Galaxycross
пост недели от последней из ордена: Их путь пролегал сквозь пески величественных пустынь королевства Мираж, что сулило им закономерной опасностью. Обоих впереди ждало сражение не на жизнь, а на смерть, а потому они не могли позволить дюнам вымотать себя. Сестра возносила немую мольбу Луне: лишь чистая и непоколебимая вера могла сохранить ее дух, чтобы тот мог перенести неизбежную встречу со слугами Тьмы. Так сосредоточилась дева на своей молитве, что непрекращающаяся болтовня сопровождавшего ее принца не достигала ее ушей. Почти.
эпизод неделинепростые вопросы

galaxycross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » galaxycross » Фандомные отыгрыши » Рукописи на семенах акации [TL]


Рукописи на семенах акации [TL]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Elrond & Glorfindel
https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/23/316035.jpg
Сборник эпизодов из славных дней совместного прошлого.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/23/776313.gif

+2

2

«За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана под завесой Смерти. Ибо, хотя промыслом Эру вам не суждено умирать в Эа, и никакой болезни не одолеть вас, вы можете быть сражены и сражены будете — оружием, муками и скорбью; и ваши бесприютные души придут тогда в Мандос.»

Страх. Сковывает движения и лишает дыхания, когда горящие глаза демона останавливаются взглядом на мне. Бой будет неравным. Смерть дышит в лицо, обдавая своим зловонным дыханием, но пути назад больше нет.
Щелчок плети совсем рядом с лицом опаляет жаром, и мне больших усилий стоит перебороть желание прижать ладонь к обожженной щеке. Жажда скребёт в горле огненными когтями, словно сам барлог поселился внутри. Дышу, стараясь сохранять дыхание ровным: важен каждый выдох и вдох.
Успокоив бешено колотящееся сердце, я делаю шаг вперёд, уже зная, что он будет последним.
Помилуй нас, Эру. Мы лишь дети, заблудившиеся во тьме.
Женский крик придаёт мне решимости, и я заношу меч, вкладывая в удар все свои силы. Как Феанор вложил собственную фэа в прекрасные сильмариллы, так и я обрушиваю на врага не только оружие: саму душу, выжигая последним светом весь мрак, окруживший нас плотным кольцом.
Мгновение спустя мир переворачивается. Огненная плеть гаснет, исчезая в глубине пропасти, утянув меня за собой.
Впору бы ликовать: огненный демон отправлен в бездну, но за последним шагом следует и последний удар смертного сердца.
Моего сердца.

Темнота окутывает меня, забирая страхи и боль. Больше не хочется пить, и земля не тянет к себе, уговаривая прилечь. Ласковая рука матери касается разгоряченного лба, и я засыпаю, успокоенный и убаюканный этим прикосновением.
Ее нежный голос, напевающий песню об Элберет, служит мне колыбельной.

***
На палубе корабля ветрено, и я намеренно подставляю лицо холодным потокам воздуха, вдыхая его вперемешку с солеными брызгами. Говорят, Средиземье изменилось до неузнаваемости. Белерианда больше нет. Нет ни долины Тумладен, ни развалин некогда прекрасного скрытого города. Нет больше полноводного Сириона с его шелестящими песнями волн. Сердце сжимается от тоски: кажется, я не тосковал так по Тириону, как тоскую по Гондолину, павшему от предательства.
Крики чаек напоминают мне теперь уже далекие берега гавани Альквалондэ. Те, что мы разорили и залили кровью собратьев целую жизнь назад. Вдоль спины бежит холодок, и я спешу отвернуться, словно бы пряча свой стыд от самого Ульмо.

***
Когда ступни мягко касаются земли, я на мгновение прикрываю глаза. Тяну носом все еще соленый воздух, но теперь к нему примешивается аромат хлеба и цветущих лугов. Я дома.
Блудный сын вернулся после забвения и очищения.
Нас встречают на подходе к забытому богом постоялому двору. Гости здесь - дело нечастое. По крайней мере, такое ощущение складывается у меня, и я изо всех сил гоню отголоски мыслей о том, в какой упадок могли прийти некогда любимые мною земли. Слишком многое изменилось.
Тонкая, словно ствол осины, эльфийка улыбается мне, покусывая тонкие губы. Похожая на телери, с явной примесью человеческой крови, и оттого не настолько хорошенькая, какой могла бы быть; лет ста пятидесяти, вряд ли больше. Как последний негодяй, я медленно моргаю, пытаясь уловить суть сказанного: вестрон изменился за время моего отсутствия. Наконец, мне удаётся разобрать главное.
- Милорд, должно быть, устал с дороги. Я подготовила для вас комнаты наверху.
Игнорируя столь радушное приглашение, да еще и на общем языке, я иду дальше, оставляя позади и недоуменные взгляды, и постоялый двор с его запахами еды и ржанием лошадей. Вид у меня, должно быть, совсем дикарский. В старой одежде, которую здесь не носят со времен самого Элу Тингола, смотрящий отсутствующим взглядом, в плаще, расшитом символом дома, которого давно нет.
Иду туда, где пестреет красками луг, где жужжат насекомые и где больше всего сладко пахнет медовой пыльцой. Опускаюсь в молодую траву. Вот он я: легендарный убийца балрога, любимец Валар. Разметавшиейся волосы золотом сливаются с полевыми цветами.
Закрываю глаза, и ощущение дома заполняет меня, погружая в дремотное оцепенение. Лишь стрекот цикад и далекий шум волн напоминает о том, что мир все ещё где-то здесь.
К чему мне твоя спальня, перельдар, когда деревья шепчут так тихо: «мы ждали твоего возвращения».

***
Эрейнион представлялся мне изящным, прекрасным и тонким, как и его отец, с лицом юным и нежным. Но достаточно оказаться на пороге его владений в Линдоне, чтобы понять, насколько сильно я ошибался. Пережитые трудности и лишения закалили его, а прожитые годы добавили мудрости взгляду. Он действительно оказался прекрасен, но совсем не так, как я это воображал.
И в первые мгновения мне стоит больших усилий сдержаться, чтобы не начать рассматривать и самого последнего короля нолдор, и его спутников, среди которых есть личности не менее интересные. Однако я не забыл о манерах и воспитании.
- Ваше величество, - опускаюсь на одно колено, склонив голову, как было принято в те далекие времена. - Я прибыл в твои земли, чтобы служить тебе в грядущей войне.
- Лорд Глорфиндел, встань с колен, право, мне даже неловко, - мы смотрим друг на друга без тени смущения, и улыбка его теплеет. - Мы рады твоему возвращению.
Словно я уже бывал здесь. Стоял на этой самой земле Линдона, живя среди беспризорных изгнанников. Не говорю этого, но тоска, разъедающая изнутри, крадет всю мою радость, и Эрейнион чувствует это, не может не чувствовать. Однако ему достаёт мудрости оставить мои душевные раны. Он лишь представляет мне своих спутников, и взгляд мой задерживается на том, чьё имя показалось очень знакомым. О нем, о его родителях и брате я слышал от истари на корабле.
Элронд Перельдар, сын Эарендила и внук Туора. Того самого, которого закрыл собой Эктелион, защищая от балрога.
Перед глазами всплывают воспоминания того страшного дня, но я гоню их прочь, хотя тень печали и отражается на лице.
Мы молчим, не отводя друг от друга глаз, но в какой-то момент мне кажется, что на самом деле между нами происходит беззвучный диалог, понятный лишь нам двоим. Мы читаем в сердцах друг друга так явно, как если бы слова были произнесены вслух.
Говорят, меня вернули к жизни за подвиг. За спасение сотен невинных жизней. За спасение Эарендила. Означает ли это, что и его детям уготована великая судьба?
Я смотрю на Элронда, сына Эарендила, и не нахожу ответ.

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+3

3

Раз за разом я стою у берега моря. Волны накатывают одна за другой, а я лишь пропускаю сквозь сознание их рокот и гул. Существую ли я?
Море всегда оставалось для меня загадкой, непознанной и запретной по своей сути.  Бесконечные воды Ульмо, неумолимо забиравшие части моей жизни.

Я почти не помню своего отца, лишь смутный образ. «Отец в море», - вот и все, что я знал о нем. Мать чуть грустно улыбалась, рассказывая о далеких берегах, о важности миссии отца, об историях войн и горечи утрат. Так, с раннего детства, я знал - море для отца дороже чем мы. В этом была лишь детская обида и ни капли мудрости. Вскоре и мать покинула нас, выбрав море и то, что оно скрывало. Только возмужав я начал понимать - мы были той ценой, которую родителям пришлось заплатить ради всеобщего блага.
Позднее, когда я размышлял об этом, я понимал, то была рука судьбы. Это определило не только моё будущее, лишая нас с братом детства, но в целом судьбу нашего рода, наших потомков, а через них, всего Средиземья. Так запутаны и, вместе с тем, так четки линии крови, переплетенные с линиями будущего.

Но, так или иначе, ничто не изменит факта - в конце концов мы с братом остались одни, два потерянных мальчика на берегу. А море всё также шуршало своими извечными волнами, уносясь куда-то, где все было более важно и серьезно.
Столетия проходили за столетиями и я, уже не испуганный мальчик, всё так же стоял на берегу, смотрел на эти волны. Даже те равнинны и леса, столь милые моему сердцу каменные чертоги, поглотила вода. Нет хрустальных куполов, нет скалистых вершин, где прошло моё детство и юность. Нет моего брата, выбравшего краткий век людей, ушедшего от меня в миры, о коих не ведомо даже самым зорким мудрецам.
Но на то нам и даны воля и силы, чтобы, теряя, возрождаться вновь. Мы возвели новые купола, создали новые королевства, освоили новые горные вершины, возродили наш уклад жизни. Мы стоим стражами на посту, защищающими то, что нам дорого.
Государь мой даёт мне уверенность в будущем, но сейчас один из самых затемненных моментов истории, и мы не откажемся от помощи.
В этот тревожный для Средиземья час, я снова у берега моря. Что принесут мне эти волны, что потребуют взамен?
Лорд Глорфиндел явился к нам с Запада, из места откуда нет возврата, но, видимо, не всегда. В чертогах царит оживление и суета. Невольно я размышляю, каков он на самом деле, великий рыцарь, про которого я слышал сперва из рассказов матери, а после из уроков истории и песен. Весь этот флер, окутывающий прошлое моего народа, все что мы создавали, все чем мы живем, довольно смутно и бесконечно прекрасно. Но не дает точных сведений. И вот сейчас, мне предстоит встреча с ожившей легендой. Глорфиндел. Меня еще не было на свете, а он уже был прославлен. Уроки генеалогии не прошли даром, я помнил, чем наш род обязан ему.

Наконец все собираются в тронном зале. Предстоит ли нам чинная процедура приветствия или мы сразу перейдем к делу? Все зависит от нашего гостя.

Он врывается, словно порыв свежего ветра и я понимаю, что только знание этикета сдерживает его нетерпение. Что это? Голод по настоящей жизни, радость возвращения, пусть и в тревожный час?
Я смотрю на него и вижу лишь сияние глаз на взволнованном лице. Глорфиндел совсем не похож на того, кто был возвращен из благословенного края. По крайней мере, в моих мыслях лорд рыцарь рисовался мне суровым и холодным ветераном, неумолимым в своей красоте и мощи. И я думал об этом с трепетом.
Представивший же перед нами, больше похож на мальчишку, он порывисто и так искренне взбудоражен, что это вызывает улыбку, которую я, тем не менее, скрываю.

Какие-то невидимые нити, которые связывают души тех, кто живёт в этом мире, которые находят дороги неведомые разуму, но хорошо ощутимые сердцами, уже пускают свои ростки во мне. И мне кажется, мы с лордом Глорфинделем подружимся.
Но счастье всегда идет рука об руку с печалью. Радость – сестра грусти. История моего рода навсегда связана с историей Глорфиндела и это не только история моих потерь, но и его тоже. Печаль, что я вижу в его глазах, вполне могу разделить своим сердцем. В немом диалоге я понял, что нас объединяет не только любовь этому миру, но и грусть по тому, чего мы лишились.

Я делаю шаг вперед и приветствую славного воина, как положено.
- Нам предстоит многое обсудить и еще больше сделать. Впереди война, это очевидно. Как не сладкоречивы речи, пытающихся затуманить наш разум, я чувствую, как будущее покрывается копотью зла. Враг еще не накопил достаточно сил, но это случится и тогда нам будут необходимы все наши силы.
Мне интересно узнать, знает ли пришелец с Запада, что за тьма клубится у нашего порога? Делились ли Валар с ним своей мудростью, знает ли он о том, что именно за артефакт явился в мир.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/23/184105.jpg[/icon][sign].[/sign]

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/28/bb/23/776313.gif

+3

4

В библиотеке пахнет деревом и старыми свитками. Каждый раз заходя сюда, вдыхая этот аромат, я сразу вспоминаю библиотеку Гондолина. Я захаживал в неё часто, и тогда секция о супружеском здоровье интересовала меня гораздо больше, чем любые истории. Сейчас это кажется забавным: возможно, и на этих полках найдутся в итоге те самые книги, с которых я так старательно перерисовывал фигуры и позы. Иногда это было и что-то вполне невинное: я составлял анатомические атласы и пособия по обучению новобранцев. Но чаще я изображал то, по чему так тосковал, чтобы любоваться хотя бы собственными рисунками, не в силах прикоснуться руками. Сейчас та тоска кажется мне забавной: что какие-то месяцы в сравнении с тысячей лет. Быть может, за это время я стану великим художником. И Эрейнион меня выставит вон. За талант.

Обещаю себе заглянуть в особую секцию этой библиотеки на досуге, а пока прислуга приносит нам свежую воду и блюдо с овощами и фруктами. Летняя жара душит, лишая какого бы то ни было аппетита. Элронд Перэльдар напротив меня отрывается от своего свитка в ожидании продолжения. Вспоминаю, на чем я остановился, прежде чем тоска снова затопила меня, словно бушующая волна.

- Эти тревожные вести заставили меня отправиться в путь как можно скорее. И это заставляет задуматься: сколько времени у нас есть, чтобы собрать хоть какие-то силы?

Сладкий перец хрустит, но я с сожалением отмечаю, что вкус у него совершенно иной, не такой, как мог бы быть в Благославенном Краю. Там, кажется, даже небо другое, и все вокруг дышит красотой и благоденствием. Вслед за перцем отправляю в рот кружочек нарезанного огурца и морщусь: он горчит, как прогорклый орех.

Становится тошно. Во рту и в душе, потому что во всем здесь я вижу только горечь и тлен. И как бы я ни пытался увидеть то прекрасное, что полюбили здесь, например, синдар, у меня не выходит. Ворчу, словно злобный старик: и овощи не такие, и Анар светит не так. Иногда я словно бы забываю, что когда-то здесь был и мой дом. Вот только его больше нет. А тот, что есть, сейчас в ужасной опасности. Вот об этом я не перестаю думать ни на минуту.

- Я полагаю, Саурон тоже собирает силы для новой атаки. Нам как никогда понадобятся сторонники.

Мой взгляд полон тоски. Нам действительно не помешали бы верные союзники, но мой народ несколько тысяч лет назад впервые пролил кровь собратьев. В безумстве, охваченные желанием во что бы то ни стало добраться до Средиземья, нолдор стали первыми братоубийцами, обрекая не только себя, но и всех, кто будет после, на бесконечный раздор. И я как никогда ощущаю себя виноватым. Намо в полной мере мог бы ликовать, глядя на то, как сбывается его предсказание, если бы не оплакивал судьбу детей Эру так же горько, как и мы сами.

- У нас есть шанс договориться с эльфами Эрегиона? - мы обмениваемся тяжёлыми взглядами и, кажется, прекрасно знаем мысли друг друга. - Они пустили врага в свой дом, да, они сами виноваты в своей участи. Но как только падет Эрегион, мы станем следующими. И боюсь, нам не выстоять против Саурона самостоятельно.

И искать помощи нам не у кого. Дивный народ разбрелся по свету, а те, что остались, ещё не залечили раны прошлых обид. В этом мире мы как никогда одиноки.

***
- Мы, между прочим, дальние родичи, - неаккуратно опускаю кубок с остатками вина и делаю неопределенный жест рукой. - Моя мать - родственница твоего отца. Она была… - я запинаюсь, пытаясь разобраться в запутанных родственных связях. -…двоюродной тёткой твоей бабушки. Кажется, так.
После целого дня, посвящённого различным дипломатическим стратегиям и написания десятка тревожных писем, мы сидим за столом в саду, слушая стрекот сверчков. Усталость берет своё, и я прикрываю глаза, откидываясь на спинку плетёного кресла.
Совсем скоро запоет сталь, наше благоденствие - лишь обманчивое затишье перед настоящей бурей. Я ощущаю это всем телом, всем своим существом предчувствую грядущую Тьму. Она приходит ко мне во снах, являя неясные, но от того не менее пугающие картины.
Распахиваю глаза, словно очнувшись от ночного кошмара. Подошедший мальчишка-слуга заменяет мой опустевший кубок на новый, и я смотрю на него с подозрением.
- Что это?
- Сидр, мой лорд.
Не удержавшись, фыркаю, скосив взгляд на невозмутимого Элронда. Кто же ещё будет порицать мою любовь к изысканным винам.
- Сидр - напиток для эльфят, - мальчишка смотрит на меня так, словно я только что на его глазах откусил голову его любимому пёсику. Ясное дело: приказ есть приказ, но я все ещё недоволен. - Больше совсем ничего нет? Во всем доме? Ладно, оставь.
Когда он уходит, я одним глотком выпиваю содержимое кубка, и смеряю Элронда укоризненным взглядом.
- А ведь мы почти братья.
И как бы я ни раздражался, ни острил на тему высоких нравов, взаимопонимание между нами растёт с каждым днём. Его довольно сложно не замечать: мы много молчим, если не обсуждаем стратегии, но от этого тишина вокруг нас не кажется неловкой или пустой. Мы никогда не говорили о пережитом - просто не приходилось к слову. Но отчего-то мне кажется, что мы оба сочувствуем друг другу так, словно видели это собственными глазами.
В своих самых пугающих снах я чувствую запах крови.
Но я не один.

***
Тревога становится верным спутником, сопровождающим нас днём и ночью. Она приходит первой сразу при пробуждении и остаётся со мной до глубокой ночи, не давая заснуть.
Мысли, терзающие меня, - одна мрачнее другой. Неведомая угроза, таящаяся в глубинах Темной Земли. Страх за собратьев и боль от содеянного.
Сон мой стал поверхностным и коротким.
Оттого и наслаждаюсь моментом в один из спокойных дней, когда вокруг во всем царит благостное спокойствие. Даже ветер, кажется, затихает, едва заметно колыша молодую траву.
Мы с Элрондом лежим на земле, едва не соприкасаясь макушками, и смотрим в рассветное небо. На горизонте оно уже золотится солнечной полосой, но прямо над нами ещё можно рассмотреть запоздавшие звёзды. Смотря на них, я думаю о Варде. О владычице Звёзд, по легенде отвергшей самого Моргота в дни, когда он, подобно своим братьям и сёстрам, служил замыслу Эру Илуватара. Элберет. Создавшая звёзды. Мне до боли в груди хотелось бы знать, смотрит ли она на своих детей. Видит ли нас - напуганных, борющихся за жизнь и свой дом - и болит ли ее бессмертная фэа за нас. Я предпочёл бы верить, что да.
Поэтому всматриваюсь в стремительно растворяющиеся на светлеющем небе звёзды, словно бы это поможет мне отыскать ответ. Солнце поднимается ещё выше, окрашивая нас ослепительно-золотым. Взгляд Элронда пересекается с моим собственным; наши волосы, разметавшиеся по влажной траве, сливаются в рассветных лучах. Мои - цвета чистейшего золота, его - чёрные, словно смоль. Совершенно непохожие, мы все ещё часть одного куплета в сложной музыке мира.
Когда я снова поднимаю взгляд к небу, звёзд на нем уже нет.

Подпись автора

https://i.imgur.com/666QCPK.png https://i.imgur.com/JFFX8hU.png https://i.imgur.com/9X4xbry.png

+2


Вы здесь » galaxycross » Фандомные отыгрыши » Рукописи на семенах акации [TL]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно