бы стошнило, не будь я так встревожена. Возможно, та девушка права, её слова не выходят у меня из головы. Мне нужно узнать его лучше, чтобы понять, и сеансов явно не достаточно.
После работы я отпустила Чарли домой и решила спуститься в метро. После того случая с убийством трех парней с Уолл Стрит, все, кто может это себе позволить, предпочитают передвигаться на своих машинах или такси.  В метро грязно, душно и ужасно пахнет. Забавно, практически то же самое я написала о палате своего пациента. Люди там... Не знаю, обычные. Такие, как и везде, меня пугали не они, а предостережения, которыми кормили меня родители, Дэнни и все вокруг. Мне понравилось наблюдать за ними, как они общаются, жестикулируют, как смеются и что читают.
А, да, ещё я много думаю о том, что сказал Артур, он просил называть его мистер Уэйн, я читала в отчёте доктора Стоунера о навязчивой идее Артура, которую внушила ему мать, тоже некогда содержавшаяся в Аркхем. Он сейчас на пенсии, может, получится поговорить с ним на выходных."


***

- Доброе утро, Артур, - здороваюсь я с пациентом, которого заводят в мой кабинет и, как и в прошлый раз, пристегивают ремешками к креслу. Я жду, когда санитары закончат и покинут кабинет, после чего подхожу к небольшому комоду, на котором стоит  электрический чайник. - Какой Вы любите чай, Артур? - я жду, что он снова меня поправит, но мне больше нравится это его имя, оно личное, честное, оно - не маска, а то, что под ней, и именно до этого я хочу докопаться. Я достаю заварку из шкафчика, чашки и начинаю свои нехитрые приготовления. Ставлю перед пациентом чашку с горячим чаем и вазочку с домашним печеньем, после чего склоняюсь над креслом и  расстёгиваю ремешки на запястья. - Это будет нашим секретом, Вы умеете хранить секреты, Артур?

[nick]Dr. Harleen Quinzel[/nick][icon]https://i.imgur.com/3TY3s1x.jpg[/icon][status]before I lose my mind[/status][sign]by bjork[/sign]

Отредактировано Wanda Maximoff (2021-06-30 07:33:51)

Подпись автора

ав от bjork

+1

5

Слово "триггер" Артур выучил ещё до нервного срыва, который в итоге привёл его на койку Аркхэма. Психотерапевты, пытавшиеся лечить неукротимый смех, нередко произносили термин, похожий на нечто среднее между ниггером и  триппером. Поначалу Флекк подозревал, что таким образом его пытаются оскорбить, и упрямо отнекивался, утверждая, что нет у него ничего такого. Со временем он осознал смысл загадочного определения, которое не имело ничего общего ни с афроамериканцами, ни с венерическими недугами: спусковой крючок револьвера, пулей которого являлась неадекватная, по мнению общества, и совершенно естественная, по мнению пациента, реакция.
У тех, кому повезло больше, роль такого катализатора играл конкретный предмет, связанный с происшедшим в прошлом насилием: оружие, из которого стрелял нападавший; тряпка, которую использовали в качестве кляпа; верёвка, которой связывали руки. У Артура событием, вызывающим внезапный приступ,  могла стать любая стрессовая ситуация: обида, рядовая насмешка, обыкновенное проявление равнодушия. По этой причине Флекк до недавних пор любыми способами избегал конфликтов, даже, когда защита своих интересов перерастала в настоятельную необходимость.
В Готэме существовать миролюбиво было практически невозможно - разве что поселиться в коконе, куда не проникает свежий воздух и солнечный свет. Желчность, зависть и безразличие к чужому несчастью были неотъемлемой характеристикой жителей города, поэтому никто не отменял постоянных унижений, которые не были из ряда вон выходящим явлением, а вошли в привычку. Ему проще было смириться, снося очередной удар судьбы, чем нагнетать и без того накалённую атмосферу, которая неизбежно приведёт к хохоту, стягивающему горло не хуже шарфа душителя.
Беспомощность, которая уязвляла Артура во время приближения будущего приступа, была гораздо сильнее того же чувства, охватывающего жертву группового избиения. Когда чужие ноги мелькают перед глазами, носки ботинок врезаются в живот, и, куда ни повернись, встречаешь очередной удар, можно хотя бы попытаться сгруппироваться, подставить колено вместо паха, отвернуть лицо (опухшую бровь нельзя спрятать под одеждой или гримом). Но невозможно никакими ухищрениями соединить вместе растягивающиеся губы, заглушить рвущийся наружу звук, отсрочить пульсацию в горле, которое перестало тебе подчиняться. Собственное тело становилось ему врагом, открывая шлюзы, которые должны были быть заперты.
Вот и сейчас, когда мозг, заторможенный веригами успокоительных, усвоил дважды повторённую фамилию, где-то в глубине тщедушной груди зародился неостановимый процесс. Дзиньканье дребезжащего колокольчика, - Квин-нн-зел-ль, - пробудило спящего на дне океана монстра, который вынырнул на поверхность, породив цунами, накрывшее Артура с головой. Смех изливался из гортани раскалённым маслом. Смех кислотой разъездал глаза. Смех толчёным стеклом царапал нёбо. Артур пытался собрать воедино объявившие саботаж мысли, но те продолжали вращаться вокруг единственной оси. Флекк прекрасно помнил вышеупомянутую фамилию лечащего врача матери.
Пенни. Матери.
Образ этой женщины раздвоился в его сознании на несвязанные друг с другом личины, одну из которых Артур ненавидел, а другую нежно любил. Как, чёрт возьми, выбросить за пределы сознания человека, с которым был связан всю свою жизнь? Были дни, когда Артур проклинал её, и дни, когда считал святой. Иногда Флекк забывал о том, что собственноручно задушил женщину, полагая, что она ждёт его возвращения из лечебницы и даже иногда навещает.
Медсестра, у которой Артур спрашивал, не ждёт ли его мама в комнате для посещений, рассказала Флекку о том, что нынешний главврач Аркхэма занимался случаем Пенни незадолго до своего скоропалительного назначения на должность. Поскольку Флекк всё ещё не был уверен в правдивости слов Уэйна и его дворецкого, зёрна сомнения упали на благодатную почву. В воображении Артура нарисовался образ продажного карьериста, готового упечь в жёлтый дом здоровую женщину, виновную лишь в том, что выбрала неудачный объект для влюбленности.
Светловолосая девушка лишь отчасти похожа на старика, чьё имя стало для Артура красной кнопкой, устроившей атомный взрыв в его голове. Дети не отвечают за грехи отцов, но однажды начавшийся спазм сложно обуздать. Имя кувыркается в голове, точно акробат на трапеции. Артур отбрасывает и добавляет слоги, переставляя их местами.  Они вертятся непослушными шариками перед внутренним взором. Жонглировать Артура научили, когда он работал в цирке "Хейли" - то недолгое время, что бродячий шапито останавливался в Готэме. Там его наняли на роль Пьеро. Выступать приходилось вместе с напарником, а задача была не слишком сложна: терпеть насмешки и тычки партнёра, который был весьма изобретателен. Буквы рассыпались кубиками, в которые Артур хотел поиграть с дочерью Софи, и сложились в правильный ответ головоломки после того, как Флекк отмёл несколько неверных, в том числе неприличных, вариантов, но было уже поздно. Санитары  не в курсе викторины, происходившей в голове пациента.
"Нет, - Артур согласен умолять, но собственный смех затыкает ему рот лучше любого кляпа, - не надо, - Флекк ненавидит смирительную рубашку, это средство, смиряющее тело, но не разум, - пожалуйста", - тело помогает мужчине высвободить накопившееся напряжение, которое, не имея выхода, разрывает его изнутри. Смех усиливается, хотя он готов плакать и грызть ремни, как попавший в капкан зверь. Фокусник из цирка бахвалился, что может выбраться из смирительной рубашки. Теперь Флекк жалеет, что не взял у него пару уроков. Ему предстоят несколько долгих часов вынужденной неподвижности и боли в передавленных мышцах. Если бы Джокер и вправду напал на девушку, как на отморозка Фишера, то было бы справедливо заломить ему руки за спину, скручивая в гордиев узел, но Флекк ровным счётом ничего не сделал, а санитары, видимо, повинуются заранее данным инструкциям.
Артур плохо соображает, как оказывается в собственной палате. Кажется, сквозь плотную ткань рубашки его снова кусает жало шприца. Время тянется, как резиновое. Перед глазами нет циферблата, но сосущее чувство голода даёт о себе знать. Сквозь прорезь в двери по кафельному полу въезжает поднос - как сосиска, подвешенная перед носом провинившегося пса, ведь Артур всё равно не может дотянуться до своей порции. Впрочем, тошнота, которая развивается через пару часов в стеснённом положении, не допускает и мысли о приёме пищи. Смех прекращается спустя полчаса после визита к психиатру, превращаясь в еле слышный скулёж сквозь зубы. Вскоре и он затихает. Флекк раскачивается вперёд-назад, пока не начинает напоминать сам себе чугунный язык набата.
Как ни странно, его отчаянный призыв получает отклик. Освобождение приходит в лице докторши, которая стала причиной внепланового наказания. Она приказывает снять смирительную рубашку, санитары нехотя повинуются, словно дети, которым запретили отрывать головы куклам. Артур вымученно улыбается на заведомо глупый вопрос. Разве может кто-то из местных быть в порядке? Кто-то из касты неприкасаемых вроде него? Разве может быть в порядке кто-то из жителей Готэма - наследника Содома и Гоморры?  Когда кровь устремляется в обмелевшие сосуды, Артур теряет сознание, погружаясь в полусон-полуобморок без кошмаров. Прежде, чем отключиться, он успевает почувствовать ласковое прикосновение, - обычно врачи-небожители брезгуют опускаться до подобных фамильярностей.
На следующий день его снова ведут в кабинет. Флекк ожидает увидеть новое лицо, ведь вчерашний сеанс не задался, но там снова оказывается Арлекин, которая трижды повторяет его имя, словно призывая чёрта пересечь порог. В её интонациях нет желания продавить свою позицию (как у Фишера, который в каждом поступке Джокера видел попытку утвердить свою власть), поэтому Флекк прощает ей девичью память. К тому же, ей, кажется, просто нравится звать его по имени, а таких людей можно пересчитать по пальцам одной руки.
- Зелёный - отзывается Артур, - как мои волосы, - которые острижены коротко во избежание паразитов. Дешёвая краска смылась через месяц. 
Ложка звенит о чашку, но девушка преодолевает страх и не без труда расстёгивает ремни.
- Вы боитесь, - перегнувшись через стол, Артур берет печенье из вазочки, - я бы мог облить вас кипятком, - констатирует он факт без единого признака угрозы в голосе, - или разбить чашку и перерезать горло осколками фарфора. Но я не буду. Вы были добры ко мне.

[nick]Arthur Fleck[/nick][status]all i have are negative thoughts[/status][icon]http://s8.uploads.ru/ho3Os.jpg[/icon][sign]http://s9.uploads.ru/Insrw.gif[/sign]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/73/345699.gif
аватар © Фомальгаут

+1

6

Собеседование при поступлении в аспирантуру в клинику Аркхем.
Харлин Квинзель, этап #4

- Почему Вы выбрали профессию психиатра, мисс Квинзель? - голос мужчины в белом халате невозмутим, он даже не смотрит в монитор, на котором отображаются диаграммы, отражающие любые изменения в моём давлении, пульсе, скорости речи и бог знает в чём ещё. Множество тонких проводов ведут от моих висков, запястий, манжета на правом плече к одному большому гудящему ящику.
- Мой отец посвятил свою жизнь психиатрии, я хочу продолжить семейное дело. - Ложь. Мужчина в белом халате бесстрастно записывает что-то в свою тетрадь, даже не  взглянув на показатели.
- Вы готовы к тому, что Вам придётся работать с серийными убийцами, маньяками, насильниками и другими социально опасными личностями, избежавшими тюремного заключения в следствии признания их психически невменяемыми? - голос всё такой же ровный и невозмутимый, словно речь идёт не о маньяках и насильниках, а о переходе дороги на красный свет.
- Да, на протяжении всех лет обучения нас готовили к работе с такого рода пациентами, - отвечаю я и сама верю своим словам. Я без пяти минут врач, конечно я готова. Тогда откуда это "нас"? Я угодила в психологический капкан, невольно попытавшись приобщиться к другим студентам, которым так же втолковывали эти прописные истины. Но мужчина словно не замечает моей оплошности, во всяком случае, он никак её не комментирует. Впрочем, он вообще ничего не комментирует. Вместо этого он переходит к следующему вопросу.
- Вы боитесь, мисс Квинзель?...

Я ответила нет. В тот момент я, должно быть, не лукавила и действительно верила в это. Верила, что моя подготовка близка к блестящей, что я справлюсь с любым пациентом, даже таким, как Артур Флекк. Сейчас всё видится совсем в другом свете - мрачном, тусклом, пугающие безнадёжном. Методики, которым нас обучали в институте, не учитывают огромного количества факторов - условия содержания пациентов, качество еды, рукоприкладство персонала, ужасные санитарные условия, ограниченное количество терапевтического времени, дефицит лекарственных препаратов. В теории всё гораздо проще и стерильнее. В теории я действительно ко всему готова и ничего не боюсь. Сейчас же, стоя спиной к пациенту и заваривая ему зелёный чай, по цвету и впрямь напоминающий его волосы, так же имеющие мало общего с зелёным, я пытаюсь унять дрожь в руках. Он пока ещё пристегнут ремешками к креслу, и я пытаюсь договориться с внутренней трусихой о том, чтобы хоть немного приблизить условия содержания Флэка к применимости тех методик, которые я столько лет старательно изучала по учебникам.

Когда я ставлю перед ним чашку и медлю несколько секунд, он, должно быть успевает принять сей жест за очередное издевательство - вот твой чай, вот печенье, а теперь поди съешь со связанными руками - ведь к такому он привык, верно? Или к чему-то в этом духе. Я не знаю наверняка, но такое предположение подстёгивает меня. Пациент не произносит ни звука, пока я расправляюсь с ремешками. Он не делает резких движений, медленно и осторожно тянется к вазочке с печеньем, но делает это не потому что боится меня, а напротив, он чувствует мой страх и беззастенчиво даёт мне об этом понять.

- Да, я боюсь Вас, Артур, - отвечаю я, вновь невольно повторяя его имя. Забавно, но немалой смелости стоит признаться в собственном страхе. Пока я иду к своему рабочему месту, он говорит, что мог бы сделать со мной, будь это в его интересах, но меня это почему-то не пугает - словно кипяток и острые осколки - это нечто игрушечное, совершенно не опасное. - Спасибо, - на всякий случай всё же благодарю я мужчину за благородное решение не перерезать мне горло осколками блюдца.

Пациент: Артур Флэк
Диагноз: геластическая эпилепсия,
раздвоение личности,
депрессивный синдром,
социальная дезадаптация
Требуется повторная диагностика.
13 октября 1982. Сеанс #2

На начало сеанса нервное состояние пациента стабильное. Аппетит хороший. Настроение доброжелательное. Готовность к диалогу.

- У меня будет к Вам несколько вопросов, - начинаю я, поправляя очки на переносице. - Расскажите мне о Вашем пребывании в Аркхеме. Обо всём, что сочтёте важным - о режиме дня, о врачах, лекарствах, как часто Вас наказывают и за что, сколько часов в день Вы проводите в смирительной рубашке, как спите, чем питаетесь, чем занимаетесь в свободное время, ведёте ли дневник - всё, что придёт на ум. - Объём информации, который мне интересен, неисчерпаем, и я прекрасно понимаю, что пациент мог быть не готов к прямым вопросам, судя по прочитанным мной карточкам, другие врачи просто молча слушали бессмысленный поток сознания, приносимый пациентом в кабинет, делали невнятные пометки и шли уплетать свой ланч. Не факт, что через пару месяцев я не стану такой же, но пока я настроена решительно. - Не переживайте, если что-то упустите. Если вспомните что-то важное позже, сможете рассказать в любое другое время.

[nick]Dr. Harleen Quinzel[/nick][icon]https://i.imgur.com/3TY3s1x.jpg[/icon][status]before I lose my mind[/status][sign]by bjork[/sign]

Отредактировано Wanda Maximoff (2021-06-30 23:31:56)

Подпись автора

ав от bjork

+1

7

Мама всегда говорила Арти в детстве, что нужно быть хорошим мальчиком и никого не обижать: тогда все будут любить тебя. Жизнь показала, что, если угождать всем, то тебя будут ни во что не ставить. Страх лучше, чем жалость, не говоря уже о презрении. Страх рождает уважение. Именно его бывшему клоуну и не хватало. Флекк не пытается успокоить девушку, обещая её не трогать. Он и сам не знает, где находится тот рычаг, что превращает безобидного артиста в безжалостного палача. Это не значит, однако, что в минуты одержимости Артур не отдаёт отчёта своим действиям, позже раскаиваясь в содеянном. Напротив, именно в этот момент он считает свои действия совершенно закономерными.
В Аркхэме в избытке психов, которые во время приступа крушат всё вокруг без разбору, словно потерпевший крушение вертолёт. Агрессия же Джокера целенаправленна. Он полагает себя орудием справедливости. Люди не становятся жертвами лезвия или пули - они становятся жертвами своего собственного безразличия, жестокости и невежества. Объясняя свои мотивы одному из врачей, Артур приводил сравнение с тем, кто рискнул воровать у Лиги Наёмных Убийц. Тот, кто протягивает руку в огонь или подставляет шею под циркулярную пилу, рискует получить ожоги и лишиться головы. Если соблюдать элементарные меры предосторожности, останешься в безопасности. Но раз уж нарушил их, не удивляйся печальным последствиям.
Кажется, доктор, несмотря на свою молодость, поняла эту нехитрую истину раньше более опытных коллег наподобие Фишера. Арлекин ведёт себя так, будто и не было того нервного срыва, не попрекая и не допытываясь, отчего её фамилия вызвала такую острую реакцию. У Артура пока тоже нет желания уточнять, кем Арлекин приходится возможному сообщнику предположительного отца. Всё слишком зыбко и неточно, будто в поражённых близорукостью глазах. Артур протягивает руку, двумя пальцами берёт очки, которые доктор беспрестанно поправляет, - видимо, это способ обрести уверенность, - и снимает их.
- Так лучше, - одобряет Артур тоном, которым коллеги-клоуны оценивали по-новому наложенный грим, - нет ощущения, что вы за решёткой, - поясняет он и улыбается, - как я, - за год пребывания в лечебнице Флекк уже понял, что психиатры тоже подневольны: их изводят проверками и обвинениями в некомпетентности, а заработная плата, хоть и повыше жалования в клубе "Ха-ха", но также не дотягивает до ставки чиновников. Многие доктора отращивают себе крепкую шкуру, защищающую от внешней среды: она помогает им забывать о том, что творится за порогом больницы, чтобы самим не сойти с ума от угрызений совести. Артур никогда не умел этого делать, оставаясь мягкотелой медузой, равно беззащитной под лучами солнца и палками живодёров. 
Взгляд Арлекина лишён затравленного выражения, присущего обитателям дна, но и чёрствости в нём нет. Она и правда хочет получить ответ на шквал вопросов, которые обрушила на пациента. Все, кто пытаются поддержать, переживают насчёт того, что сказать, не понимая очевидного: дело не в том, что ты говоришь, и даже не в том, как ты говоришь. Дело в готовности выслушать. Именно об этом ты должен сказать. Не советовать, не напоминать, что кому-то хуже, не сравнивать. Это редкое качество, которое можно занести в красную книгу.
Но Артур потерял веру в искреннее сострадание и участие.
- Зачем вам это? - сомневается он. Флекк устал повторять одно и то же, а доносить на санитаров, которые так и не определиться, пациент он или преступник, так и вовсе себе дороже. Некоторые из них были бы рады пристрелить его, как бешеную собаку, а не спасать, как заблудшую овцу. Артур не может их винить в этом. Убежденность в собственной никчёмности Джокер вытравить не смог.

[nick]Arthur Fleck[/nick][status]all i have are negative thoughts[/status][icon]http://s8.uploads.ru/ho3Os.jpg[/icon][sign]http://s9.uploads.ru/Insrw.gif[/sign]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/73/345699.gif
аватар © Фомальгаут

+1

8

Кажется, мой пациент полностью удовлетворён тем фактом, что его врач боится его до дрожи в коленях. Отличное начало медицинской практики, Харлин. Впрочем, есть и плюсы, прошло уже несколько минут, а Флекка ни разу не настиг приступ, напротив, кажется, что он в отличном настроении и ничто не предвещает нервных потрясений. Мне даже хочется надеяться, что это своего рода успех.

Однако пациент явно не намерен дать мне расслабиться, в ожидании ответов на свои вопросы я пробегаю взглядом по первой записи в истории болезни, внесённой моею рукой, а когда поднимаю глаза, у самого своего лица вижу руку с неестественно тонкими и длинными пальцами, украшенными крупными бусинами выделяющихся суставов. Я замираю, как мелкий пушной зверёк перед разинутой пастью удава. Что будет теперь? Он разобьёт стёкла моих очков, чтобы осколки полетели мне в глаза? За одну секунду я успеваю тысячу раз пожалеть, что расстегнула чёртовы ремни. Но я даже не успеваю зажмуриться, ловким движением бывалого фокусника Артур срывает с моей переносицы очки. Первые пару секунд мой лишённый диоптрической помощи взгляд пытается сфокусироваться на лице собеседника. Он не пытается сбежать или вытворить что-либо ещё, он возвращается в кресло, как ни в чём ни бывало, и мурлыкающим голосом поясняет свой внезапный жест. И пояснение, пусть и не вполне приемлемое для подобного поведения в рамках социальных норм, действительно имеет под собой глубокую ассоциативную логику. Я пытаюсь запомнить эту мысль, не решаясь взять ручку и вновь потерять пациента из поля зрения.

Мой взгляд фокусируется на его лице, мы сидим достаточно близко друг к другу, и его черты довольно чёткие, но уже не так хорошо различимы тени, которые залегли под его глазами, не бросаются в глаза мелкие порезы от неосторожного бритья, широкие поры на носу, впалые щёки, потрескавшаяся кожа на губах. Черты лица всё те же, но само лицо кажется мягче, и как будто даже красивее. Безумие, но, похоже, сквозь очки я рассматривала его, но не придавала значения его внешности, словно она и вовсе не имеет этого значения, словно это стандартная болванка без каких-либо важных отличительных признаков. Эта мысль заставляет меня проглотить застрявший в горле протест. Должно быть, это неправильно, пациент не должен позволять себе подобных вольностей по отношению к доктору, но сейчас некому мне сказать, что моё поведение непрофессионально, некому дать мне тысячу советов, как надо, даже некому поглумиться и сказать «спроси у папочки». В этом кабинете только я принимаю решение, как быть, и я решаю действовать по ситуации, игнорируя чёткие инструкции.

Выждав моей реакции и не получив отклика, мужчина всё же возвращается к тем вопросам, которые я задала минутами ранее. Он смотрит на меня с недоверием, словно опасается, что я использую полученную информацию против него. Но с чего бы ему так думать? Неужели нечто подобное уже случалось? Я вспоминаю доктора Фишера, и мне начинает казаться, что сомнение пациента вызвано всё-таки чем-то другим. Быть может, он не доверяет конкретно мне, как новому человеку. А может, всё дело в том, что я пошла не по учебнику, следуя которому нужно в первую очередь спрашивать больного о самочувствии, ночных кошмарах и негативных мыслях. Конечно, может, не стоило менять сценарий, но я уже начала, а значит, остаётся только гнуть свою линию.

- Артур, – я снова порываюсь поправить очки на переносице, но останавливаю жест на полпути, вспомнив, что их там нет. Но забрать их у мужчины я не решаюсь, и просто продолжаю свою мысль как ни в чём не бывало. - Мне важно знать о вещах и явлениях, которые влияют на Вас в данный момент, на Ваше самочувствие, настроение, нервное состояние. Обстоятельства сложились таким образом, что Ваша свобода ограничена стенами клиники, соответственно, всё происходящее в её пределах и составляет Ваше окружение. Я бы хотела знать не просто сухие факты, а Ваше отношение и Вашу реакцию. Если Вы не готовы рассказать о чём-то сейчас, можете сделать это позже, или не делать вообще – это Ваш выбор. – Я ещё не могу предсказать его реакцию на конкретные слова, фразы, интонацию. Что может спровоцировать следующий приступ? Что вообще спровоцировало предыдущий? Артур для меня одна большая загадка, которую я полна решимости разгадать. Но это будет невыполнимой задачей, если у меня не получится наладить контакт с пациентом. – Я хочу помочь Вам, Артур, для этого нам нужно научиться доверять друг другу. Вы готовы попробовать? – Я уже продемонстрировала своё доверие, расстегнув ремни на его запястьях и подарив свободу движений. Не знаю, способен ли Джокер давать оценку таким жестам логически или интуитивно, но мне хотелось бы верить, что какой-то кредит доверия я сумела себе обеспечить. - Вы можете начать с чего-то простого, незначительного на Ваш взгляд, что бы Вы могли рассказать любому человеку не обязательно мне.

[nick]Dr. Harleen Quinzel[/nick][icon]https://i.imgur.com/3TY3s1x.jpg[/icon][status]before I lose my mind[/status][sign]by bjork[/sign]

Отредактировано Wanda Maximoff (2021-07-03 14:27:34)

Подпись автора

ав от bjork

0

9

He has terrible tusks, and terrible claws,
And terrible teeth in his terrible jaws ©

Несмотря на увещевания докторши, Артур не собирался злить персонал своими жалобами лишний раз. С медбратьями он проводил по двадцать часов в сутки, а с ней - в разы меньше. Её авторитет - явление спорное. Флэк не был уверен в реальности своего спасения на сто процентов, но даже окажись оно настоящим, медбратья повиновались девушке без энтузиазма. В психиатрической саванне санитары считали себя хищниками, чьей добычей по закону природы были пациенты. Врачи были исключены из этой пищевой цепочки, являясь скорее наблюдателями. Артур же всю свою жизнь был жертвой, начиная с детства, в котором школьное хулиганье выбирало именно его объектом приложения навыков буллинга.
Когда Джокер только появился в Аркхэме, персонал, несмотря на подробности громкого дела, которое мусолили по телеканалам, относился к нему несерьёзно. Мало ли в обители проклятых слетевших с катушек маньяков? Санитары априори праздновали победу в предстоящем сражении. Самого лютого хищника можно замучить и довести до такого состояния, что он утратит поведенческие реакции и перестанет обращать внимание на добычу, даже будучи голодным. Проблема заключалась в том, что Артур хищником никогда не был. Он был загнанной в угол жертвой, а раненый буйвол - опаснее льва, ибо лишён инстинкта самосохранения.
Санитары привыкли к сломленным подопечным, которых успокаивает дюжина крепких ударов по рёбрам и добротный укол. Флэк же не обращал внимания на боль настолько, что мог, словно Лазарь, встать и пойти после того, как его сбил автомобиль, а годы бесконтрольного приёма выписанных и самоназначенных препаратов сделали его резистентным к большинству седативных. Сила Джокера таилась в слабости: невозможно ухудшить положение того, кому и так хреновее некуда. С Артуром всегда нужно было держать ухо востро, не расслабляясь ни на секунду, поэтому санитары старались любыми способами избежать дежурства в его палате.
Среди новеньких опытные медбратья распространяли слухи о пациенте из палаты номер шесть, один страшнее другого. Некоторые из кошмарных сплетен подслушивали журналисты, окутывая фигуру Джокера ещё более зловещим туманом.

- А правда, что ты можешь убить человека зубочисткой? - юноша, рослый, но едва потерявший право зваться подростком, рискнул обратиться к Джокеру, когда напарник вышел покурить в ожидании психиатра, опаздывающего на сеанс. Артур поднял голову, глядя в напуганные глаза, следящие за каждым его движением с недоверчивостью зрителя, который смотрит фильм ужасов и от каждого кадра ждёт подвоха, будто стоит отвернуться и Джокер взберётся по стене, словно ящерица или  раскроет пасть, полную крокодильих зубов.
- Конечно, - подтвердил Флэк, - твоего коллегу я убил его же вырванным зубом, - на самом деле зуб выпал из-за удара об ручку двери и бедолага неудачно поперхнулся осколком кости, но Артур не стал вдаваться в подробности, - на чьё место, думаешь, тебя взяли?
Молодой человек смотрел на Джокера с суеверным ужасом.
- А правда, что ты считаешь, будто день не задался, если никого не убил?
- Ну, это преувеличение, - покачал головой Артур, - одного в неделю более, чем достаточно.
Кажется, парень так и не понял, что это была шутка.
- А правда, что ты...
- Мы в "правду или желание" играем? - перебил его Артур.
- У тебя есть желания? - осёкся парень.
- Хоть отбавляй. И сейчас твоя очередь играть. Ну так, правда или желание?
- Желание!
- Достань мне сигарет.
- Ты, - парень запнулся, - серьёзно?
- Абсолютно, - забавно, что молодой человек не сомневался в словах собеседника, пока тот паясничал, но заподозрил неладное именно в тот момент, когда Артур отбросил шутки в сторону.
- Тогда продолжим играть дальше.

Артур почти забыл про парня, как он вдруг объявился снова, дождался, пока напарник снова оставит их наедине и протянул Флэку пачку "American Spirit".
- А ты правда можешь плеваться ядом?
Прежде, чем ответить, Флэк трясущимися руками разорвал пластиковую упаковку и выудил долгожданную никотиновую дозу. Парень с опаской протянул зажигалку, видимо, опасаясь, что Джокер устроит в больнице пожар.
- Конечно, - Артур с удовольствием затянулся отравленным дымом, - а ещё вся спина в лиловых шипах.
Санитар аккуратно заглянул за плечо пациента, пытаясь высмотреть за воротом робы вышеупомянутые шипы. Артур по-собачьи клацнул зубами, - это пугающий жест почти всегда был эффективен и никогда не надоедал. Парень отшатнулся к двери, но потом вдруг засмеялся.
- Непра-авда, - протянул он, - ты мухлюешь. Это из детского стихотворения, верно? Мышонок запугивал других зверей выдуманным чудовищем, а потом оказалось, что оно на самом деле существует.
- Верно, - улыбнулся Артур. Последнее время редко выпадал повод сделать счастливое лицо.
- Меня зовут Ланс, - парень протянул руку, наверняка записав это действие в разряд подвигов наравне с первым прогулом занятий и прогулкой без шапки в мороз, - фантазёр ты, Артур. Я бы на твоём месте рассказы писал. Слышал, что в клиниках получше нашей лечат искусством. Арт-терапия, вот! А что, и среди художников есть психи. Один, кажись, ухо себе отрезал. Типам вроде него разрешают картины рисовать или там лепить из глины. Ты бы что хотел делать?
- Танцевать, - обронил Артур, как можно скорее докуривая сигарету, так как услышал приближающиеся шаги в коридоре.
- Я забыл, как заканчивалась та сказка, про чудовище? - спросил напоследок парень - живое доказательство, что не все в этом пристанище смятенных душ ходячие монстры.
- Оно испугалось мышонка.

Сейчас тоже хочется курить, поэтому Артур постоянно кусает и облизывает потрескавшиеся губы. Было бы славно, если бы Арлекин оказался больше похож на Ланса, чем на прочих распорядителей Аркхэма, оказавшихся здесь потому, что им хочется ощутить свою власть над лишёнными прав людьми. Для таких, как Флэк, они придумали слово "недееспособный", то есть "не способный на действие".  Некоторым из них требуется преступно много времени для осознания, что Джокер способен на многое.
- Вы всё обо мне знаете, - Артур махнул рукой на папку, лежащую перед собеседницей, - здесь каждый мой шаг записан, каждое движение. А я о вас почти ничего, - он побарабанил пальцами по пустой столешнице, опёрся локтями и положил на костяшки подбородок: так делают дети, когда внимательно следят за чем-то.
- Вы ведёте дневник? Я - нет, - фыркнул Артур, - зачем он теперь нужен? - на самом деле записи вошли в привычку и отказываться от них не проще, чем от табака, но Флэку нравится делать вид, что он сам принял это решение, - комиком я всё равно уже не стану. У меня даже забрали мой блокнот. Вернее, блокнот остался, но ручку...
Ручку забрали после того, как он воткнул её в шею доктора Бамби. Флэк растерянно посмотрел на очки с тонкими дужками, точно только теперь сообразил, что их тоже можно использовать в качестве колющего предмета.
- Он сам виноват, - Флэк не заметил, что довольно важный кусок выпал из повествования и начал оправдываться, хотя никто ещё его не предъявлял ему претензий, - собирался заставить меня забыть о прошлом, - уголки рта мужчины нервно приподнялись, но ему достало сил стереть с лица неуместную улыбку, - о том, что вызывает боль. Я его об этом не просил.

[nick]Arthur Fleck[/nick][status]all i have are negative thoughts[/status][icon]http://s8.uploads.ru/ho3Os.jpg[/icon][sign]http://s9.uploads.ru/Insrw.gif[/sign]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/73/345699.gif
аватар © Фомальгаут

+1

10

Готовность к диалогу – так я написала, кажется. Похоже, я поторопилась с выводами. То, что происходит сейчас, меньше всего похоже на диалог. Артур пытается ускользнуть от ответа. Я бы предположила, что он кого-то боится или опасается, что я поведаю кому-то о его страхах и недовольствах, быть может, кто-то ему угрожает, в то время как принято считать, что именно он представляет угрозу. Я могу предположить что угодно, множество версий, но психиатр ни в коем случае не должен полагаться на свои лишь догадки – нам вдалбливали это в головы с первых дней основного курса. Мышление каждого человека уникально, а у пациентов с психическими отклонениями оно может кардинально отличаться от вашего собственного. Если очистить свои мысли от собственных догадок, в сухом остатке я получаю подозрительность и недоверие Артура, точные причины которых мне пока не известны. Мне даже не известно, доверял ли он вообще когда-нибудь психиатрам и был ли с ними сколько-нибудь откровенен. Он слишком давно в этом варится, в то время как я новичок, кажется, его это забавляет. Плохая новость – я пока слабо представляю, за что уцепиться, хорошая новость – пока я кажусь ему забавной, у меня есть шансы остаться невредимой.

- В этой папке несколько субъективных точек зрения разных специалистов, судьба которых сложилась не лучшим образом, - осторожно замечаю я. -  Я бы хотела составить своё собственное представление, если... - "Вы позволите" затерялось в его внезапном вопросе про дневник. Я даже не поняла сначала, вопрос это или утверждение. Пальцы правой руки машинально легли на чёрный кожаный переплёт моего дневника. - Да, веду, - отвечаю, отнюдь не радуясь смутному ощущению, что мы поменялись ролями, это я должна спросить, ведёт ли он дневник.

Впрочем, Артур вовсе не собирается устраивать мне допрос. Уловив мою мысль, словно она прозвучала вслух, мужчина отвечает на вопрос, который лишь промелькнул в моём сознании, даже не успев толком оформиться. Он рассказывает, что отказался от дневника, так как о карьере комика пришлось забыть, но проблема похоже не в этом. Он говорит, что у него забрали одну из принадлежностей - то ли блокнот, то ли ручку, и его растерянная почти детская грусть отражается в глазах. Я знаю, что забрали у него именно ручку, как заострённый предмет, который пациент может применить не по назначению. И Джокер однажды именно это и сделал.

- Давайте построим нашу беседу как знакомство. Если Вам так будет удобнее, начнём с меня. Вы говорите, что ничего обо мне не знаете. А что бы Вы хотели узнать, Артур? Артур? - он вздрагивает, словно очнулся от сна, и начинает говорить, немного мямлит, проглатывая окончания, но с каждым словом его речь звучит всё отчётливее. Он словно оправдывается перед самим собой за прошлое, а я растерянно вслушиваюсь в звучание его голоса.

- О какой боли Вы говорите, Артур? - негромко спрашиваю я, не до конца понимая, закончился ли этот монолог или просто повисла лирическая пауза. Но мужчина не спешит пускаться в подробности. - Что вызывает у Вас боль?

[nick]Dr. Harleen Quinzel[/nick][icon]https://i.imgur.com/3TY3s1x.jpg[/icon][status]before I lose my mind[/status][sign]by bjork[/sign]

Отредактировано Wanda Maximoff (2021-07-29 09:14:03)

Подпись автора

ав от bjork

+1

11

Люди его круга постоянно испытывали боль. Резь в глазах клерков от бесконечного переписывания одних и тех же цифр. Боль в ногах официантов, за сутки ни разу не присевших, разнося фрикасе и панна-котту. Боль в желудке от дешёвой пищи или того хуже - от голода. Боль в пальцах прачки, красных от химикатов. Головная боль человека, который не спал несколько дней. Боль под рёбрами от побоев уличной шпаны. Боль, причиняемая целым букетом разных болезней, вылечить которые нет ни времени, ни денег.
Что может знать о боли это существо из верхнего мира? Ей ведь наверняка дули на пальчик, если тому случалось попасть между дверью красного дерева и порогом гостевой спальни. Наверняка её никто не привязывал к батарее. Однако и у небожителей существуют свои проблемы. Как это ни смешно, у самого опустившегося бомжа и расфранченного владельца лофта на последнем этаже небоскрёба есть нечто общее. Одни учатся получать удовольствие от боли, возведя её в ранг хобби, другие благодаря ей истекают кровью в ванной каррского мрамора.  В государственную клинику наподобие Аркхэма такие обычно не попадают. Их лечат втайне от окружающих, приглашая частных врачей, которым посулили кругленькую сумму за молчание.
У Артура не было средств, поэтому подробности его дела стали всеобщим достоянием. Бумагомараки , поставляющие народу зрелища, переливали из пустого в порожнее, смакуя каждую деталь, но не давая себе труд разобраться в общих вещах. Первое время Джокера это злило, и он мысленно составлял список журналистов, которым суждено за свои подвиги присоединиться к Мюррэю в посмертии. Одни психиатры поощряли телевизионные новости, полагая, что и без того асоциальному пациенту не пойдёт на пользу оторванность от общего информационного поля. Другие запрещали, считая, что репортажи провоцируют рецидивы. В последнем случае Артур находил способ достать газеты через медсестёр и санитаров.
Не будь их, Флекк смог бы составить картину происходящего по письмам, которых получал не меньше сотни в месяц. Помимо новостей и признаний, в конвертах было не меньше боли, чем в стенах лечебницы. Люди жаловались на несправедливость, царящую в Готэме, словно Джокер стал для них богом, способным ответить на жаркие молитвы и наказать обидчиков. Им некому было излить душу - специально предназначенные для этой задачи проповедники давно превысили меру доверия, - и терпеливая бумага принимала на себя отчаянные исповеди потерявших всякую надежду, а потому живущих в аду.
Уэйн без тени сомнения утверждал, что сможет решить  проблемы Готэма, а они писали его ублюдку, потому что знали, что Джокер сможет их понять гораздо лучше любого политика в белом пальто. Поначалу Флекк не мог представить, что может сделать для таких же потерянных, изломанных и брошенных, как он сам. Пару месяцев Артур даже не отвечал на письма, лишь читая строки, горящие злобой к тем же, кого ненавидел он сам. Направляясь в студию, Флекк думал, что всё кончено, и понятия не имел, в какое русло свернёт его дальнейшая жизнь. Ему сложно было осознать, что у него есть будущее и не самое заурядное. В смерти клоуна и рождении Джокера из его трупа оказалось гораздо больше смысла, чем сам Артур мог предположить.
- Я говорю о равнодушии, - начал Артур, точно снова был под прицелом камер, - которое причиняет боль не меньше, чем кулаки, - теперь он знал, что говорит не только от своего имени, - о той боли, которую испытываешь, когда с тобой обращаются, как с пустым местом. Вы пишите о таком в своем дневнике? Вас любят родители? Вас уважают коллеги? У вас есть друзья? [nick]Arthur Fleck[/nick][status]all i have are negative thoughts[/status][icon]http://s8.uploads.ru/ho3Os.jpg[/icon][sign]http://s9.uploads.ru/Insrw.gif[/sign]

Отредактировано Vision (2021-07-29 13:11:24)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/73/345699.gif
аватар © Фомальгаут

0

12

Мне казалось, я ухватилась за ту ниточку, потяну в за которую, сумею размотать клубок мыслей в голове Артура и вывести хоть на откровенность. Но я вновь ошиблась. Должно быть, мистер Оливер был прав, я не готова к работе с таким пациентом. Он задаёт вопросов больше, чем даёт информации, словно это он психолог, а я у него на сеансе. Тем не менее, кажется он вполне вменяемый, когда рассуждает о равнодушии.мыслт на стыке психологии и философии, он спрашивает про моих родителей, коллег, друзей:

- Да, - отвечаю я уверенно на все вопросы сразу, прежде чем задуматься над ответом, но чем интенсивнее мой мозг начинает разбирать завалы памяти, пытаясь отыскать фрагменты воспоминаний, соответствующих заданному вопросу, тем больше сомнений у меня появляется. Причём, не столько в окружающих, сколько в себе самой. – Думаю, да…

На первых трёх курсах университета у меня была подруга, Пэм. Жизнерадостная красавица с огненной шевелюрой. Мы были неразлучны, проводили вместе всё время как на учёбе, так и вне её. Мне казалось, что эта дружба навсегда, что всё будет меняться, а нам с Пэм всё будет ни по чём, ведь мы лучшие подруги. Но потом Пэм нашла стажировку, стала встречаться со своим начальником, и времени мы стали проводить вместе в разы меньше. Что самое странное, и сейчас я это понимаю, я не испытывала недостатка в общении с ней, я не скучала, пренебрегала её звонками, часто сама забывала перезвонить, и когда она перестала выходить на связь, я, кажется, даже не заметила этого. Сначала экзамены, потом летняя практика, потом знакомство с Дэнни и снова учёба, сессия. Когда я вынырнула из этого водоворота и вспомнила о Пэм, уже как-то и неловко было ей звонить. А когда позвонила в её день рождения, то оказалось, что она продала квартиру два года назад и уехала в неизвестном направлении. Наверное, если бы я поддерживала с ней связь, то знала бы, где она сейчас, но мне было всё равно. Я была равнодушна. Интересно, когда мне было безразлично, где она, что с ней, и как она живёт, она считала, что у неё есть друг? И ещё мне интересно, почему, когда я вспоминаю эту историю, мне стыдно вовсе не перед Пэм, а перед человеком, с которым я общаюсь впервые в жизни, и который так проницательно смотрит мне в глаза.

- Знаете, Артур, есть вещи, в которых невозможно быть уверенным наверняка, сколь очевидными они бы ни казались, - осторожно начинаю я. Это не так просто, как казалось в теории. Пока я училась, то была уверена, что смогу говорить точными формулировками, что в моих учебниках есть ответ на любой вопрос, какой бы ни задал пациент. Но сейчас я не только не могу вспомнить точных цитат, но и вообще все мои знания будто улетучились. – Равнодушие – это не обязательно оружие, направленное против кого бы то ни было, в большей степени это защитный механизм. Чем тяжелее обстоятельства вокруг, тем выше потребность каждого человека обезопасить себя от их влияния. Я веду дневник совсем недавно, - улыбаюсь одними губами, немного как будто бы даже виновато. – Боюсь, с ним я пока не рассуждала на подобные темы. Вы не бываете равнодушны к окружающим вас людям и событиям?

А знаете ли Вы, Артур, что у доктора Фишера недавно умерла жена? Знаете ли Вы, Артур, что у доктора Бамби трое детей? Знаете ли Вы, Артур, что оставили двенадцатилетнего мальчика Брюса сиротой? Знаете ли Вы, Артур, что внучка Мюррея смотрела прямой эфир в момент его убийства? Были ли Вы неравнодушны к этим людям, когда наказывали за равнодушие их близких, Артур? - вопросы, которым не суждено быть озвученными. Доктор не должен осуждать, не должен относиться предвзято, он должен быть предельно объективен и оставить всё личное за порогом кабинета, иначе ничего не выйдет.

[nick]Dr. Harleen Quinzel[/nick][icon]https://i.imgur.com/3TY3s1x.jpg[/icon][status]before I lose my mind[/status][sign]by bjork[/sign]

Подпись автора

ав от bjork

+1

13

За моим сердцем приходили люди,
Обещали любить и беречь его вечно.
Но их руки были черны по локоть,
А глаза смотреть ни на что не хотели ©

Артур наклонил голову, рассматривая девушку. Когда он работал аниматором, то частенько организовывал игру, правила которой были весьма просты: два человека садились друг к другу спинами и каждый из них, не оглядываясь, должен был описать, во  что одет сосед. Вот тогда-то и вскрывался апофеоз равнодушия. Редкий экземпляр мог назвать больше трёх-четырёх вещей или украшений. Мы так переживаем, как выглядим в глазах других, по утрам подбирая каждую деталь, а между тем сами не смотрим на них, открывая глаза, лишь если человек нарисует себе грим и наденет костюм кричащих цветов. Но и то мы не заметим под нарисованными эмоциями настоящих, придумав те, что нас устраивают. 
Журналисты, которые вовсю кричали, что, мол, в трагедии Джокера виновато сокращение финансирования социальной сферы,  не учитывали то, что он убил хулиганов из метро задолго до закрытия пункта помощи. О, на тот момент у Флека ещё было колёс в избытке. Лишь один психиатр, вообразив себя детективом, сопоставил даты, но Артур отрицал предъявленные факты, - не из желания почувствовать себя жертвой, но из уверенности в том, что поступил бы точно так же и без таблеток. Он полагал, что со временем препараты потеряли определенную долю своей эффективности, так что их приём скорее ухудшал его состояние, чем наоборот.
Проведенные в Аркхэме исследования подтвердили устойчивость Джокера к некоторым действующим веществам, но врачи сделали неправильные выводы. Вместо того, чтобы лечить пациента без химических костылей, они стали пробовать другие медикаменты. По ощущениям Артура, препараты превращали его в овощ, который не может отрастить себе шипы. Именно лекарства, угнетая нервную систему, купировали чувства, включая сострадание. Вместо того, чтобы играть роль поддержки и охраны, лекарства стали фильтром. Сквозь этот барьер прорывались лишь действительно сильные эмоции, способные разрушить всё на своём пути, и самые убедительные галлюцинации. У врачей не было гениальных идей, как остановить этих чудовищ.
- Я больше не человек, - у каждого есть предел прочности. У Артура запас терпения был гигантским, но и он подошёл к концу. Если, поворачиваясь к миру, ты постоянно получаешь по морде, то рано или поздно обучишься скалить зубы и кусаться,  - я ожившее отчаяние, - в школе сложно было найти ученика, чаще становившегося объектом внимания местных буллеров, чем Флекк, что последнему не мешало ввязываться в драку, если обижали не только его. "Что тебе мешало постоять в сторонке? - закатывая глаза, вопрошал директор, в очередной раз разглядывая изукрашенного синяками дистрофика, не способного дать отпор вешалке - не то, что Биллу из четвёртого "Б", который уже два года занимался боксом. Тем же вопросом задавался Хойт, когда Флекк однажды заступился за Гэри, к которому прицепились на улице, и разумеется, добился лишь того, что сам остался вместе с карликом лежать на тротуаре. Попытки помочь другому, когда тебя самого не трогают, расценивались как отклонение, которое добавлялось в копилку к прочим странностям чокнутого Арти. Рэндэлл, помнится, разглагольствовал, что было бы разумнее убежать и привести помощь.
- Дух мщения обязан быть непредвзятым и равнодушным, - он процитировал одно из писем, которое сохранил под матрасом, чтобы перечитывать, - я небесная кара Готэму, которому суждено за свои грехи пасть в бездну. Никто не спасётся. И вы тоже. И я. 

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/73/345699.gif
аватар © Фомальгаут

+3

14

Наградой тем, кто следует инструкции, становится то, что им всегда есть, что сказать дальше. Все вопросы и ответы давно придуманы кем-то. Начни я со стандартных вопросов, я бы не загнала беседу в тот тупик, в котором оказались мы с Артуром. Не отстегни я ремни, могла бы быть смелее в выборе тем для бесед. С другой стороны, ничего не получится, если Флекк не начнёт доверять мне, а о каком доверии может идти речь, когда твои руки прикованы кожаными ремнями к креслу? Интересно, доктор Фишер рассуждал так же?

Артур отвечает на мой вопрос, и даже не так, он отвечает на все вопросы, которые прозвучали лишь в моём сознании, но не были озвучены. Он, может, и рассуждает как безумец, может и мнит себя народным мстителем, но он очень ловко уловил самую глубинную суть моих слов. Быть может, это лишь случайность, но наблюдение мне кажется целым открытием.

- Это Вы бы написали в своём дневнике, если бы он у Вас был? - спрашиваю я и тут же осекаюсь. - То есть, ручка, - поправляю себя, - если бы была ручка. - По правде говоря, мне самой не терпится записать в дневник весь этот беспорядочный ворох мыслей, разложить всё по полочкам, проанализировать. Мне бы хотелось записать те слова, что произнёс Артур, очень уж необычно они  прозвучали, отлично ото всей остальной его речи, это кажется мне важным и любопытном. Я боюсь забыть или упустить хоть одну малейшую деталь, но разорвать зрительный контакт я боюсь ещё больше.

Стук в дверь кабинета заставляет меня вздрогнуть, как и моего пациента. Я бросаю растерянный взгляд на наручные часы - время сеанса истекло. Кажется, отец всё-таки провёл беседу с персоналом относительно беспардонной привычки вламываться ко мне в кабинет как к себе домой. Осторожно перегнувшись через стол, я беру свои очки, не без страха, что Артур схватит меня за руку или ещё что-нибудь выкинет.

- Наш сеанс окончен, Артур, - говорю я, почему-то шёпотом, быстрыми движениями придвигая к себе чашку и пряча вазочку с печеньем. Пациентов, как зверей в зоопарке, запрещено подкармливать, - из соображений безопасности, если верить инструкциям. - Да, войдите! - произношу громко, стараясь скрыть дрожь в голосе - только сейчас я понимаю, что не застегнула ремни. Санитары заходят в кабинет и берут пациента под руки, как ни в чём ни бывало, они словно и забыли, как застёгивали ремешки. - Аккуратнее, пожалуйста, - прошу я, словно они поднимают на седьмой этаж антикварное пианино, а не уводят пациента.

- Как скажете, мэм, - неохотно отвечает один из санитаром, и ослабляет хватку. Я провожаю Артура взглядом, пока за ним и его сопровождающими не закрывается дверь. После чего сразу хватаю в руки журнал и начинаю записывать всё, что помню, начиная от действий, слов, жестов и мимики Флэкка до собственных впечатлений на этот счёт. Мне кажется, что в этом диалоге не было ничего незначительного, каждая крупица информации на вес золота. В этот момент мне и в голову не приходит, что я лечащий врач, и это далеко не единственный наш сеанс, разумеется, если я справлюсь. И если выживу.

Я уверенно иду по коридорам больницы, попутно наматывая шарф. Осознанно сворачиваю в сторону одиночных палат, одну из которых занимает мой пациент. Санитары вновь сгруппировались за дежурным столом в конце коридора. В трёх шагах от двери палаты я начинаю рыться в сумочке в поисках телефона.

- Нужна помощь? - обращается ко мне юноша, совсем молоденький, но высокий. Кажется, я не видела его здесь раньше, а может, не обращала внимание. Он идёт в мою сторону, а его коллеги теряют ко мне всяческий интерес.

- Я хотела заглянуть к своему пациенту, в прошлый раз его чуть не оставили в смирительной рубашке на всю ночь... Чёрт, не могу найти свой пейджер, я точно помню, что положила его в сумочку, - я беру сумку одной рукой, но удержать её в равновесии не получается, и она падает, вываливая на линолеум содержимое. Мы с юношей синхронно кидаемся подбирать весь тот хлам, что я таскаю с собой ежедневно. Я опускаю руку в карман своего пальто и достаю заранее заготовленный  подарок и незаметно проталкиваю его через щель между дверью и полом в палату Артура.

- А вот и Ваш пейджер! - радостно замечает юноша, едва я успеваю завершить манёвр. У меня сердце в пятки падает, но потом я с облегчением понимаю по взгляду, что он ничего не заметил, и расплываюсь в улыбке.

- Спасибо. Вот я растяпа, - закинув оставшиеся помаду и футляр для очков в сумку, я ещё раз благодарю юношу, который представляется Лансом, и заглядываю в смотровое окошко палаты Флекка. Он лежит на кровати, свернувшись клубочком лицом к стене. Едва ли он спит, наверное, ждёт, когда стихнут все звуки за дверью. И тогда он сможет поднять с пола ручку, завёрнутую в листок бумаги:
"Буду признательна, если Вы пообещаете мне никого ей не убить.
Х. К."

Подпись автора

ав от bjork

+1


Вы здесь » galaxycross » Фандомные отыгрыши » Can I play with your mind?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно